Покажите этапы формирования коллектива и способы управления им.

В развитии воспитательного коллектива А.С.Макаренко закономерным счи­тал переход от категорического требования педагога к членам коллектива до сво­бодного требования каждой личности к себе на фоне требований коллектива.

На первом этапе развития коллектива в качестве средства, сплачивающего учащихся, должно выступать единоличное требование педагога.

На втором этапе основные требования должен предъявлять актив. Педагогу на этом этапе необходимо отказаться от злоупотребления прямыми требования­ми, направленными непосредственно к каждому воспитаннику. Категорическое требование на этом этапе должно стать требованием коллектива.

На третьем этапе требования предъявляет поддерживаемый активом и педа­гогом сам коллектив, инициирующий собственное развитие и развитие своих членов.

Некоторые авторы выделяют другие этапы развития коллектива: 1) стадия сплочения коллектива; 2) стадия превращения коллектива в инструмент воспи­тания всех учащихся; 3) стадия, когда воспитательной работой коллектива ста­новятся корректировка социального опыта и развитие творческой индивидуаль­ности каждого воспитанника.

По мнению Л.И. Уманского, самое существенное — это качество группы, уро­вень социально-психологической зрелости, что превращает ее в группу-коллек­тив. В своих работах он выделяет следующие критерии развития группы.

1. Групповая направленность, под которой понимается социальная ценность принятых группой целей, мотивов деятельности, групповых норм. Основой группового сознания, определяющего направленность группы, является гуман­ность принимаемых группой норм отношений. В случае наличия устойчивых антигуманных норм (жесткости, недоброжелательности, обмана и т. п.) группа становится асоциальным объединением. Особую роль в формировании социаль­ных норм играет социальная позиция лидера группы.

2. Способность группы к самоуправлению (самоуправляемость).

3. Подготовленность группы к совместной деятельности. Необходимо под­черкнуть зависимость этой подготовленности от особенностей самой деятельно­сти — ее сложности, профессионального характера, уровня творчества, вида, формы и т. д.

Необходимо сказать еще о трех взаимосвязанных показателях развития груп­пы: интеллектуальной, эмоциональной и волевой коммуникативности.

Интеллектуальная коммуникативность — это процесс межличностного вос­приятия и установления взаимопонимания, нахождения общего языка, способ­ность членов группы понимать друг друга «с полуслова».

Эмоциональная коммуникативность — это межличностные связи эмоциональ­ного характера, которые в большей степени характеризует народная мудрость: «Разделенная радость — две радости, разделенное горе — полгоря».

Волевая коммуникативность — это способность группы противостоять труд­ностям, препятствиям, ее стрессоустойчивость, надежность в экстремальных ситуациях.

Нельзя говорить о непрерывном прогрессивном развитии группы как коллек­тива, в ее развитии всегда имеются спады и подъемы, встречаются временные «болезни», ведущие к конфликтным ситуациям, к негативному развитию отно­шений.

Одной из важнейших задач педагогического коллектива является вовлечение учащихся в активную жизнь учебного заведения, воспитание у них чувства кол­лективизма, взаимопомощи. А это возможно лишь при создании в группе сплоченного коллектива, актива, состоящего из лучших, инициативных, пользующих­ся авторитетом людей.

При очередном приеме обучающихся, проводя индивидуальные беседы с но­вичками, изучая представленные документы, знакомясь с родителями, бывшими учителями, товарищами поступающего, мастера, преподаватели и воспитатели многое узнают о характере, наклонностях, стремлениях своих будущих воспи­танников. Участвуя в работе приемной комиссии, каждый мастер, преподава­тель, воспитатель обязательно делает для себя заметки о принятом в учебное заведение новичке: «хорошо рисует», «был членом совета школы», «был членом редколлегии газеты», «участвовал в спортивной секции» и т. д. Такое предвари­тельное ознакомление дает богатый материал и облегчает создание ученическо­го коллектива.

Группы отличаются друг от друга и таким признаком, как доминирующий фа­ктор сплочения. Факторами сплочения могут быть общие интересы членов груп­пы, стремление приспособиться в специфических условиях, авторитет лидера, социальные нормы, принимаемые всеми членами группы, и т. д. В зависимости от влияния каждого фактора группа имеет свою траекторию развития и то качест­во, которое отличает одну сплоченную группу от других, — доминирующий фак­тор сплочения.

В педагогической практике сплочение часто рассматривалось как единствен­ный признак коллектива. Сплочение даже на основе антигуманных норм отно­шений отдельные педагогические работники считают позитивным явлением. Это происходит из-за того, что организаторские задачи они считают более значи­мыми, чем воспитательные, а манипулирование сплоченной группой осуществ­лять значительно легче.

Работа с группой может рассматриваться в двух плоскостях. С одной стороны, речь идет о том, что, оказывая воспитательное влияние на обучающихся, препо­даватель, мастер производственного обучения или администратор должны учи­тывать специфику группы, особенности ее сплочения, а с другой стороны — стре­миться к тому, чтобы сплочение группы происходило достаточно демократично, на основе гуманистических норм отношений, т. е. стремиться к созданию воспи­тательного коллектива.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.