Аграрная стратегия России в условиях золотомонетного стандарта

Общегосударственные реформы для ускорения развития капитализма были проведены и в России. Ее переход к золотому стандарту после денежной реформы 1895-1897 гг. способствовал притоку иностранных инвестиций в Россию, более активному ее включению в мировой рынок с усилением зависимости от иностранного капитала.

По табл. 1 видно, что в обороте всемирного рынка Россия занимала 6-е место в 1897 г.

В структуре экспорта преобладали лен, пенька, масличные семена и жмых, ячмень, гречиха, марганец, платина, лошади, спирт, птица, яйца, что указывало на аграрную стратегию ее развития с точки зрения участия в международном разделении труда.

В начале 20-го века Россия по темпам промышленного роста начинает обгонять Англию, США и Германию. Особенно высокие темпы роста наблюдались в сельском хозяйстве, позволившие России избежать кризиса 1911 -1912 гг., поразившего Европу и Америку. Тогда редактор «Экономист Европы» Эдмон Тери писал: «Если дела европейских наций будут с 1912 г. по 1950 г идти также как с 1900 г. по 1912 г., то Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой как в политическом, так в экономическом и финансовом отношении» /9, т.2, с.114/.

Таблица 1

Удельный вес государств в обороте всемирного рынкав 1897 г.

Государства Удельный вес в мировом обороте, %
Великобритания Германия Соединенные Штаты Франция Голландия Россия Австро-Венгрия Бельгия Индия Британская Италия Бразилия Китай 3,5 2,5
Источник: Энциклопедический словарь, т. 55 / Брокгауз Ф. и Ефрон И, Санкт. - Петербург . 1903.

 

Однако вряд ли такой ход событий мог иметь место при сохранении аграрной стратегии России и роста огромного государственного долга. По его величине Россия вышла на второе место среди великих государств. За его счет проводились институциональные реформы и строились железные дороги. Кроме того, если в других странах использовалась эмиссия денег для ведения войн с прекращением их размена на золото, то в России во время русско-японской войны для сохранения золотого стандарта были выпущены внешние займы на французском и германском рынках, что еще более увеличило ее зависимость от иностранного капитала.

Россия, будучи великой державой по территории и природным богатствам, занимала в 1913 г. 5-е место в мире и 4-е место в Европе по производству промышленной продукции. Однако в аграрном секторе России преобладали мелкие малопродуктивные крестьянские хозяйства, основным орудием труда которых была примитивная техника. Слабо была развита и транспортная сеть. Размещалась она неравномерно - на долю европейской части приходилось более 80% железных дорог. Если по протяженности железных дорог Россия отставала лишь от США, Германии и Франции, то по плотности их распределения на 1000 кв. верст и на 1 млн. жителей она значительно отставала от их колоний.

Смертность населения в России была два с лишним раза выше, чем в США. Почти половина детей не доживала до 5 лет.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.