Условия производства, необходимые для результативного труда

Часть факторов, входящих в эту группу (материалы, оборудование, технология и инструмент), очевидно, не нуждаются в комментариях. Остальные мы рассмотрим.

Коллеги. Имеется в виду влияние коллег на результаты работы любого работника. От своевременного и качественного выполнения работ на предшествующем или последующем этапе могут зависеть результаты труда каждого работника. В примере с обувной фабрикой мы указывали, что есть операция нанесения клея перед наклеиванием подошвы. Если тот, кто их наклеивает, выполнил свою работу с задержкой, то качество соединения будет неудовлетворительным. Подошва со временем отстанет, и труд того, кто наносил клей, будет дискредитирован. Подобных ситуаций великое множество в любом производстве. Поэтому коллективная ответственность за качество получила такое широкое признание.

Информация. Это, прежде всего, оперативная информация об изменениях внутри диапазона, предусмотренного технологией. Например, сварщики, работающие на автоматической сварке в среде углекислого газа, получили сведения о фактическом содержании влаги в партии углекислоты, поступившей к ним на завод. Содержание влаги соответствует предусмотренному в НТД, но находится близко к верхнему пределу. Будучи опытными специалистами, сварщики заранее скорректируют режим, чтобы иметь наилучшие результаты. Если такая информация к ним не поступила, то они все равно внесут коррективы, но уже после того как сварят несколько изделий с качеством более низкого уровня.

Может изменяться технология и у смежников (предшествующий или последующий этап), и это тоже должно быть своевременно сообщено работнику.

Может изменяться назначение изделия, к созданию которого имеет отношение работник. Если ему известно, в каких иных условиях оно будет работать и как эти новые условия могут быть связаны с характеристиками детали, изготовляемой им, он будет по-иному относиться к этим характеристикам. Например, завод изготавливает амперметры, предназначенные для работы в стационарных условиях. Поступил новый заказ, в соответствии с которым эти амперметры будут поставляться на транспортные установки. Если рабочим, занятым пайкой контактов прибора сообщить об этом заранее, то они, будучи опытными специалистами, поймут, что требования к качеству контакта прибора, подвергающегося вибрации, должны быть иными, чем для прибора стационарного.

Итак, информация может быть любого характера - оперативного, тактического, стратегического. Важно, чтобы все, кому она необходима, ее получали. Иначе заинтересованный и способный к высококачественному труду работник может произвести некачественное изделие только потому, что он своевременно не получил необходимую информацию.

Политика администрации. Рассматривая вопросы качества, мы под этим фактором подразумеваем, в первую очередь, политику в области качества: какова она, насколько четко документально сформулирована и доведена до исполнителей.

Не менее важным является и то, насколько вовлекался персонал в процесс выработки политики в области качества. Если эта политика - продукт коллективного творчества, то она воспринимается персоналом как его собственное волеизъявление, а не насаждаемое кем-то мероприятие.

Поведение администрации. Применительно к вопросам качества - это означает, прежде всего, соблюдение администрацией, начиная с первого руководителя, тех принципов, приоритеты которых сформулированы в политике качества. Известно, что достаточно руководству хотя бы раз во имя выполнения какого-то даже сверхважного заказа отступить от обязательных требований по качеству, и вся работа по воспитанию у работников убежденности в приоритете качества окажется перечеркнутой. Таких признаков, характеризующих реальное, а не декларированное отношение к качеству, множество. И если они создают у персонала ощущение второстепенности качества по сравнению с текущей прибылью, объемом продаж и т.п., то эффективность всех систем качества будет низкой.

 

В заключение нужно отметить, что приведенная классификация факторов, определяющих результативность в области качества, может служить своего рода алгоритмом при анализе эффективности системы качества и разработке мер по ее совершенствованию в части управления персоналом.

 

Открытые вопросы

1. Расскажите о факторах, определяющих готовность к достижению приемлемого результата.

2. Расскажите о факторах, определяющих готовность к достижению желательного результата.

3. Расскажите о факторах, определяющих способность персонала к результативному труду.

4. Расскажите об условиях необходимых для результативного труда.

Закрытые вопросы

1. Укажите правильное сочетание оценок ниже приведенных суждений.

1. Если человека не стимулировать, то он не будет хорошо работать.

2. Для того чтобы стимулировать работника его труд надо оценить.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

2. Рассмотрите суждения. Какое сочетание оценок является верным?

1. Чтобы обеспечить приемлемый уровень надо быть дисциплинированным работником, а чтобы обеспечить желаемый уровень необходимо творчество.

2. Без убежденности невозможно добиться приемлемого уровня качества.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

 

3. Чтобы работник был способен хорошо работать он должен:

а) иметь соответствующий возраст;

б) иметь знания;

в) стремиться к успеху;

г) иметь соответствующее образование.

Укажите неправильный ответ.

 

4. К условиям обеспечивающим результативный труд относится:

а) технология;

б) социальная удовлетворенность;

в) инструмент;

г) информация.

Укажите неправильный ответ.

 

5. Рассмотрите суждения:

1. Чем больше мы повышаем оплату, тем больше уверенность в достижении приемлемого уровня качества.

2. Наказание никогда не может быть средством достижения приемлемого уровня качества.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

Укажите правильное сочетание оценок приведенных суждений.

 

6. Рассмотрите суждения

1. Интеллект работников целиком зависит от умения правильно набирать персонал.

2. Обеспечивать повышение квалификации на рабочем месте недопустимо, так как это связано с потерями.

а) первое верно, второе не верно;

б) первое неверно, второе верно;

в) оба верны;

г) оба неверны.

Укажите правильное сочетание оценок приведенных суждений.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.