Колониальная политика и протекционизм в становлении многополярного мира и начала экономической науки

В древности и средневековье торговля являлась определяющим фактором развития промышленности и банковского дела. Преуспевали государства - посредники, устанавливавшие новые торговые пути между Востоком и Западом и пошлины для других государств. Для обеспечения торгового могущества государства проводили колониальную политику с применением мер протекционизма по сохранению в тайне технических и торговых секретов, вели экспансионистские войны. Сопротивление жертв экспансии и анархия внутри государств, излишняя регламентация хозяйственной деятельности и фискальная направленность финансовой политики государств, неспособных обеспечить свою безопасность, вели их к безвыходному кризису.

Первые трактаты по экономике появились в Греции, где культура и демократия достигли высокого уровня. По существу первым экономистом в истории экономической науки был Аристотель, впервые подвергший анализу закономерности развития общества, связанные с производством и распределением доходов. Противопоставив экономику, связанную с производством необходимых для жизни продуктов, хрематистике или «искусству наживать состояние», он, хотя и видел непрерывное вырастание хрематистики из экономики, считал противоестественной цель - наживать деньги до бесконечности. Отсутствие промышленного капитала в античном мире не позволяло ему найти ответы на поставленные вопросы.

В средние века, характеризующиеся слабостью центральной власти и замкнутостью феодальной экономики, наибольшим финансовым могуществом обладали посредники в международной торговле - итальянские города - республики и союз северо-немецких городов (Ганза). Экономические теории богословов, защищавшие замкнутость хозяйств, осуждали ростовщичество и несправедливую торговлю как безнравственные. Развитие торговых оборотов, преодолевающих замкнутость хозяйств, заставило поменять взгляды церкви на кредитные операции.

Открытие новых торговых путей и централизация власти монархами позволили Португалии и Испании завладеть огромными колониями и стать лидерами в международной экономической конкуренции. Однако опора на идеологию инквизиции создала тормоз в развитии капиталистических отношений в этих странах, что предопределило центробежные тенденции в их провинциях и поражение Голландии, Англии и Франции, где процесс капитализации экономики шел быстрей за счет конфискации земельных богатств католической церкви и насильственного превращения крестьян в наемных рабочих под флагом реформации.

Государствам с сильной централизованной властью требуется много денег для содержания аппарата чиновников и армии. Задача нахождения источников доходов явилась причиной появления первой доктрины экономической политики, разработанной чисто эмпирическим путем, – меркантилизма. Если на первом этапе меркантилизм представляет собой монетарную систему, рекомендации которой ограничивались сферой обращения денег, то на втором этапе он содержит идеи системы торгового баланса, ориентированного на поддержку государством обрабатывающей промышленности. Идеи торгового баланса, положенные в основу создания государственного банка и централизации банковского дела в Англии по проекту Петерсона, помогли ускорить развитие промышленного производства. Организация акционерного банка во Франции на принципах идей монетарного баланса привела к развитию спекулятивной деятельности, что затормозило в ней развитие промышленности и банковского дела.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.