Барьерная и диффузионная емкость p-n-перехода

Величины объемных зарядов в р-n-переходе изменяются в зависимости от прикладываемого обратного напряжения вследствие изменения толщины обедненного слоя. Следовательно, р-n-переход обладает электрической емкостью.

Барьерная емкость (зарядовая) р-n-перехода равна:

, (7.1.1)

где S - площадь р-n-перехода.

Барьерная емкость совпадает с емкостью плоского конденсатора, расстояние между обкладками которого равно толщине обедненного слоя. С ростом обратного смещения уменьшается вследствие увеличения d(U). У р-n-переходов с большей концентрацией примеси барьерная емкость больше.

Вольт-фарадная характеристика Сбар=f(Uоб) рис. 7.1 имеет достаточно сложный вид, поэтому применяют апроксимацию:

, (7.1.2)

где m=0,3¸0,5, Uk – контактная разность потенциалов.

Барьерная емкость слабо увеличивается с ростом температуры за счет Uk. Температурный коэффициент емкости уменьшается с ростом обратного напряжения.

При прямом смещении происходит инжекция неосновных носителей в p- и n-области. При изменении прикладываемого напряжения изменяется и концентрация инжектированных носителей, а следовательно, и заряды областей, что можно рассматривать как действие емкости. Так как эта емкость появляется за счет диффузионной составляющей тока, то ее называют диффузионной. Если толщина базы W>>Lp, то

. (7.1.3)

При W<<Lp

, (7.1.4)

где tD - среднее время диффузии носителей через n-область. При больших прямых смещениях, когда ток инжекции значительно превышает ток рекомбинации CD, экспоненциально возрастает с ростом напряжения и значительно превышает Сбар рис. 7.2. При малых напряжениях диффузионная емкость меньше барьерной.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.