Способности и их соответствие требованиям организации

С точки зрения организации, вопрос состоит не в том, различаются ли люди в своих способностях или нет, а в том, как различаются люди и как использовать это знание для того, чтобы увеличить вероятность эффективной деятельности работника.

Что такое способности? Для данного контекста используется тер­мин в значении способности индивида выполнять различные виды орга­низационной деятельности. Это — оценка того, что человек может. Наи­более общая классификация способностей включает их разделение на умственные и физические.

Интеллектуальные способности требуются для выполнения различных интеллектуальных задач. Психологами созданы многочисленные тесты с целью оценки интеллектуальных способностей. Наиболее по­пулярны измерения таких компонентов интеллектуальных способнос­тей, как оперирование числами, вербальное понимание, скорость вос­приятия и индуктивное мышление.

Профессии различаются по требованиям, предъявляемым к интел­лектуальным способностям индивида. Чем выше поднимается инди­вид по лестнице организационной иерархии, тем большие интеллекту­альные и вербальные способности потребуются для успешной деятельности. Высокий коэффициент интеллекта не является необходимым для многих работ. По сути, для многих профессий, где поведение работника регламентировано и деятельность четко определена, высо­кий IQ практически не нужен: он не связан с эффективностью. В то же время обзор исследований показывает, что тесты, оценивающие вер­бальную, числовые, пространственные и перцептивные способности, являются надежными предикторами успешности деятельности практи­чески для всех профессий. Таким образом, тесты, измеряющие специфические параметры интеллекта, позволяют предсказать эффективность деятельности.

Интеллектуальные способности играют все большую роль по мере продвижения индивида в организационной иерархии. В той же мере спе­цифические физические способности имеют все большее значение в успешном выполнении стандартных ручных операций. Те профессии, которые требуют силы, ловкости, быстроты движений и других физи­ческих данных, ставят перед менеджерами задачу отбора работников по физическим способностям.

Специфические интеллектуальные и физические способности, не­обходимые для адекватной деятельности, зависят от тех требований, которые эта деятельность предъявляет к способностям людей. Поэто­му основное внимание должно быть не к самим способностям или тре­бованиям профессии, а именно к взаимодействию или соответствию между ними.

Каков будет прогноз, если такое соответствие отсутствует? Если у ра­ботника отсутствует способность, он, вероятнее всего, не справится с ра­ботой. Если вы устроитесь работать референтом, не имея навыков маши­нописи, то какой бы высокой не была ваша мотивация, вы вряд ли добьетесь успеха. Если ваши способности чрезмерны для выполнения работы, про­гноз будет иным. Ваша деятельность будет успешной, но реально и вы сами, и организация понесут убытки. Организации придется платить вам большее жалование с тем, чтобы удержать вас на этом месте, но и это не принесет вам удовлетворенности от выполняемой работы.

Наследственность. Наследственность связана с факторами, которые предопределяются при зачатии. Физическая комплекция, внешняя при­влекательность, пол, темперамент, мышечная композиция и рефлексы, энергетическая активность и биологический ритм являются характерис­тиками, которые предопределены родителями индивида, то есть их биологическими, физиологическими и психологическими особенностями. Генетический подход к личности предполагает, что она может быть объяс­нена исходя из молекулярной структуры гена, заложенной в хромосомах. Схему этого подхода можно представить так: наследственность передается через гены, гены определяют гормональный баланс, гормональный ба­ланс определяет психику, психика детерминирует личность.

Наследственный аргумент может быть использован для объяснения того, почему подбородок дочери напоминает подбородок ее мамы, а ее носик точь-в-точь как у папы. Он может объяснить, почему Саша прекрасный атлет: его родители участвовали в олимпиаде. Однако, если бы личностные характеристики полностью зависели от наследственно­сти, они были бы жестко фиксированы от рождения и никакой жизнен­ный опыт не мог бы их изменить.

Среда. Факторы, которые влияют на формирование личности, культу­ра, в которой воспитывается человек, нормы, существующие в семье и социальной группе. Оказывается, среда играет решающую роль в фор­мировании личности. Так, например, культура включает нормы, отноше­ния и ценности, которые, передаваясь от одного поколения к другому, об­разуют временной континуум. Идеология, которая пускает глубокие корни в одной культуре, может оказаться чуждой в другой. Так, в США нормы предприимчивости, успешности, соревновательности, независимости и протестантской этики, передаваемые через книги, систему обу­чения, семейное воспитание и друзей, формируют определенный тип че­ловека, отличающегося большей амбициозностью и агрессивностью в сравнении с представителями других культур, в которых акцентируются нормы сотрудничества и консенсуса, приоритета семейных ценностей.

Интересной областью исследований, касающейся связи факторов среды и личности, является изучение зависимости характеристик личности от очередности рождения в семье. Утверждается, что очередность яв­ляется важной психологической переменной, так как она представляет собой значимый фактор социального опыта в мире взрослых. Эти иссле­дования показывают; что, несмотря на незначительные наследственные различия, то есть наличие одних и тех же родителей, среда, в которой воспитываются дети, может рассматриваться как критический фактор, формирующий различия. Среда, в которую попадает первенец, значитель­но отличается от условий, которые складываются к моменту появлений второго ребенка. Исследования показывают, что первенцы более склон­ны к шизофрении, более подвержены социальному давлению и более за­висимы, чем последующие дети. Первенцы воспринимают мир как более упорядоченный, предсказуемый и рациональный. Они более обеспокое­ны социальным принятием или отвержением, менее склонны к наруше­нию правил, санкционированных властью, более амбициозны и трудолю­бивы, склонны к сотрудничеству, подвержены угрызениям совести и тревожности и редко проявляют открытую агрессивность.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.