Дайте определение коллектива и раскройте признаки этого понятия.

«Коллектив (от лат. collectives — «собирательный») рассматривается как соци­альная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностных ориентации, совместной деятельности и общения».

Коллектив как психолого-педагогическое явление в научной и методической литературе имеет разные трактовки: в одном случае коллектив — это любое орга­низованное объединение людей, в другом — высокая степень развития группы.

Коллектив сочетает интересы индивида и общества в целом или индивида и социальной общности, к которой он принадлежит. Объединение индивидов в коллективе основано на общности целей, потребностей, ценностных ориента­ции, установок и мотивов деятельности.

Главными функциями коллектива являются: предметная функция — непо­средственное осуществление той или иной задачи, достижение той или иной цели, ради которой возник и существует коллектив; социально-воспитательная функция — обеспечение сочетания общественных и индивидуальных интересов на основе сплочения членов коллектива вокруг общей идеи и предоставление каждому свободы волеизъявления и активного участия в принятии коллектив­ных решений.

Основные характерные признаки коллектива — наличие общественно значи­мых целей, их последовательное развитие, систематическое включение воспитанников в разнообразную социальную деятельность и соответствующая органи­зация совместной деятельности.

Большое значение для развития коллектива имеет наличие положительных традиций и увлекательных перспектив, атмосфера взаимопомощи, доверия и тре­бовательности, развитие критики и самокритики, сознательная дисциплина.

В организации коллектива обучающихся в сфере профессионального образо­вания большую роль играет система единых и четких требований к учащимся регламентирующих их поведение. Ставя перед собой задачу — воспитать полез­ных членов общества, педагогический коллектив должен с первых дней неуклон­но предъявлять к учащимся единые требования. Причем предъявление этих тре­бований должно быть не временной мерой, а постоянной и неотъемлемой чертой деятельности каждого педагогического работника и педагогического коллектива в целом. Опыт показывает, что самые целесообразные требования останутся не­реализованными, если их предъявляет к обучающимся не весь педагогический коллектив, а только отдельные педагоги.

Высокая требовательность по отношению к коллективу учащихся — это не только требование соблюдать правила поведения, которые должны стать нормой для каждого из них, но и создание условий для этого. Одно из таких условий — высокая требовательность в самом педагогическом коллективе: администрации — к педагогическим работникам, каждого педагога — к товарищам, но, прежде все­го, — к самому себе. Только таким образом в воспитательной работе можно выра­ботать единую коллективную методику.

Важная роль в реализации единых требований принадлежит педагогическому совету образовательного учреждения, в обязанности которого входит разъясне­ние значения единых педагогических требований к учебно-воспитательному процессу, уточнение их содержания, разработка методики их осуществления. В этой работе существенную помощь педагогическому совету оказывают методи­ческие комиссии, которые конкретизируют требования применительно к пред­мету и возрастным особенностям обучающихся.

Каждый педагог должен ясно представлять, что в том или ином случае следу­ет требовать от коллектива учащихся и от каждого его члена, какие привычки и навыки должны быть выработаны. Учащиеся же должны знать, как надо вести себя в различных обстоятельствах. Только тогда, когда педагоги знают, что тре­бовать, а обучающиеся знают, что от них требуется, можно надеяться, что атмо­сфера требовательности прочно укрепится в коллективе.

Наиболее целесообразной представляется структура, включающая четыре группы требований:

• общие требования;

• требования к поведению учащихся на уроках теоретического обучения;

• требования к поведению учащихся при производственном обучении;

• требования к поведению в общежитии.

Выполнение единых требований предполагает разъяснение обучающимся их содержания, значения и смысла, систематическую тренировку и контроль. Разъяснение должно сопровождать требование, а не заменять его. Выполнения единых требований добиваются лишь те преподаватели и мастера, которые умеют предъ­явить их в категоричной форме и требовать обязательного выполнения.

Необходимо, чтобы обучающиеся почувствовали, с одной стороны, важность и значение соблюдения правил поведения, а с другой — непреклонную волю педагога добиться их выполнения. Требование о соблюдении единых правил по­ведения может быть предъявлено преподавателем в виде приказа (особенно если это требование к поведению на уроке).

Большое значение для выполнения единых требований имеет привлечение самих учащихся к установлению порядка и соблюдению дисциплины с помощью организации групповых дежурств по учебному заведению. Очень важно своевре­менно реагировать на любое нарушение требований, но делать это следует диф­ференцированно, с учетом мотивов поведения. Индивидуальный подход при этом является одним из важнейших педагогических положений.

Вся работа по предъявлению единых требований и тренингу их выполнения эффективна только тогда, когда осуществляется систематический контроль. Действенность контроля зависит от его регулярности, причем результаты долж­ны быть известны учащимся.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.