Критерии и показатели воспитанности будущих специалистов

Основанием для выделения критериев воспитанности будущих специалистов могут быть понятия базовой и учебно-профессиональной культуры.

Исходя из культурологического подхода, одной из целей профессионального образования является формирование базовой культуры личности. Некоторые авторы понимают под базовой культурой минимум общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна как соци­ализация, так и оптимальное развитие генетически обусловленных дарований личности. Базовый компонент культуры человека есть его готовность и способ­ность к жизненному самоопределению, открывающему возможности для достиже­ния гармонии с собой и окружающим миром. Базовая культура является инвариантным компонентом воспитания, которым должен овладеть современный специалист.

Учебно-профессиональная культура — это уровень овладения студентами и учащимися технологией профессионального образования, обусловленный степенью сформированности у них профессиональной направленности, профессионального самосознания, мотивационно-ценностной основы учения, выражающейся в учебной активно­сти, самодеятельности и успешности. Учебно-профессиональная культура явля­ется вариативным компонентом, содержание которого зависит от приобретаемой профессии.

Критерии выражаются в конкретных показателях. По каждому критерию вос­питанности будущего специалиста можно выделить следующие показатели.

1. Гражданско-правовая воспитанность:

• философско-мировоззренческая подготовка;

• политическая культура, воспитанность в духе мира и ненасилия;

• гражданская зрелость, национальное самосознание;

• патриотизм, толерантность, культура межнационального общения;

• правовая культура, отрицательное отношение к противоправным по­ступкам;

• активное участие в общественно-политической жизни.

2. Социально-экономическая воспитанность:

• сформированность активной жизненной позиции;

• адаптированность к жизни в условиях рыночной экономики;

• экономическая культура (экономические знания, современное экономиче­ское мышление, навыки экономического поведения);

• потребительская культура;

• заинтересованное отношение к своему профессиональному учебному за­ведению, желание участвовать в органах студенческого самоуправления.

3. Сформированность духовно-нравственной культуры:

• гуманность, доброта, терпимость, сострадательность;

• духовное богатство личности обучающегося;

• готовность к сотрудничеству и взаимопомощи;

• сформированность духовно-нравственного идеала;

• экологическая культура;

• готовность к семейной жизни, сформированность представления о семье как основной ячейке общества, ее роли, функциях и способах плани­рования.

4. Художественно-эстетическая воспитанность:

• сформированность художественно-эстетических чувств;

• художественно-эстетическая образованность;

• художественно-эстетический вкус;

• сформированность художественно-эстетического идеала;

• активное участие в художественно-эстетической деятельности.

5. Сформированность физической культуры и здорового образа жизни:

• физическая образованность;

- валеологическая культура;

• потребность в физическом развитии и занятиях физкультурой и спортом;

• развитость основных двигательных качеств;

• ориентация на здоровый образ жизни;

• активное участие в занятиях по физкультуре, туризму и спорту.

6. Сформированность учебно-профессиональной культуры:

• профессиональная направленность;

-профессиональное самосознание;

сформированность профессиональной этики и профессионально важных личностных качеств;

-потребность в постоянном профессиональном росте; учебная культура, индивидуальный стиль учебной деятельности;

• компьютерная грамотность, информационная культура;

• трудолюбие, положительное отношение к различным видам труда;

• творческое отношение к труду как жизненной и социальной ценности.

Для определения уровня воспитанности личности будущего специалиста используются такие методы, как педагогическое наблюдение, беседа, опрос, тес­тирование, анкетирование, социометрия, создание проблемных ситуаций пове­дения, анализ поступков обучающихся, квалиметрия.

Педагогическое наблюдение — это непосредственное восприятие деятельности и поведения личности в ее целостности и динамическом развитии. Различают сле­дующие виды наблюдения: непосредственное и опосредованное, открытое и скры­тое, непрерывное и дискретное, монографическое и узкое. Наблюдение проводится с конкретной целью по определенной программе и критериям оценки воспитан­ности личности. Результаты наблюдения (педагогические факты, явления, про­цессы) фиксируются в дневниках, картах наблюдения и других документах.

Беседы с обучающимися, их преподавателями, сокурсниками, друзьями, роди­телями помогают выяснить степень информированности воспитанников о нрав­ственных нормах, причины их поступков, характер отношения к тем или иным фактам и событиям, уточнить взгляды, намерения и т. п. Беседы могут прово­диться по заранее подготовленным вопросам или в свободной форме. Результа­ты беседы затем анализируются и обобщаются.

Психолого-педагогические опросники, тесты, анкеты в настоящее время нахо­дят широкое применение в изучении эффективности учебно-воспитательного процесса. Например, в профессиональной педагогике используются личностные опросники, анкеты для выявления личностных и профессионально важных качеств, тесты для определения особенностей темперамента, типа личности, инди­видуального стиля деятельности, общей и профессиональной направленности личности и т. д. Эти методы позволяют выявить степень сформированности тех или иных способностей, черт характера, психологических свойств, общих и про­фессиональных качеств личности обучающегося. Описания таких методов со­держатся в пособиях и рекомендациях по педагогической психологии.

Метод анализа заключается в изучении причин (предпосылок) возникнове­ния тех или иных качеств личности. С этой целью изучаются анкетные данные учащихся, проводятся беседы с их родителями, учителями, друзьями. Сведения, полученные с помощью анализа, позволяют выявить скрытые качества лично­сти, которые могут проявиться позднее.

Метод обобщения независимых характеристик состоит в сборе и анализе ха­рактеристик учащегося, полученных от его близких и знакомых с ним людей. Ха­рактеристики могут быть устными или письменными. Сопоставление получен­ных данных делает выводы об индивидуальных особенностях личности более обоснованными.

Социометрия позволяет получить сведения о межличностных отношениях учащихся, в которых проявляются те или иные качества их личности.

Изучение продуктов деятельности заключается в анализе результатов учебной, трудовой, научной, художественной, общественной деятельности учащегося. Харак­тер различных аспектов деятельности (производительность, качество, оригиналь­ность и т. д.) позволяет делать выводы об индивидуальных особенностях личности.

Создание проблемных ситуаций поведения помогает учащемуся проявить те или иные стороны своей индивидуальности, свидетельствующие о его воспитан­ности. Например, могут быть созданы ситуации самооценки, самокритики, про­явления отношения к другим людям, разрешения конфликтов, выбора наиболее приемлемого варианта действий, влияния среды, принятия ответственности, ри­ска, критики и др. Этот метод требует большого мастерства преподавателя.

При оценке уровня воспитанности обучающихся можно использовать, напри­мер, метод квалиметрии — количественной оценки качественных показателей. Так, если оценить каждый показатель воспитанности в баллах, то можно опреде­лить уровни гражданско-правовой, социально-экономической, духовно-нрав­ственной, художественно –эстетической воспитанности обучающихся.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.