Критическая точка инфляции для перехода к дефляции

Инфляционная «накачка» денежной массы ведет к значительному снижению валютного курса, что оказывает дестабилизирующее влияние на платежный баланс государства. Поскольку инфляция развивается неравномерно в отдельных странах, а валютные курсы не успевают отражать изменения в покупательной силе денег, то государства повсеместно уходят от системы фиксированных курсов национальной валюты. Тут же возникает движение спекулятивного капитала, усиливающее размах колебаний валютных курсов, нестабильность платежных балансов и всей сферы валютно-кредитных отношений. Для восстановления равновесия платежного баланса в условиях отсутствия автоматических механизмов, восстанавливающих равновесие, представители классической теории рекомендуют девальвацию, означающую снижение курса национальной валюты, или ревальвацию, означающую повышение ее курса.

Если используется девальвация национальной валюты, то платежный баланс улучшается за счет стимулирования экспорта и сдерживания импорта. При этом девальвациянациональной валюты может означать как признание реального факта ее обесценения, так и возникновение валютного демпинга - искусственного занижения уровня внутренних цен по сравнению с мировыми для стимулирования экспорта и укрепления конкурентоспособности государства. Экспортер, покупая товары на внутреннем рынке по относительно низким ценам, продает их на внешнем рынке за устойчивую валюту и, обменивая на большее количество обесцененной национальной валюты, получает сверхприбыль.

В то же время подобный рост экспорта и прибылей экспортеров означает реальное обеднение потребителей импортных товаров, так как на валютную выручку от экспорта можно купить все меньшее количество товаров. Удорожание импорта товаров происходит одновременно с импортом инфляции, вызванной повышением импортных цен, что затрудняет расширение экспортного производства, требующее дополнительных капиталовложений, и снижает тем самым конкурентоспособность государства. Появляется стремление сократить импорт, что зависит от его товарной структуры и устойчивости спроса на импортируемые и экспортируемые товары.

Девальвация, увеличивая бремя внешних долгов, выраженных в иностранной валюте, стимулирует продолжение инфляции. В конце концов, когда из-за усиления инфляции начнут проигрывать экспортеры, эффект девальвации оказывается исчерпанным. Достигается критическая точка инфляции, когда задача финансовой стабилизациистановится первоочередной для государства. Она предполагает дефляцию, означающую изъятие из обращения излишней денежной массы, выпущенной в период инфляции, и, следовательно, ревальвацию национальной валюты. При сильном обесценении денег возможна полная их замена и переход к мобилизационной экономике.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.