Способность персонала к результативному труду

Факторы, входящие в эту группу, указаны на рисунке 11. Большинство из них, по-видимому, нет необходимости пояснять, но на некоторых мы остановимся.

Знания. Обозначая знания как фактор способности к производству высококачественной продукции, мы имеем в виду не весь набор знаний, который дается общим образованием и профессиональной подготовкой, а специфические знания в области управления качеством. Чтобы обеспечить работников такими знаниями, должна проводиться систематическая учеба. Это знания об изделии и условиях его использования, о теории вероятности и методах ее использования, об экономическом значении качества для фирмы, о фирменной системе качества, об особенностях технологического процесса и т.п.

Интеллект, как известно, представляет не только врожденную, но и постоянно развиваемую способность к умственной деятельности. Если наличие врожденной способности у работников обеспечивается при подборе персонала, то развитие интеллекта является одной из важнейших задач компании. Постоянное обновление знаний и предоставление возможности их использования для решения конкретных задач являются условиями развития (или поддержания) способности работников к творчеству. Как мышцы атрофируются без постоянной тренировки, так и интеллект ослабляется без постоянной необходимости его использования.

Квалификация. Говоря о квалификации, необходимо отметить две особенности, характерные для современного производства, тем более с позиции обеспечения качества.

Во-первых, определенный и достаточно высокий уровень квалификации должен приобретаться до прихода на производство. Сравнительно недавно широко практиковавшееся во всем мире, а у нас практикующееся до сих пор, привлечение к производственному процессу практически необученных работников (1-2 недели обучения не в счет) становится недопустимым. Слишком высокой ценой приходится расплачиваться за недостаточную подготовку работников, поскольку сегодня работники управляют огромными материальными ценностями, и низкое качество продукции может обернуться большими потерями. Современные обрабатывающие центры, широко используемые в машиностроении, стоят 300-500 тыс. долларов. Когда к работе на таком центре допускают после недельного обучения вприглядку молодого человека, то риск потерять огромные ценности очень велик. Серьезные компании не жалеют средств на обучение своих работников в течение нескольких месяцев и на создание дорогостоящих тренажеров, имитирующих производственные условия. Это оказывается более рациональным, чем ставить под угрозу репутацию фирмы из-за ошибок в качестве или допустить ущерб в производственном процессе.

Во-вторых, повышение квалификации заключается не только в совершенствовании навыков на одном рабочем месте, как раньше, но и в увеличении количества рабочих мест, освоенных работником, то есть повышение квалификации заключается в универсализации работника. Причем универсализация идет не только в направлении расширения сферы его действий по технологической линии, но и в направлении овладения навыками дежурно-ремонтного персонала.

Поясним на примере. Обувная фабрика имеет ряд конвейеров для изготовления разных видов обуви. На каждом конвейере есть рабочие места для выполнения отдельных операций по созданию изделия, допустим, женских туфель. Раньше каждый работник по мере увеличения стажа совершенствовался в умении выполнять свою операцию. Один наносил клей, другой приклеивал, третий присоединял каблук и т.д. Первым шагом в направлении универсализации была организация ротации работников, чтобы каждый умел выполнять все операции. Вторым шагом является обучение работников умению заниматься наладкой и ремонтом оборудования. Теперь работник становится специалистом экстракласса, понимающим влияние на качество не только всех операций технологического процесса, но и влияние настройки оборудования, правильного режима его работы. Он становится подлинным руководителем всего процесса.

Первыми добились такого овладения работниками знания процесса японцы на предприятиях, освоивших общеэксплуатационную систему. При использовании этой системы на оператора возлагается ответственность не только за ведение технологического процесса, но и за текущее обслуживание оборудования: профилактическое обслуживание, устранение мелких отказов, наладка при незначительных сбоях, участие в текущих ремонтах. Сейчас этот опыт изучения внедряется во многих странах.

Остальные факторы способности обеспечиваются профессиональным отбором при найме на работу еще до начала производственного обучения и определенной селекции во время обучения. Такие качества, как моторные, психомоторные характеристики могут более полно раскрыться на тренажерах во время обучения.

 

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.