Охарактеризуйте особенности воспитательной работы в общежитии.

Организация воспитательной работы в общежитии — составная часть системы воспитания профессионального учебного заведения. Эта работа направлена на повышение качества знаний, формирование мировоззрения, совершенствование нравственного и эстетического воспитания учащихся.

Необходимо учитывать то, что отрыв студентов и учащихся от семьи часто вызы­вает у них сложные состояния, характеризующиеся замкнутостью, нервозностью, капризностью, угрюмостью. Поэтому очень важно организовать в общежитии нормальную жизнедеятельность.

Необходимо изучить особенности проживающих в общежитии. Контингент общежитий может в значительной степени формироваться из сельской молодежи. Резкая смена условий жизни, социальной среды нередко оказывается пагубной для несформировавшейся личности. Сельская молодежь, попадая в город, стре­мится как можно скорее освоить специфику городской жизни. Город создает у ребят иллюзию взрослости.

На первых порах молодые люди испытывают недостаток общения. Поэтому важ­но правильно организовать досуг учащихся. Однако многие из числа обучающихся удовлетворяют свою потребность в коллективном общении в процессе учебы в сте­нах учебного заведения. Иногда увеличение контактов приводит к тому, что возни­кает естественное желание уединиться, изолироваться, заняться любимым делом.

Практика показывает, что в общежитии необходимы специальные помещения, где ребята могли бы удовлетворить свои личные запросы, — своеобразная зона культурно-массовой работы. Проживающие в общежитии, стараясь компенсиро­вать ослабленные связи с родителями, испытывают выраженную потребность в общении со взрослыми. Однако установить этот контакт удается не каждому: возрастная дистанция, специфичность отдельных проблем, боязнь прослыть подхалимом и прочие условности служат значительной преградой. Общение со взрослым высоко ценится среди учащихся, особенно на первых курсах. Многие чувствуют, какое значение имеют для них отношения с педагогом, особенно, если собственные попытки разобраться в себе заводят в тупик.

Общение между педагогами и проживающими в общежитии может быть ус­пешным, если обеспечиваются следующие условия:

• сотрудничество между педагогами, основу которого составляет единая педа­гогическая позиция;

• интеллектуальный фон;

• действенное самоуправление;

• четкий распорядок дня;

• взаимодействие с родителями.

Анализ сложившейся практики позволяет отметить в деятельности воспитате­ля общежития следующие необходимые направления.

Изучение контингента. Не зная индивидуальных особенностей проживаю­щих в общежитии, невозможно добиться положительных результатов в вос­питательной работе. Это процесс долговременный и охватывает весь период пре­бывания учащихся в общежитии.

Планирование работы. Программа педагогических действий устанавливает содержательную и временную последовательность их осуществления, позволяет определить пути совершенствования системы воспитания.

Воспитание в коллективе. Организуя коллектив, воспитатель создает условия для успешного решения педагогических задач не только силой своего авторите­та, но и воздействием общественного мнения.

Воспитание сознательной дисциплины. С первых дней воспитатель совместно с администрацией устанавливает твердый режим и четкий внутренний распоря­док проживания, которые неукоснительно должны выполняться проживающи­ми в общежитии, приучает их заботиться о чистоте и порядке в помещении. Вос­питатель не только поощряет дисциплинированное поведение, но и в случае на­рушений применяет меры наказания.

Организация деятельности. Работа с коллективом проживающих в общежи­тии (досуговая, бытовая, художественно-эстетическая и учебная деятель­ность) — важнейший участок воспитательного процесса в общежитии.

Создание морального климата в коллективе. Доброжелательная атмосфера в коллективе создает благоприятную почву для реализации способностей и воз­можностей личности1.

Таким образом, организация воспитательной работы в общежитии требует четкого распределения обязанностей между членами педагогического коллектива.

Составьте план воспитательной работы в общежитии.

Работа воспитателя в общежитии начинается с изучения нормативных докумен­тов и своих должностных обязанностей. Целесообразно познакомиться с функ­циями сотрудников, с которыми придется налаживать совместную работу. Важ­но изучить индивидуальные особенности проживающих в общежитии.

В общежитии необходимо развитое ученическое самоуправление. Совет обще­жития, в состав которого входят представители каждой проживающей в нем учебной группы, сразу же, с первых дней после избрания, следует привлекать к принятию самостоятельных решений, управлению коллективом, контролю за по­ведением учащихся. Совет общежития делится на секторы по основным напра­влениям работы: бытовой, культурно-массовый, спортивно-массовый и т.д. На своих заседаниях совет рассматривает различные вопросы организации быта и досуга, выполнения учащимися режима, организации самоподготовки, заслуши­вает отчеты ответственных за секторы, старост блоков и комнат, поощряет и на­казывает учащихся.

Один из элементов самообразовательной деятельности — самоподготовка в общежитии. Это специфический режимный момент, в котором сочетаются как учебные, так и воспитательные задачи. Если самоподготовка правильно органи­зована, то у проживающих в общежитии формируются навыки самостоятель­ного труда, умения самим добывать новые знания, работать с учебной книгой, справочной литературой.

Важным аспектом деятельности воспитателя является организация совместных с преподавателями действий, направленных на обеспечение стабильности успеш­ного выполнения учащимися самостоятельных учебных заданий во время самопод­готовки. Для достижения успеха в этой работе необходимо учитывать следующее:

• формирование у обучающихся навыков и умений учебного труда должно стать одним из приоритетных направлений деятельности всего педагогиче­ского коллектива;

• одна из задач воспитания — формирование потребности к самообразованию;

• необходимо не только разъяснять обучающимся важность соблюдения режима самоподготовки, но и контролировать его выполнение.

Рекомендуется организовать в общежитии группы взаимопомощи. На каждом этаже оформляются и оборудуются комнаты для занятий.

Эффективность самоподготовки в значительной степени зависит от соблюде­ния гигиенических требований в учебной работе. Поэтому воспитатель общежи­тия совместно с комендантом, хозяйственными службами должен обеспечить соответствующие условия (соблюдение правил личной гигиены, регулярное проветривание, чистоту окон и т. д.).

Для успешного решения учебно-воспитательных задач большое значение име­ет культура быта, четкая упорядоченность всех его элементов.

Задача воспитателей в общежитии — создать четкую систему трудового воспи­тания. Для ее успешного функционирования необходим ряд условий: доброжелательное отношение к проживающим; воспитание у обучающихся готовности воспринимать воздействия педагога и правильно реагировать на них; всеобщ­ность и обязательность труда, разнообразие видов, методов и форм организации труда; понимание конечной цели каждого трудового задания и заинтересован­ность в его выполнении. При этом основной вид деятельности обучающихся — самообслуживание. Приобретение опыта работы в среде сверстников помогает каждому оценить собственные возможности.

Дежурство должно быть организовано с первого дня заселения в общежитие. Специально оформленные листки с перечнем прав и обязанностей дежурных вывешиваются на каждом этаже, на видном месте. Результаты труда дежурных зависят от единства требований и контроля. По линии самоуправления органи­зация дежурства является задачей совета проживающих в общежитии и профко­ма (ученического, студенческого).

Тщательной подготовки требует организация субботников. С активом обсуж­дается предстоящая задача, совместно с ним определяется порядок проведения субботника: объекты, ответственные, подведение итогов.

Организуя работу по самообслуживанию, воспитатель должен принимать во внимание не только конечный результат труда, но и отношения, которые сло­жились в коллективе в процессе этой деятельности.

Формирование культуры молодого специалиста тесно связано со сферой досу­га, система организации которой в учебном заведении предполагает выявление, развитие и формирование широких и устойчивых интересов обучающихся.

Ведущий мотив в жизни и деятельности молодого человека — самоутвержде­ние в коллективе, желание добиться признания в среде сверстников. Если ему удается реализовать себя, он живет в мире и согласии с теми, кто его окружает, если нет — он либо замыкается, либо становится агрессивным, либо стремится создать свой особый мир, в котором чувствует себя защищенным.

Чтобы работа по организации досуга была эффективной, воспитателю необхо­димо позаботиться о взаимодействии с социальными и воспитательными учреж­дениями, способными оказать необходимую помощь, обеспечить условия для проведения культурных мероприятий. Следует учесть: если воспитатель акцен­тирует внимание на создании и укреплении традиций, то мероприятия в рамках этих традиций проходят на высоком уровне.

Эпизодические, пусть даже блестяще подготовленные мероприятия не могут решить всех воспитательных задач, которые стоят перед педагогом. Необходима хорошо продуманная система работы, предусматривающая опору на традиции и создание духовной атмосферы. Для разработки такой системы необходимы комплексные мероприятия, которые предусматривают реализацию нескольких задач воспитания в их взаимосвязи, что позволяет осуществить воздействие на коллектив в целом и на каждую личность в отдельности. В процессе подготовки и проведения комплексного мероприятия укрепляются межличностные связи, создаются условия для самовыражения обучающихся, повышения уровня их об­щей культуры.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.