С развитием экономической теории

5.1. Критерий истины экономической теории

Во всех областях знаний наука изучает объективно действующие законы, выражающие необходимую и существенную связь между явлениями. Человек может изучать эти законы, но не отменять их. Наука или знание объективных законов позволяет человеку конструировать необходимые условия, в которых действуют или не действуют те или иные объективные законы. Так физика изучает объективные законы взаимосвязи природных явлений, а техника – законы использования физических законов при конструировании устройств, обеспечивающих развитие событий в требуемом направлении. Аналогично на основе знаний в области политической экономии, изучающей объективные экономические законы, должна развиваться наука «стратегия и экономическая политика государства», изучающая законы их использования в практической деятельности государства для обеспечения цивилизованного развития общества, нацеленного на устойчивый рост уровня жизни граждан.

Законы развития экономики остаются объективными, а выбор государством типа экономической стратегии, приоритетов и механизмов ее реализации в конкретных исторических условиях развития носит отпечаток субъективного, что может способствовать или мешать успешному развитию общества. Успешные действия государства зависят от степени точности оценки реальной обстановки и уровня экономических знаний для определения потребностей развития общества, эффективных средств их реализации и справедливого распределения доходов, способствующего устойчивому росту благосостояния большинства граждан. При снижении уровня экономических знаний выбор стратегии государства приобретает все более субъективный характер. В дальнейшем ее субъективная реализация воспринимается как объективная и становится исходной в решении практических вопросов без научного анализа соответствия действий государства требованиям объективных законов развития экономики.

Таким образом, стратегия государства не только зависит от уровня экономических знаний в государстве, но и определяет господствующую в обществе экономическую теорию, на основе которой разрабатывается текущая экономическая политика, принципы и механизмы государственного вмешательства в экономику.

Если «проповедуемая» в государстве экономическая теория используется для оправдания экономической политики, ведущей к ухудшению жизни масс, то она служит корпоративным интересам господствующего социального слоя, стремящегося сохранить действующий порядок вопреки требованиям цивилизованного развития, и потому ее можно считать реакционной. Ее приверженцы, сознательно или бессознательно работая против цивилизованного развития, используют наукообразие и манипулирование иностранными словами, цифрами и математическими формулами, таблицами и графиками для создания видимости научной обоснованности мер в области экономической политики, сжимающих доходы большинства в пользу меньшинства. Истинная экономическая наука демократична по своей сути, так как ее задача – выявить объективные экономические законы для использования этих знаний в обеспечении цивилизованного развития общества.

Для изучения связи выбора стратегии и экономической политики государства с развитием экономической теории сделаем исторический экскурс.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.