Причины крушения золотомонетного стандарта

Распространившийся в государствах протекционизм стал препятствовать функционированию золотомонетного стандарта, предполагающего свободные переливы товаров и капиталов между странами. Кроме того, снижение цен в 1873 -1892 гг. из-за отставания добычи золота от роста реального объема производства вынудило страны проводить дефляционную политику, ведущую к росту безработицы и социальным драмам. На первое место все более выдвигается человек и учение К. Маркса и Ф. Энгельса, защищающего его интересы.

В конце 19-го века активную роль начинают играть потокидолгосрочного капитала, компенсировавшие дефицит торгового баланса. Тогда большинство стран имели уравновешенный платежный баланс или положительное сальдо. Великобритания, США, Швеция, имея отрицательное торговое сальдо, не испытывали проблем с оттоком золота, поскольку в страну автономно двигались потоки долгосрочного капитала.

К началу первой мировой войны Европа сохраняет ведущие позиции в мире. Великобритания и Франция - крупнейшие колониальные державы. После завершения территориального раздела мира все большую роль в борьбе за рынки и источники сырья начинает играть экспорт капитала. Здесь ведущие позиции занимала Великобритания. Дефицит ее платежного баланса в 1913 г. был настолько значительным, что количество золотых резервов страны не покрывало и трети ее ликвидных обязательств. Большинство стран-кредиторов относились к этому спокойно, так как при необходимости Банк Англии поднимал ставку, что приводило к притоку в страну денежных средств. Ее кредитные деньги, вытеснявшие золото из официальных резервов и международных расчетов, являлись источником инфляционных процессов в мировой экономике.

Золотомонетный стандарт, устанавливающий зависимость денежной массы, обращающейся в мировой экономике, от добычи и производства золота, перестал соответствовать условиям регулируемой национальной экономики. Государствам требовалась независимая денежно-кредитная политика для решения внутренних экономических проблем. С другой стороны, ограничение масштабов растущих хозяйственных связей и экспорта капиталов правилами функционирования золотомонетного стандарта стало мешать деятельности международных картелей и трестов.

Таблица 2

Доля в мировом промышленном производстве и

международной торговле Германии, Англии и Франции в %

Год В мировом промышленном производстве В международной торговле
  Германия Англия Франция Германия Англия Франция
     
Источник: Барр Р. Политическая экономия. М.: Международные отношения. 1995.

 

В 1913 г. британские капиталовложения за границей достигли 19,5 млрд. долл., что было в 3 раза больше немецких и составляло примерно половину экспорта капиталов всех других стран. В то же время по промышленному развитию вперед вышла Германия, о чем свидетельствует табл. 2, характеризующая изменение доли в мировом промышленном производстве главных капиталистических стран. Растущая промышленная мощь Германии, соперничавшей с Великобританией в области военно-морских сооружений, вызвала у немцев стремления забрать титул «мировой державы» у финансовой державы.

Первая мировая война знаменовала кризис либеральной международной стратегии, переставшей соответствовать условиям многополярности и интересам транснационального капитала, заинтересованного в экспорте капиталов и потому отрицавшего лежащий в ее основе золотомонетный стандарт.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.