Индивидуальный стиль деятельности

Темперамент не определяет уровня общих или специальных (напри­мер, профессиональных) способностей. Люди одного и того же темпе­рамента могут быть высоко- и малоодаренными, и наоборот: люди раз­личного темперамента могут успешно работать в одной области. Те или иные свойства темперамента в одних обстоятельствах профессиональ­ной деятельности могут способствовать достижению успеха, в другой при той же деятельности мешать ему.

Когда требования деятельности противоречат какому-либо свой­ству темперамента, то человек выбирает такие приемы и способы ее выполнения, которые наиболее соответствуют его темпераменту и помогают преодолеть влияние отрицательных в данных условиях проявлений темперамента. Совокупность успешных индивидуаль­ных приемов и способов, выработанных человеком в процессе дея­тельности, характеризует его индивидуальный стиль деятельнос­ти. Приобретение определенного индивидуального стиля не изменяет самого темперамента, так как индивидуальный стиль — это совокупность вариантов деятельности, наиболее удобных для человека при имеющемся у него темпераменте.

Формальными признаками индивидуального стиля деятельности яв­ляются устойчивая система приемов и способов деятельности. Инди­видуальный стиль обусловлен определенными личными качествами и выступает средством эффективного приспособления к объективным требованиям.

В узком смысле слова индивидуальный стиль есть индивидуально-своеобразная система поведенческих средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей типологически обусловленной индивидуальности с внешними условиями жизнедеятельности.

Наиболее общая структура индивидуального стиля деятельности раз­работана в работах Е.Климова, по мнению которого, у каждого человека существуют такие особенности, способы деятельности, которые непроиз­вольно или без заметных субъективных усилий (как бы стихийно) прово­цируются данной объективной обстановкой, активизируя имеющийся у человека комплекс типологических свойств нервной системы.

Эти особенности Е.Климов обозначил как ядро индивидуального стиля. Они обуславливают первый приспособительный эффект, кото­рый существенно определяет направленность дальнейшего приспособ­ления к среде. Но они не обеспечивают всего необходимого приспосо­бительного эффекта. Поэтому возникает другая группа особенностей, которые вырабатываются в течение некоторых более или менее про­должительных поисков (сознательных или стихийных). Эта группа со­ставляет своеобразную пристройку к ядру индивидуального стиля.

Например, на основе инертности нервной системы, характерной для флегматиков, сама собой возникает склонность не отрываться от начатой работы, а значит, и такая особенность деятельности, которая может быть осмыслена как своеобразный способ эффективного уравновеши­вания со средой: доведение действий до конца. На основе инертности легко осуществляются медленные и плавные движения, возникает пред­почтение стереотипных способов действия, пунктуальное соблюдение однажды принятого порядка. Аналогичным образом и на основе под­вижности, характерной для холерического темперамента, стихийно скла­дываются противоположные черты деятельности.

Среди особенностей, составляющих ядро индивидуального стиля деятельности, всегда имеются две группы:

(а) особенности, благоприятствующие успеху в данной обстановке;

(б) особенности, противодействующие успеху.

Это деление носит чисто функциональный характер, т.е. одна и та же особенность деятельности может оказаться в одном случае в группе «а», в другом — в группе «б» в зависимости от характера объективных тре­бований. Например, если человек с инертным типом нервной системы будет выполнять монотонную ручную работу, то особенности его индивидуального стиля деятельности окажутся в группе «а», способствуя его успешной работе. Однако, если в силу каких-либо причин ему придется выполнять задачи, требующие частого и неожиданного изменения дей­ствий, его индивидуальные особенности окажутся во второй группе.

Если индивидуальные особенности сотрудника противодействуют успешному осуществлению деятельности, то рано или поздно, стихий­но или сознательно его деятельность обрастает компенсаторными ме­ханизмами. Так, обусловленная инертностью недостаточная расторопность компенсируется предусмотрительностью, осторожностью и повышенной внимательностью. Сниженная сопротивляемость монотонии, обусловленная индивидуальной подвижностью, компенсируется стремлением искусственно разнообразить свою деятельность.

Степень выраженности у человека типологически обусловленных особенностей деятельности, благоприятствующих ее выполнению, оп­ределяет возникновение и других элементов пристройки к ядру стиля, а именно поиски и максимальное использование всех возможностей, ко­торые доступны для успешного выполнения этой деятельности. Так, служащие инертного типа доводят до совершенства стереотипную упо­рядоченность рабочего места и систематичность в работе. Инертные спортсмены-фигуристы предпочитают элементы, включающие статические позы, медленные плавные движения и добиваются здесь наиболь­шего эффекта. Подвижные максимально используют свои скоростные ресурсы и способность быстро переключаться с одной ситуации на дру­гую и находят себя в тех видах деятельности, которые требуют этих качеств.

Среди особенностей, составляющих пристройку к ядру индивиду­ального стиля, также можно выделить две группы:

(в) особенности, имеющие компенсаторное значение и

(г) особенности, связанные с максимальным использованием имею­щихся особенностей.

Индивидуальный стиль деятельности. Чем больше особенностей относится к категориям (а), (6), (г) и чем меньше остается некомпенси­рованных особенностей группы (б), тем в большей степени сформиро­ван и выражен индивидуальный стиль деятельности.

В трудовой деятельности так или иначе проявляется все многообра­зие человеческой психики. Однако эти проявления носят своеобразный характер, обусловленный специфическими для каждой профессии пред­метами и орудиями труда, а также организационными задачами. Это позволяет говорить о профессионально-важных качествах индивида, сре­ди которых выделяют психологические особенности:

- сенсорной деятельности,

- мыслительной деятельности,

- моторной деятельности,

- внимания,

- памяти,

- эмоционально-волевой сферы,

- особенности личности.

Неповторимость каждой личности все больше требует от организа­ции обоснованной программы развивающих и формирующих воздей­ствий для каждого конкретного работника.

Однако есть профессии, предъявляющие к определенным свойствам индивида очень высокие требования (например, требования к выдерж­ке и самообладанию или быстроте реакций). Тогда необходимым усло­вием успеха становится отбор людей с индивидуальными и личностны­ми особенностями, пригодными для данной профессии.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.