II. в мышлении: сигнализация и обобщение.

Сигнальная функция речи (понимание ее) реализуется лишь при условии образования в предшествующем опыте соответствующих сигнальных нервных связей.

Функция обобщения обусловлена тем, что каждое слово уже обобщает и что это позволяет реализоваться мышлению.

Другой взгляд на функции речи. Речь имеет три функции: сигнификативную (обозначения), обобщения, коммуникации (передачи знаний, отношений, чувств).

Сигнификативная функция отличает речь человека от коммуникации животных. У человека со словом связано представление о предмете или явлении. Взаимопонимание в процессе общения основано, таким образом, на единстве обозначения предметов и явлений воспринимающим и говорящим.

Функция обобщения связана с тем, что слово обозначает не только отдельный, данный предмет, но целую группу сходных предметов и всегда является носителем их существенных признаков.

Третья функция речи – функция коммуникации, т. е. передачи информации. Если первые две функции речи могут быть рассмотрены как внутренняя психическая деятельность, то коммуникативная функция выступает как внешнее речевое поведение, направленное на контакты с другими людьми. В коммуникативной функции речи выделяют три стороны: информационную, выразительную и волеизлиятельную.

Информационная сторона проявляется в передаче знаний и тесно связана с функциями обозначения и обобщения.

Выразительная сторона речи помогает передать чувства и отношения говорящего к предмету сообщения.

Волеизлиятельная сторона направлена на то, чтобы подчинить слушателя замыслу говорящего.

Членораздельность человеческой речи обеспечивает возможность выразить с помощью ограниченного количества речевых знаков — элементов разной сложности (звуков, слогов, слов, предложений) — безграничное многообразие мыслей, намерений и чувств человека.

Физиологические механизмы речи – вторая сигнальная система как сложная координированная работа многих групп нервных клеток коры г/мозга. Когда мы говорим друг с другом, то, с одной стороны воспринимаем слышимые (звуковые) и видимые (письменные речевые сигналы, с другой – произносим звуки языка при помощи мышечного голосового аппарата). Соответственно в коре левого п\шария имеются 3 центра речи: слуховой (Вернике), двигательный (Брока) и зрительный.

Виды речи.

Выделяют следующие виды речи: речь жестов и звуковая речь, письменная и устная, внешняя и внутренняя.

Письменная речь - вербальное общение при помощи письменных текстов. Письменная речь представляет собой разновидность монологической речи. Она более развернута, чем устная монологическая речь. Это обусловлено тем, что письменная речь предполагает отсутствие обратной связи с собеседником. Кроме того, письменная речь не имеет никаких дополнительных средств воздействия на воспринимающего, кроме самих слов, их порядка и организующих предложение знаков препинания.

Устная речь - вербальное сообщение при помощи языковых средств, воспринимаемых на слух. Выделяют 2 вида устной речи: диалогическую и монологическую.

Диалогическая речь — это речь поддерживаемая; собеседник ставит в ходе ее уточняющие вопросы, подавая реплики, может помочь закончить мысль (или переориентировать ее). Разновидностью диалогического общения является беседа.

Монологическая речь — длительное, последовательное, связное изложение системы мыслей, знаний одним лицом. Она также развивается в процессе общения, но характер общения здесь иной: монолог непрерываем, поэтому активное, экспресивно-мимическое и жестовое воздействие оказывает выступающий. Монологическая речь — связная, контекстная. Ее содержание должно прежде всего удовлетворять требованиям последовательности и доказательности в изложении. Другое условие, неразрывно связанное с первым, — грамматически правильное построение предложений.

Эти два вида речи тесно взаимосвязаны, но их единство включает и очень существенные различия. Письменная и устная речь выполняют обычно разные функции. Речь устная по большей части функционирует как разговорная речь в ситуации беседы, письменная речь - как речь деловая, научная, более безличная, предназначенная не для непосредственно присутствующего собеседника. Письменная речь при этом направлена преимущественно на передачу более отвлеченного содержания, между тем как устная речь по большей части рождается из непосредственного переживания. Устная речь - ситуативная речь. В устной речи в распоряжении собеседников целая гамма выразительных средств, при помощи которых передается то, что не досказано в самом содержании речи. Письменная речь требует более логического изложения, более развернутого построения речи, особенной продуманности, плановости, сознательности. Существуют различные виды как устной, так и письменной речи (доклад, беседа, трактат, лекция и т.д.).

Внешняя речь существенно отличается от внутренней речи. Внутренняя речь - это речь про себя. Выделяют три основных типа внутренней речи: а)внутреннее проговаривание, «речь про себя», сохраняющая структуру внешней речи, но лишенная фонации, т.е. произнесения звуков, и типичная для решения мыслительных задач в затруднительных условиях; б) собственно внутренняя речь, когда она выступает как средство мышления, пользуется специфическими единицами и имеет специфическую структуру, отличную от структуры внешней речи; с) внутреннее программирование, т.е. формирование и закрепление в специфических единицах замысла речевого высказывания.

Внутренняя речь — это особый вид речевой деятельности. Она выступает как фаза планирования в практической и теоретической деятельности. Поэтому для внутренней речи, с одной стороны, характерна фрагментарность, отрывочность. С другой стороны, здесь исключаются недоразумения при восприятии ситуации. Поэтому внутренняя речь чрезвычайно ситуативна, в этом она близка к диалогической. Внутренняя речь формируется на основе внешней.

Перевод внешней речи во внутреннюю (интериоризация) сопровождается редуцированием (сокращением) структуры внешней речи, а переход от внутренней речи к внешней (экстериоризация) требует, наоборот, развертывания структуры внутренней речи, построения ее в соответствий не только с логическими, но и грамматическими правилами.

Следует выделить так же эгоцентрическую речь - речь, обращенную к самому себе, которая регулирует и контролирует деятельность ребенка. Эгоцентрическая речь – переходный этап от внешней речи к внутренней. Она выполняет у ребенка функцию планирования и осмысливания действия.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.