Физиологические основы эмоций и чувств.

Длительная история исследований на человеке и животных позволяет рассматривать эмоции как результат активности сложной системы мозговых структур, лежащей выше ствола мозга, но ниже коры и получившей название лимбическая. В эту систему входят несколько связанных друг с другом образований: передняя область таламуса, гипоталамус (активируют вегетативную нервную систему, контролируя физиологические изменения), миндалевидное ядро и гиппокамп (ответственны за агрессивное поведение и реакцию страха), поясная извилина, свод и перегородка (имеют функцию проведения сигналов внутри системы). Эти структуры, образующие лимбическую систему, располагаются вдоль краев больших полушарий, как бы «окаймляют» их. В пределах больших полушарий центральную роль в мозговой организации эмоций играют лобные доли.

Важным в нейрофизиологии эмоций стало открытие в 1949 г. ретикулярной формации – структуры внутри моста и ствола мозга. Считается, что большинство нейронов ретикулярной активирующей системы отличны от нейронов первичных сенсорных путей тем, что могут реагировать на многие виды стимулов. Получая сенсорную информацию по различным путям, ретикулярная формация являет собой своего рода фильтр, пропуская только новую, необычную информацию, блокируя нейтральную.

Экспериментально-психологические доказательства преимущественного участия правого полушария в переработке эмоциональной информации дали основание П.В. Симонову (1987) говорить о «эмоциональной ассиметрии» полушарий. Лица с правым типом межполушарной ассиметрии мозга (т.е. с доминированием левого полушария по моторным, слухоречевым и зрительным функциям) обнаруживают большую эмоциональную устойчивость, чем леворукие и левши.

Различия, обусловленные свойствами темперамента, также являются факторами, определяющими индивидуальные специфику и силу эмоционального переживания. К изменениям темперамента, наиболее тесно связанным с эмоциями, относятся тревожность, сила-слабость процессов возбуждения, экстраверсия-интраверсия, импульсивность, эмоциональность.

Исследования биохимической природы эмоций выделяют отдельные комплексы нейромедиаторов, гормонов, пептидов, коррелирующих с определенным эмоциональным состоянием. Положительные эмоции определяются преобладанием дофамина, серотонина, отрицательные – норадреналина, адреналина. Переживание “уверенности” совпадает с высоким уровнем тестостерона (мужского полового гормона), низким – кортизола (гормона стресса) и эндорфинов (эндогенных морфоподобных пептидов. Имеются данные о том, что у женщин, также как и у мужчин, тестостерон лежит в основе их эмоциональной устойчивости, которая приходит с достижением профессионального и общественного статуса.

Современное состояние изученности физиологии эмоций позволяет считать, что большинство физиологических изменений, происходящих при эмоциональном возбуждении является следствием изменения активности вегетативной (автономной) нервной системы в ее взаимодействии со структурами головного мозга. Активация симпатического отдела приспосабливает организм к энергетическим затратам (повышение артериального давления, учащение сердцебиения, дыхания, увеличение потоотделения, снижение слюноотделения, увеличение уровня сахара в крови и т.д.). По мере того, как эмоция стихает, начинают преобладать энергосберегающие функции парасимпатического отдела, возвращающего организм в его нормальное состояние.

Вопрос о физиологических механизмах эмоций имеет непосредственное отношение к проблеме их выражения в мимике и пантомимике. Эмоциональное общение в значительной степени зависит от индивидуальной способности передавать и принимать эмоциональные сигналы собеседника через мимику, позы, жесты, интонацию речи, т.е. индивидуальных проявлений механизма кодирования и декодирования эмоций.

В возникновении и протекании эмоций у человека большую роль играют механизмы второй сигнальной системы. Они регулируют эмоциональные переживания и их проявления, появляется возможность осознать свои эмоциональные состояния, передать эмоциональный опыт и целенаправленно управлять своими эмоциями.

Функции эмоций.

1. Ориентировочная –ориентируясь на эмоции, человек совершает определенные действия.

2. Сигнальная – переживания возникают и изменяются в связи с происходящими изменениями внешней среды или внутри человека.

3. Оценочная – эмоции отражают отношение к определенным условиям деятельности (помогают или мешают).

4. Регулирующая– переживания направляют наше поведение, поддерживают его и заставляют преодолевать препятствия на пути.

К. Вилюнасвыделяет следующие функции:

1. оценки (отражательная). Эмоции являются тем языком, той системой сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. На чувственном уровне выполняется обобщенная оценка обстоятельств возникшей потребности и интуитивного представления о возможностях ее удовлетворения, эмоции позволяют определить полезность и вредность воздействую­щих на них факторов и реагировать, прежде чем будет определено само вредное воздействие.

2. побудительнаяили стимулирующая функция. С. Л. Рубинштейн указывал, что «эмоции являются субъективной формой существования потребностей (мотивации),…эмоция в себе са­мой заключает влечение, желание, стремление, направленное к предмету или от него». Эмоция выявляет зону поиска, где будет найдено удовлетворение потребности, содержит образ предмета удовлетворения потребности и свое пристрастное отношение к нему, что и побуждает человека к действию. О способности эмоций побуждать действия говорят другие, более специфические функции эмоций. Особый вид эмоциональных состояний аффект, возникающий в особых критических условиях, является стереотипными действиями определенного, эволюционно закрепившегося способа «аварийного» разрешения ситуации (бегство, оцепенение, агрессию и т.д.). Способность «навязать» человеку поступки, причем не всегда желательные, признается за такими ситуативными эмоциями, как возмущение, гордость, обида, ревность. Признается, что эмоциональное разрешение ситуации свойственно более широкому, чем аффекты, классу эмоциональных явлений, при этом подчеркивается, что оно оправдывает себя лишь в типичных биологических условиях.

3. организующая - эмоции организуют некоторую деятельность, отвлекая на нее силы и внимание, что мешает другой текущей деятельности (теории Э. Клапареда, Пьерона и др. рассматривают способность эмоций нарушать целенаправленную деятельность как дезорганизующую функцию эмоций). Организация как функция эмоций – способность эмоций переориентировать основные ресурсы и внимание организма на организацию некоторой деятельности и ее предметное содержание. Нарушение деятельности является не прямым, а побочным действием эмоций, и зависит от условий, в которых эмоции проявляются.

4. регулирующая - эмоции являются важнейшим фактором регуляции процессов познания (непроизвольное внимание и запоминание и их произвольная регуляция, воображение, восприятие, характеристики речи, мыслительные процессы). Общее регулирующее влияние эмоций на познавательные процессы заключается в сосредоточении на предметном содержании, имеющем эмоциональную окраску. Как частные случаи общего регулирующего влияния эмоций на определенный психический процесс выделяют две функции: 1). влияние на накопление индивидуального опыта (закрепления - торможения П.К.Анохин, следообразования А.Н.Леонтьев, подкрепления П.В.Симонов) – способность эмоций оставлять следы в опыте индивида, закрепляя в нем те воздействия и удавшиеся – неудавшиеся действия, которые их возбудили; 2). влияние на актуализацию закрепленного опыта: предвосхищающая (Запорожец, Неверович, 1974) – актуализация следов обычно опережает развитие событий и возникающие при этом эмоции сигнализируют о возможном приятном или неприятном их исходе, эвристическая (Тихомиров, Виноградов, 1969) – предвосхищение событий сокращает поиск адекватного пути действий.

5. синтезирующая функция эмоций, отчетливо намеченная в трудах В.Вундта, определяет роль эмоциональных переживаний в формировании субъективного образа. По Вундту, эмоциональный тон ощущений, воспринимаемых одновременно или непосредственно друг за другом, сливается по определенным законам во все более и более равнодействующие переживания. Только в силу такого слияния чувств мы воспринимаем не набор пятен или звуков, а пейзаж и мелодию. Эмоциональные переживания являются синтезирующей основой образа, обеспечивающей возможность целостного и структурированного отражения мозаичного разнообразия отдельно действующих раздражителей. Ярким примером синтеза эмоций на уровне более сложных когнитивных образований являются аффективные комплексы. (исследования К.Г. Юнга, А.Р. Лурия) Совокупность образов, прямо или случайно связанных с ситуацией, породившей сильное эмоциональное переживание, образует в памяти прочный комплекс, актуализация которого влечет, даже против воли человека, немедленное “введение” в сознание других его элементов.

6. Многими авторами подчеркивается происходящая в эмоциональном состоянии активация нервных центров и, как следствие, всего организма. Характер изменений внутренних органов и систем показывает, что эмоциональные состояния вызывают либо мобилизацию органов действия, энергетических ресурсов, защитных процессов, либо, в благоприятных ситуациях, его демобилизацию, настройку на внутренние процессы, накопление энергии.

7. экспрессивная (коммуникативная) функция чувств. Мимические и пантомимические движения позво­ляют человеку передавать свои переживания дру­гим людям, информировать их о своем отношении к предметам и явлениям окружающей действитель­ности. Пройдя в эволюции долгий путь развития, мимика и пантомимика стали более дифференцированным языком, обогащены более тонкими конвенциональными нормами. Несмотря на существование членораздельной речи как более совершенной формы обмена информацией, (коммуникативная) функция эмоций не потеряла своего значения и определяет невербальную коммуникацию.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.