Политика неомеркантилизма в построении многополярного мира

Если с точки зрения экономической теории разницы между международной и внутренней торговлей не было, то очень скоро потребности развития национальной экономики заставили ряд стран пойти на защиту своей промышленности, чтобы не превратиться в хозяйственный придаток Великобритании. Требование развития национальной экономики особенно активно отстаивали такие две большие страны, как Германия и США.

После заключения в 1834 г. таможенного союза германских государств промышленный рост Германии стал идти быстро. Вместе с ее промышленным ростом сформировался рабочий класс, проявивший свою силу силезским восстанием ткачей в 1844 г. Для утверждения своего господства германская буржуазия, не успевшая сбросить феодальные отношения, была вынуждена объединиться с помещиками и создать империю кайзеров. Прогрессивные устремления германской буржуазии к единству нации и промышленному развитию в рамках полуфеодальной монархии Германии потребовали создания принципиально новой доктрины, основанной на принципах меркантилизма. Ее автором стал Ф. Лист, защищавший интересы национальной экономики, нацеленной на ускоренное развитие промышленности за счет других отраслей.

Учение Листа стало основой неомеркантилизма, проводимого канцлером Германской империи Бисмарком в интересах влиятельных групп предпринимателей после завершения объединения страны в 1871г. Присутствие капиталистической Германии на мировых рынках стало ощутимым для Великобритании. После введения в Германии протекционистского тарифа получают развитие тарифная война и демпинг - вывоз товаров из страны по ценам значительно более низким, чем цены внутри этой страны или на мировом рынке. Термин «демпинг» был введен Джозефом Чемберленом, который под впечатлением от немецкого вторжения на мировые рынки потребовал в 1890 г. перейти от свободной торговли к протекционизму. Англо-германское соперничество представляло собой ведущее противоречие целой эпохи международных отношений, завершившееся взрывом первой мировой войны.

Английскому превосходству стали угрожать также США и Япония. С 1885 г. США начали обходить Англию по доле в мировом промышленном производстве. За протекционистский тариф выступил Г. Кери, почитавший в равной мере Кольбера и Смита. Защищая свободную торговлю, он выступил за протекционистский тариф, поскольку понял, что Англия стремится сохранить свою промышленную монополию и затормозить тем самым развитие промышленности в других странах. Главную движущую силу он видел в частных корпорациях, развитие которых обеспечивается государственным вмешательством. После кризиса 1893 г., охватившего всю экономику США, о необходимости расширения полномочий правительства для восстановления справедливости и защиты интересов всех граждан было заявлено в платформе популистов. Их идеи получили отражение в антитрестовском законодательстве. При президенте Т. Рузвельте в первом десятилетии 20-го века правительства штатов приняли социальное законодательство, регулирующее деятельность корпораций.

Благодаря развитию капиталистического производства в конце 19-го века наблюдался быстрый промышленный подъем Японии с превращением ее в «азиатскую Англию». После освобождения Рима от власти римских пап образовалась национальная экономика Италии, функционирующая на принципах свободного предпринимательства, протекционистского тарифа и колониальной экспансии.

Мир стал многополярным, а стратегии государств – регулируемыми. По мере распространения капитализма борьба за рынки становилась все более ожесточенной.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.