Обобщение выступает как соединение существенного (абстрагирование) и связывание его с классом предметов и явлений. Понятие становится одной из форм мысленного обобщения.

Конкретизация выступает как операция, обратная обобщению. Она проявляется, например, в том, что из общего определения - понятия - выводится суждение о принадлежности единичных вещей и явлений определенному классу.

Кроме рассмотренных операций, рассмотрим процессы мышления. К ним относятся суждение, умозаключение, определение понятий, индукция, дедукция.

Суждение - это высказывание, содержащее определенную мысль. Умозаключение представляет собой серию логически связанных высказываний, из которых выводится новое знание. Определение понятий рассматривается как система суждений о некотором классе предметов (явлений), выделяющая наиболее общие их признаки. Индукция и дедукция - это способы образования умозаключений, отражающие направленность мысли от частного к общему, или наоборот. Дедукция предполагает вывод частного суждения из общего, а индукция - вывод общего суждения из частных.

Мышление и речь.

Для человека речь является средством мышления. Наиболее ярко это проявляется в словесно-логическом мышлении. Эта связь проявляется, как во внутренней, так и во внешних формах речи: диалоге и монологе.

Речь - исторически сложившаяся в ходе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредованная языком. Речь - это язык в действии. В ходе речевого общения происходит непрерывное кодирование и раскодирование информации. Речь включает процессы порождения и восприятия сообщений для целей общения или, в частном случае, для целей регуляции и контроля собственной деятельности (внутренняя речь).

Основные виды речи человека: устная речь, письменная, диалогическая, монологическая, внешняя (звучащая, осознаваемая), внутренняя речь.

Функции речи:сигнификативная (обозначение). Слово связано с представлением о каком-либо предмете или явлении. В процессе общения, взаимопонимание людей основано на единстве понимания предметов и явлений.

Функция обобщения: функция обобщения связана с тем, что слово обозначает не только отдельный, данный предмет, но и целую группу сходных предметов, и всегда является носителем их существенных признаков.

Коммуникативная функция: состоит в передаче между людьми определенных сведений, мыслей, чувств, и, тем самым, оказание воздействия друг на друга.

Экспрессивная функция: передача эмоционального отношения к содержанию речи и к человеку, к которому она обращена. Экспрессия обеспечивает возможность выразить с помощью ограниченного набора речевых знаков, безграничное многообразие мыслей, намерений и состояний человека.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.