Почему зубрежка не является продуктивной формой обучения?

Когда факты закрепляются в памяти в продолжение немногих часов или дней, путем усиленного напряжения мозга, например, перед экзаменом, запоминание материала, в таком случае – иллюзия, так как в течение учебного года память почти не упражнялась. Сведения, заученные таким путем, на какой-то отдельный случай, не могут образовывать в уме прочных ассоциаций с другими объектами мысли. И, наоборот, материал, избираемый памятью постепенно, день за днем, в связи с различными контекстами, освещённый с разных точек зрения, связанный ассоциациями с другими событиями, неоднократно подвергающийся обсуждению, образует прочную систему связей и легко извлекается из памяти.

Так как пищей мозга является концентрация мысли, то любое интеллектуальное упражнение, усиливающее питание мозга, повышающее общий тонус его деятельности, всегда полезно для памяти. Мозговые пути с возрастом становятся неустойчивыми, и человек начинает забывать ровно столько, сколько приобретает новых знаний, а затем, количество забываемого начинает перевешивать. В этом периоде наблюдается устойчивость информации, образовавшейся в детстве и юности.

Существует точка зрения, что, чем шире наши знания, тем больше ёмкость памяти, то есть, с возрастом, память не слабеет, если её тренировать. Среди путей практического воздействия на память используют приём повторения, например, необходимо повторить информацию сразу после её восприятия, так как наибольшие потери приходятся на этот временной интервал. Концепции и идеи лучше всего запоминаются после обсуждения и усвоения в процессе устного общения. Полезно сочетать визуальное и вербальное предъявление материала.

Существенную роль для развития памяти играет речь. То, что мы можем выразить словами, запоминается лучше, чем то, что может быть воспринято только зрительно или на слух. Если предметом запоминания является текст, то наличие заранее продуманных и чётко сформулированных вопросов, ответы на которые могут быть найдены в процессе чтения текста, способствуют его лучшему запоминанию. В этом случае текст в памяти хранится дольше и точнее воспроизводится, чем тогда, когда вопросы к нему ставятся уже после его прочтения.

Необходимо тренировать память, так как она не только дар природы, но и результат целенаправленного воспитания.

Человек отличается от животного тем, что он способен действовать соответственно воображаемой, представляемой и отличающейся от воспринимаемой ситуации.

Воображение.

Воображение - психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в прежнем опыте. От восприятия, воображение отличается тем, что его образы не всегда соответствуют реальности, в них есть элементы фантазии, вымысла. Если воображение рисует сознанию такие картины, которым ничего или мало что соответствует в действительности, то оно носит название фантазии. Если, кроме того, воображение нацелено на будущее, его именуют мечтой.

Воображение может быть четырех основных видов: активное, пассивное, продуктивное и репродуктивное. Активное воображение характеризуется тем, что, пользуясь им, человек по собственному желанию, усилием воли вызывает у себя соответствующие образы. Образы пассивного воображения возникают спонтанно, помимо воли и желания человека. Продуктивное воображение отличается тем, что в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. Но, при этом, в образе она творчески преобразуется. В репродуктивном воображении ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память.

Каждый человек имеет свои особенности, как в физическом развитии, так и в развитии мозговых структур. Способ мышления может быть творческим или критическим. Они как бы конкурируют между собой. Творческое мышление связано с открытием принципиально нового, с генерацией собственных оригинальных идей. Человек с критической тенденцией мышления основное внимание уделяет критике чужих идей, мыслей, слов.

Чтобы развить в себе способность к творческому мышлению, нужно развивать в себе чувство успеха. Например, человек, обладающий высокой тревожностью, обычно страдает повышенной неуверенностью в себе, проявляет боязнь открыто высказывать свои идеи, мысли. Интеллектуальные способности такого человека, как правило, страдают от частых неудач, и боязнь очередной неудачи начинает автоматически возникать при встрече с новой задачей. Она порождает защитную реакцию, которая мешает творческому мышлению, обычно связанному с риском для собственного «я». В итоге, человек теряет веру в себя, накапливаются отрицательные эмоции, мешающие ему мыслить. Между творческим и критическим мышлением необходим баланс. Критик не способен творить, а творческое мышление, если оно доминирует над критическим, оказывается неспособным видеть недостатки в собственных суждениях.

Рассматривая сходство и различие мышления и воображения, необходимо заметить, что, в зависимости от различных обстоятельств, которыми характеризуется проблемная ситуация, одна и та же задача может решаться как с помощью воображения, так и с помощью мышления. Воображение работает на том этапе познания, когда возникает большая неопределенность ситуации. И, наоборот, при наличии, весьма приближённых сведений о ситуации, трудно получить ответ с помощью мышления, здесь требуется фантазия.

Ценность воображения состоит в том, что оно позволяет принять решение и найти выход в проблемной ситуации даже при отсутствии нужной полноты знаний.

Задание для самоконтроля:

1. Какую роль играют процессы ощущения в нашей жизни?

2. Как влияет на организм, сознание человека ситуация сенсорной изоляции?

3. Как изменяется интенсивность ощущения?

4. Как процесс восприятия связан с другими познавательными процессами?

5. Гештальтпсихология о структуре восприятия.

6. Как доминирование какого-либо анализатора в процессе восприятия будет

сказываться на всём поведении человека?

7. Как установка может влиять на протекание процесса восприятия?

8. Как влияет прошлый опыт на процесс восприятия? Приведите примеры апперцепции.

9.Как следует организовать выступление перед аудиторией, чтобы внимание

слушателей сохранялось на теме в течение всего выступления?

10. Дайте сущностное понимание категории «память», специфики процессов запоминания и узнавания.

11. Объясните связь мышления и воображения, творческое и критическое мышление.

Основная литература по теме:

1. Баданина, Л. П. Диагностика и развитие познавательных процессов. Практикум по общей психологии / Л.П. Баданина. - М.: Флинта, 2017. - 972 c.

2. Годфруа Ж. Что такое психология учебник общей психологии с основами физиологии высшей нервной деятельности: в 2 т. Т.1. / пер. с фр. Н.Н. Алипов, пер. с фр. А.В. Пегелау, пер. с фр. Т.Я. Эстрина, ред. Г.Г. Аракелов. - М.: Мир, 1992. - 491 с.

3. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. – СПб.: Питер, 2007.

4. Столяренко Л.Д. Психология и педагогика: учебник /Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин В.Е.Столяренко. – изд. Феникс: Ростов н/Д., 2014.

Дополнительная литература:

1. Боно Э. Серьёзное творческое мышление. - Минск, 2005

2. Диянова З.В. Общая психология. Познавательные процессы. Учебное пособие для академического бакалавриата / З.В. Диянова. - М.: Юрайт, 2017. - 228 c.

3. Дубынин В.А. Каменский А.А., Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Регуляторные системы организма человека. – М., 2003.

4. Лурия А.Р. Об историческом развитии познавательных процессов. М.: Наука, 1974. — 172 с.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.