Апперцепция. Индивидуальные особенности восприятия.

Апперцепцияпонятие, обозначающее воздействие общего содержания психической деятельности, всего предыдущего опыта человека, на его восприятие предметов и явлений( осознанное восприятие).

Термин «Апперция» введён Лейбницем, который обозначил этим словом сознание, а также, проявление и выделение в душе элементов опыта и восприятия.

Дальнейшее развитие понятия Апперцепции уже связано с развитием психологии. И. Ф. Гербарт считал, что всякое новое восприятие, осознаётся и истолковывается на основе прежнего опыта, в зависимости от сложившихся интересов и направленности внимания. Новое знание, объединяется с прежними знаниями, под влиянием уже накопленного запаса представлений («апперципирующей массы»), после чего, происходит упорядочивание и понимание новых масс представлений. Развитое Гербартом понимание Апперцепции явилось предпосылкой педагогического учения о способах и приёмах усвоения знаний.

Понятие Апперцепции получило широкое распространение в психологии, благодаря работам В. Вундта, который придал ему основополагающее значение, и поставил в зависимость от него всех сфер психической деятельности. В его трактовке Апперция объединяет различные аспекты: ясное и отчётливое осознание восприятий, деятельность внимания, соединяющего деятельность мышления и самосознание. Совокупность этих способностей, согласно В. Вундту, определяет избирательный характер и регуляцию поведения.

Восприятие - целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторы.

В отличие от ощущений, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств.Восприятие - это не сумма отдельных ощущений, а качественно новая ступень чувственного познания.Специальных органов у восприятия нет. Материал для восприятия дают анализаторы. В основе восприятия лежат сложные системы нервных связей. Восприятие - результат синтетической деятельности коры головного мозга на основе взаимосвязи различных ощущений. Наиболее важные особенности восприятия - предметность, целостность, структурность, константность и осмысленность.

Итак, продолжим тему «восприятие». Предметность восприятия выражается в отнесении сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру. Без такого отнесения восприятие не может выполнять свою ориентирующую и регулирующую функцию практической деятельности человека. Предметность, как качество восприятия, играет особую роль в регуляции поведения. Кирпич и блок взрывчатки могут выглядеть и восприниматься на ощупь как очень сходные, однако, они будут вести себя самым различным образом. Мы, обычно, определяем предметы не по виду, а в соответствии с тем, как мы их употребляем на практике, или по их основным свойствам, этому тоже помогает предметность восприятия.

Другая особенность восприятия - его целостность. В отличие от ощущения, отражающего отдельные свойства предмета, воздействующего на орган чувств, восприятие есть целостный образ предмета. Разумеется, этот целостный образ складывается на основе обобщения знаний об отдельных свойствах и качествах предмета, получаемых в виде различных ощущений.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.