Аналоги в России: ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности».

Предприятие должно применять настоящий стандарт для годовых периодов, начинающихся 1 января 2005 г. или после этой даты.

Цель МСФО 8 состоит в том, чтобы сформировать критерии выбора и изменения учетной политики, а также порядок учета и раскрытия изменений в учетной политике, и изменений в расчетных оценках и исправлений ошибок.

Выполнение требований стандарта обеспечивает сопоста­вимость финансовой отчетности компании во времени и с финансовой отчетностью других компаний.

Согласно МСФО 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки» должна удовлетворять следующим требованиям: последовательность, уместность, надежность, честное представление результатов компании, отражать экономическое содержание событий, а не только их юридическую форму, нейтральность, осмотрительность и полнота.

Учетная политика (accounting policies) - это кон­кретные принципы, методы, процедуры, правила и практика, принятые компанией для подготовки и пред­ставления финансовой отчетности.

Изменение в бухгалтерской оценке - это корректи­ровка балансовой стоимости актива или обязательства или суммы периодического потребления актива, кото­рая возникает в результате оценки текущего состояния активов и обязательств и ожидаемых будущих выгод и обязанностей, связанных с активами и обязательства­ми. Изменения в бухгалтерских оценках возникают в результате появления новой информации или разви­тия событий и, соответственно, не являются корректи­ровками ошибок.

Одним из важнейших принципов, действующих в от­ношении построения учетной политики, является принцип последовательности.

Последовательность учетной политики означает не­обходимость сохранения выбранных методов веде­ния бухгалтерского учета от одного отчетного периода к другому.

Не следует без нужды и серьезных обоснований изме­нять классификацию и содержание отдельных статей от­четных форм, методику учета и оценки различных показа­телей отчетности. Нежелательны также немотивированные изменения в учетной политике. Стандарт предусматривает следующие основания для изменений в последовательно­сти содержания финансовой отчетности:

- значительные изменения в характере операций ком­пании;

- крупные приобретения в отчетный период или, наобо­рот, значительное выбытие имущества, изменения в поли­тике, связанной с привлечением заемных источников фи­нансирования;

- вывод на основе аналитических исследований о воз­можности лучше и всестороннее представить информацию о результатах деятельности и финансовом положении в из­мененной, перегруппированной отчетности;

- изменения, предписываемые вновь вводимыми МСФО. Требования национальных стандартов при этом могут учитываться только тогда, когда изменение финан­совой отчетности не противоречит МСФО.

В стандарте подчеркивается, что сравнительная инфор­мация должна раскрываться в отношении предшествующе­го периода для всей числовой информации в финансовой отчетности, за исключением случаев, которые специально указаны в МСФО. В финансовой отчетности необходимо по каждой статье и каждому показателю отражать число­вые значения в сопоставимом виде, по крайней мере за отчетный и предшествующий ему аналогичный период. Стандарт не запрещает приводить сравнительные данные более чем за один предшествующий период. Это могут быть данные за несколько предшествующих периодов.

Учетная политика должна быть выбрана и применена таким образом, чтобы вся финансовая отчетность соответ­ствовала во всех существенных аспектах требованиям каж­дого применимого к компании Международного стандарта финансовой отчетности. Финансовая отчетность по МСФО должна составляться исходя из допущения о непрерывно­сти деятельности организации в обозримом будущем, но не менее 12 месяцев после отчетной даты. Если администра­ция не имеет причин для прекращения деятельности, она должна объявить об этом в примечаниях.

Метод начисления должен обязательно применяться при составлении и представлении финансовой отчетности. Исключение из этого правила относится только к отчету о движении денежных средств. Отчет о движении денежных средств отражает реальные денежные потоки, включая и потоки денежных эквивалентов, которые имели место в течение отчетного периода. Такова особенность именно дан­ного отчета.

По методу начисления, например, факт продажи, от­ражается в бухгалтерских регистрах и в отчетности в тот момент, когда сделка совершилась, условия контракта выполнены, а право собственности на товар и ответствен­ность за его сохранность переданы (перешли) покупателю. Проценты по кредитным обязательствам отражаются в том отчетном периоде, в котором организация пользовалась за­емными средствами, даже если они (проценты) оказались неоплаченными в течение данного отчетного периода.

Расходы отражаются тогда, когда в учете возникают со­ответствующие доходы. В отсутствии доходов понесенные расходы отражаются на бюджетно-регулирующих статьях как расходы будущих периодов или переходящие на сле­дующий период расходы на незавершенное производство или создание товарных запасов. Так действует принцип со­отнесения расходов с доходами. Вместе с тем нельзя допу­скать переходящие остатки по статьям, которые не отвеча­ют иным установленным критериям определения активов или обязательств. Например, расходы по оплате штрафов за нарушения хозяйственных договоров не порождают до­ходов, но их нельзя рассматривать в качестве переходящих расходов и отражать в активе отчетного бухгалтерского ба­ланса. Они должны быть списаны на уменьшение прибыли того отчетного периода, в котором были признаны в каче­стве расходов.

В стандарте указывается на то, что каждая существен­ная статья должна представляться в финансовой отчет­ности отдельно. Несущественные суммы должны объеди­няться с суммами аналогичного характера или назначения и не представляться отдельно. При составлении отчетности следует исходить из того, что нельзя засорять ее несуще­ственными статьями, затрудняя тем самым восприятие и понимание пользователями. Даже когда МСФО требуют конкретного раскрытия тех или иных аспектов и показате­лей, в контексте существенности их не следует выполнять, если раскрываемая информация оказывается несуществен­ной. Статьи, превышающие 5% общего итога по данному отчету, следует признавать существенными. В качествен­ном отношении информация признается существенной, если ее отсутствие или недостаточное раскрытие может оказать влияние на те решения, которые пользователи при­нимают на основе финансовой отчетности. Остатки непро­данной готовой продукции обычно объединяются с други­ми оборотными материальными активами в статье баланса «Запасы».

Статьи активов и обязательств, доходов и расходов не подлежат зачету и отражаются в отчетности отдельными статьями в случаях, когда они являются существенными. Взаимозачет возможен только в случаях, когда:

- МСФО требуют или разрешают зачет;

- статьи активов, обязательств, прибылей, убытков, со­путствующих им расходов определяются как несуществен­ные.

Важно понять, что взаимозачеты статей в финансовой отчетности снижают понимание пользователями проведен­ных организацией операций, уменьшают их возможности по прогнозированию будущих денежных потоков, резуль­татов деятельности и финансового состояния организации.

Стандарт содержит некоторые подсказки и разъяснения, ограничивающие применение указаний стандарта относи­тельно взаимозачетов отдельных статей. Статьи баланса отражаются в оценке нетто. В примечаниях к отчетности следует раскрывать суммы начисленных резервов и не под­вергать взаимозачету статьи баланса, представляемые в нем но остаточной стоимости.

При формировании учетной политики важно учитывать принцип существенности. Пропуски или искажения статей считаются существенными, если они по отдельности или в совокупности могли бы повлиять на экономические ре­шения пользователей, принимаемые на основании финан­совой отчетности.

Ошибки предыдущих периодов - это пропуски или ис­кажения в финансовой отчетности предприятия для одного или более периодов, возникающие вследствие неисполь­зования либо неверного использования надежной инфор­мации.

При подготовке финансовых отчетов часто использу­ются оценки. Так, бухгалтеры не могут с уверенностью предсказать величину ликвидационной стоимости актива, его срок службы, а также другие параметры, на которые су­щественное влияние оказывают факторы внешней среды. Соответственно, получение новой информации приводит к необходимости пересматривать ранее сделанные оценки.

Бухгалтерская оценка - это приближенные значе­ния, которые могут нуждаться в пересмотре по мере поступления дополнительной информации.

В отношении учетной политики действует правило ре­троспекции.

Ретроспекция означает применение учетной полити­ки к операциям, прочим событиям и условиям как если бы эта учетная политика применялась всегда.

Ретроспективное применение учетной политики заклю­чается в применении новой учетной политики к операциям, прочим событиям и условиям таким образом, как если бы эта учетная политика использовалась всегда в прошлом.

Ретроспективный пересчет - это корректировка при­знания, измерения и раскрытия сумм элементов финансо­вой отчетности таким образом, как если бы ошибка преды­дущего периода никогда не имела места.

МСФО 8 позволяет отображать изменение с наиболее раннего периода, для которого руководство компании по­считает это целесообразным.

ТЕМА 3. СТАНДАРТЫ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ПОРЯДОК УЧЕТА АКТИВОВ И ИХ ОБЕСЦЕНЕНИЕ

3.1 МСФО (IAS) 16 «Основные средства»

3.2 МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы»

3.3 МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов»

3.4 МСФО (IAS) 2 «Запасы»

3.1 МСФО (IAS) 16 «Основные средства»








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.