Индивидуальные различия

Менеджмент и индивид

Интерес к индивидуальному своеобразию и личности человека сегодня, несомненно, стал неотъемлемой частью духовной культуры общества. И руководитель любого уровня вряд ли будет чувствовать себя о теориях личности, не ориентируясь в основных направлениях современнойнауки о человеке, не обладая достаточными знаниями об индивидуальных различиях.

Однако интерес менеджмента к индивиду и его личности все же носит не столько познавательный, сколько сугубо прагматический характер. Знание индивидуальных и личностных особенностей сотрудников пред­ставляет для организации ценность прежде всего в той степени, в какой оно позволяет менеджерам организовать поведение подчиненных и кол­лег в различных трудовых ситуациях. Непохожесть людей и бесконечное многообразие индивидуальных особенностей являются постоянной го­ловной болью менеджера: как можно понимать, управлять и прогнози­ровать действия столь разных и непохожих друг на друга людей? Дей­ствительно, разнообразие индивидуальных характеристик поразительно, а заводы-автоматы «без этих несносных людей», к счастью, пока остают­ся лишь голубой мечтой менеджеров, уставших от попыток уладить меж­личностные конфликты и противоречия в своих подразделениях.

 

Индивидуальные различия

Индивидуальными свойствами могут выступать как отдельные, част­ные особенности (например, время реакции, особенности восприятия, внимания, эмоционального реагирования и т.п.), так и целостные личнос­тные образования (например, интересы, способности, характер). Разли­чия между людьми могут быть разной степени устойчивости, подвержены возрастным и даже сезонным изменениям, могут являться функцией на­следственности или же воспитания, обучения, тренировки и т.п.

Сознавая условность и неправомерность сравнения человека с жи­вотными, можно сказать, что индивидуальные различия присущи всему живому миру. Исследования поведения животных, начиная с одно­клеточных и кончая человекоподобными обезьянами, показали существование индивидуальных особенностей в характере научения, эмоциональных реакциях, «мотивации» и различных аспектах поведения. Внутривидовые различия бывают настолько велики, что иногда превосходят межвидовые различия. Например, в одной и той же ситу­ации научения самая умная крыса может действовать эффективнее, чем глупая обезьяна.

Природа и источники индивидуальных различий человека являются предметом изучения отдельной области психологической науки — диф­ференциальной психологии. Большой теоретический и эмпирический материал об индивидуальных особенностях накоплен и в других облас­тях психологии.

В организационной психологии особенно интенсивно исследовались индивидуальные характеристики, позволяющие прогнозировать трудо­вые усилия, качество деятельности и продуктивность работников, их отношение к работе, абсентеизм, склонность к вредным привычкам и т.д. Однако попытки найти однозначные, надежные взаимосвязи меж­ду, например, чертой личности и вредной привычкой редко оказывались успешными: факторы, детерминирующие индивидуальное поведение человека, слишком многочисленны и разнообразны. Они не позволяют надежно предсказывать поведение лишь по одной или нескольким ин­дивидуальным особенностям.

Неповторимость и непохожесть людей привели к формированию в психологии идеографического подхода, ориентированного на описание личности как особой уникальной целостности. При всей правомерности такого подхода в клинической или консультативной практике (например, в психотерапии), он, в строгом смысле, не является научным и исполь­зуется в организационной психологии очень ограниченно. Даже глубо­кое и всестороннее знание уникальности своих подчиненных вряд ли сильно облегчит менеджеру выполнение практических задач управле­ния: как объединить и эффективно организовать в единую безграничное человеческое многообразие?

К счастью для менеджера, неповторимое своеобразие каждого человека не исключает наличия у него типических черт, которые и представляют наибольший интерес для науки в целом и организационной психологии в частности. В этом смысле данная дисциплина придерживается номотетического подхода, т.е. подхода, ориентированного на выявление общих закономерностей и универсальных механизмов развития, фор­мирования и жизнедеятельности личности.

В психологии предлагались различные варианты типологических схем и классификаций индивидуальных характеристик, которые могут быть полезны для объяснения и прогнозирования поведения людей в органи­зациях.

Темперамент. По-видимому, одной из первых попыток объяснить различия в поведении людей было учение знаменитого греческого вра­ча Гиппократа о различных темпераментах (от лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей). Еще в VI веке до н. э он предложил выделять четыре типа темперамента: сангвинический, холерический, ме­ланхолический и флегматический, исходя из преобладающих в теле че­ловека «соков»: крови, желчи, черной желчи и слизи (лимфы, флегмы). Преобладание этих соков в организме человека и дало название основным типам темперамента: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. В конце XVIII века психологическая характеристика этих типов темпе­рамента была систематизирована И.Кантом, который выделил темпера­менты чувства и темпераменты деятельности.

Теоретическое и экспериментальное обоснование зависимости тем­перамента и динамических особенностей поведения от типа нервной системы впервые было выполнено великим русским физиологом И.П. Павловым. В современной науке под темпераментом понимается за­кономерное соотношение устойчивых индивидуальных особенностей личности, характеризующих различные стороны динамики психичес­кой деятельности. Свойства темперамента — это наиболее устойчи­вые индивидуальные особенности, часто сохраняющиеся всю жизнь. Различные сочетания закономерно связанных между собой свойств темперамента называют типами темперамента. Несмотря на огромный прогресс в изучении темперамента и его физиологических основ, Гиппократова классификация не потеряла своей актуальности до сих пор.

Сангвиник (от лат. sanguis — кровь) — человек живой, подвижный, работоспособный, быстро реагирующий на окружающие события, сравнительно легко переживающий неудачи и неприятности. Он оптимистичен, добродушен, общителен, способен оказать помощь другим и ув­лечься новым, но не отличается усидчивостью и высоким чувством ответственности. Ему свойственны живость движений, быстрый темп речи, разнообразие и богатство мимики. Он стремится к частой смене впечатлений, искренне обещает, но редко держит свое слово. Любую, даже самую трудную задачу или работу сангвиник начинает с надежды на успех, но плохо переносит монотонный, требующий усилий труд и очень быстро утомляется.

Флегматик (от греч. phlegma — лимфа) характеризуется низким уровнем психической активности, медлительностью, невыразительностью мимики. Он невозмутим, его стремления и настроения довольно устойчивы и постоянны. Флегматик с трудом переключается с одного вида деятельности на другой и медленно приспосабливается к новой обста­новке. Он долго «раскачивается», но, если включается в работу, то надол­го и серьезно. Он редко выходит из себя и склонен в большей мере следовать принципам, чем чувствам. Своими деловыми качествами он часто превосходит людей с другим темпераментом, не вызывая их зависти и недоброжелательности.

Холерик (от греч. choluu — желчь) — человек быстрый, порывистый, резкий, способный отдаваться делу с исключительным воодушевлением и страстностью. Ему свойствен высокий уровень психической активно­сти, энергичность действий, быстрый темп и сила движений, нетерпели­вость. Однако он неуравновешен, склонен к бурным эмоциональным вспышкам, резким сменам настроения. Он горяч и вспыльчив, но отход­чив и незлопамятен при проявлении уступчивости со стороны партнера. Деятелен, но длительные усилия и напряжение его не вдохновляют. Лю­бит что-либо делать и решать с наскока. Неуемное честолюбие и гор­дость лежат в основе его стремления к руководству другими. Самолюбив и падок на лесть. Демонстративен и артистичен, однако, встретив отпор, становится растерянным и злопамятным. Конфликтен и своим поведени­ем часто провоцирует раздражение со стороны других. Порой бывает агрессивным.

Меланхолик (от греч. melas/melanos — черный, choluu — желчь) отличают низкий уровень психической активности, замедленность движений, сдержанность моторики и речи, быстрая утомляемость. Он легко раним, склонен глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирует на окружающее. Он придает большое значение всему, что его касается, и всегда находит поводы для опасений, прежде всего обращая внимание на трудности. Он постоянно наполнен глубоки­ми переживаниями и часто выглядит озабоченным, недоверчивым, полным сомнений и не расположенным к радости. Обещания дает неохотно, ибо считает своим долгом их выполнить, но сомневается в своих способностях. Сомнения и неуверенность одолевают его, вызывая постоянные отрицательные эмоции.

И.Кант предложил выделять темпераменты чувств и темпераменты деятельности. К первым он отнес сангвинический темперамент чело­века веселого нрава (des Leichtblutigen — нем.дословно «человек легкой крови») и меланхолический темперамент человека мрачного нрава (des Schwerblütigen — нем. дословно «человек тяжелой крови»). Холеричес­кий темперамент человека вспыльчивого (des Warmblütigen — нем. досл. «человек теплой крови») и флегматический темперамент хладнокровно­го человека (des Kaltblütigen— нем. досл. «человек холодной крови») Кант относил к темпераментам деятельности.

Тип темперамента зависит от врожденных анатомо-физиологических особенностей и прежде всего от типа нервной системы. И. П. Павлов считал, что у сангвиников возбудительный и тормозной процессы доста­точно сильны, уравновешенны, подвижны; у меланхоликов же при сла­бости возбуждения и торможения преобладает тормозной процесс. Холериков великий физиолог относил к сильному неуравновешенному типу, а у флегматиков выделял сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы.

Однако чтобы охарактеризовать человека, недостаточно знать его темперамент и тип нервной системы. Несмотря на свою устойчивость, тип темперамента может несколько изменяться в зависимости от условий жизни и воспитания. Так, при неблагоприятных условиях и неадек­ватном воспитании подвижность сангвиника может вылиться в отсут­ствие сосредоточенности, суетливую поспешность, поверхностность, а у меланхолика может развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность.

У людей одного и того же типа темперамента степень выраженности отдельных его свойств может быть различной. Поэтому, хотя каждого человека можно отнести к определенному типу, индивидуальные различия между людьми по свойствам темперамента чрезвычайно разнообразны.

Интересный пример роли темперамента в поведении людей приво­дит известный русский юрист А.Кони, описывая различные реакции на одно и то же событие людей с разным темпераментом.

Произошло дорожно-транспортное происшествие: трамвай сбил пе­реходившую трамвайные пути женщину, причинив ей тяжкие, возможно, смертельные повреждения. Причинами несчастного случая могли быть или невнимательность самой жертвы, не услышавшей предупреди­тельного звонка трамвая, или оплошность водителя, ехавшего слишком быстро и несвоевременно давшего звонок. Выяснить причины несчастья, по-видимому, должны правдивые и точные показания оче­видцев. Однако на деле все оказывается непросто. Опираясь на свой со­лидный профессиональный опыт, А.Кони так описывает типичную ин­терпретацию этого трагического события свидетелями, обладающими разными темпераментами.

Сангвиник, волнуясь, скажет: «Это была ужасная картина. Раздался раздирающий крик, хлынула кровь, я даже услышал треск ломаемых костей. Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами и я никак не могу забыть ее».

Меланхолик будет менее эмоционален: «При мне трамвай раздавил несчастную женщину. Вот она человеческая судьба! Может быть, она спешила к любящему мужу, к любимым детям, к семейному очагу — и вдруг все разбито, уничтожено... Остались слезы, скорбь и невозвратимость потери, Я с содроганием представляю себе осиротелую семью, которая еще утром была счастливой и безмятежной».

Холерик будет громогласно негодовать: «Женщину раздавили! Я дав­но говорил, что городские власти вовсе не выполняют своих обязанно­стей! Можно ли содержать трамвайные пути в таком состоянии? А во­дители? Летят, как угорелые! Нет бы — ездить как следует и звонить погромче. Нет, это так оставлять нельзя! За такие дела снимать с рабо­ты и судить надо!»

А флегматик расскажет: «Ехал я на извозчике и вижу: стоит трамвай, а рядом народ столпился. Привстал я — женщина какая-то лежит попе­рек рельсов. Наверное, трамвай сбил. Я сел на место и сказал извозчи­ку: «Пошел скорее!».

Темперамент не предопределяет черт характера, но между темпера­ментом и свойствами характера существует тесная взаимосвязь. От тем­перамента зависят особенности характера, определяющие динамику его проявления. Например, общительность у сангвиника проявляется в лег­ком и быстром завязывании знакомства, у флегматика — в длительнос­ти и устойчивости его привязанности к товарищам и знакомым, в стрем­лении к привычному для него кругу людей и т. д.

Темперамент влияет на развитие отдельных черт характера. Одни свой­ства темперамента способствуют формированию определенных черт характера, другие противодействуют. Поэтому в зависимости от типа тем­перамента необходимо использовать индивидуальные приемы воз­действия на человека, чтобы культивировать в нем нужные организации свойства характера. Так, чтобы воспитать исполнительность и старательность у меланхолика, в нем надо поддерживать уверенность в своих силах одобрением. Желая добиться этих же качеств от сангвиника, менед­жеру следует чаще проявлять строгость и систематически контролировать его работу.

Характер. Другой важной особенностью членов организации явля­ется характер. Характер (от греч. charakter — черта, признак, приме­та, особенность) — индивидуальное сочетание устойчивых психичес­ких особенностей человека, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах.

Характер тесно связан с другими сторонами личности человека, в частности, с темпераментом, который определяет внешнюю форму вы­ражения характера, накладывая своеобразный отпечаток на те или иные его проявления.

В характере человека находят отражение как индивидуальные, так и типические стороны его развития. С одной стороны, индивидуальное своеобразие жизненного пути, условий жизни и деятельности каждого человека формирует разнообразие индивидуальных черт и проявлений характера. С другой стороны, общие, типические обстоятельства жиз­ни людей, живущих в одинаковых, общественных условиях, формируют общие стороны и черты характера.

Характер в целом различают по его определенности и цельности. Определенный характер — это характер с наличием выраженных доми­нирующих черт. Такие характеры издавна привлекают внимание литера­туры и искусства. Они предлагают нам немало образов, ставших оли­цетворением лишь одной, но всепоглощающей черты или страсти. У людей с неопределенным характером подобные черты отсутствуют или выражены не столь ярко.

Выделяют также цельные и противоречивые характеры. Цельные характеры отличаются отсутствием противоречий между осознанием целей и самой деятельностью, единством мыслей и чувств. Противо­речивому характеру свойствен разлад убеждений и деятельности, нали­чие несовместимых друг с другом мыслей и чувств, целей и мотивов, противоречивых стремлений, желаний и побуждений.

В структуре характера обычно выделяют две группы черт. К первой группе черт характера относят те, в которых выражается отношение человека к действительности, к другим людям, к своей жизни и деятельности, к самому себе. К чертам характера, выражающим отношение к другим людям, относятся, например, такие черты, как чуткость, гуман­ность, искренность, правдивость. Ко второй группе черт характера относятся волевые черты, определяющие умение и желание управлять своим поведением в соответствии с определенными принципами. К волевым чертам характера относят такие черты, как целеустремленность, настой­чивость, решительность, самообладание, выдержка, мужество, смелость и т.д. Неспособность управлять своим поведением проявляется в таких чертах, как упрямство, нерешительность, трусость. В зависимости от раз­вития волевых черт характера выделяют сильные и слабые характеры.

Решающее влияние на формирование характера оказывает воспитание. Формированию черт характера в процессе воспитания способствует создание соответствующих ситуативных психических состояний. Если определенное психическое состояние возникает достаточно час­то, то оно может постепенно закрепиться и стать чертой характера.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.