Виды эмоциональных явлений.

Аффекты– “сильные и относительно кратковременные эмоциональные переживания, сопровождающиеся резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями». Эмоциональные процессы, быстро овладевающие и бурно протекающие – кратковременны, эмоциональная буря (слезы, рыдания, хохот и выкрики): значительное изменение сознания, утрата самообладания, нарушение контроля над действиями.

Мцыри Лермонтова. Тогда на землю я упал; И в иссуплении рыдал; И грыз сырую грудь земли, И слезы, слезы потекли В нее горючею росою…

Возникают в ответ на уже произошедшее событие (сдвинуто к концу), в критических условиях, при неспособности найти адекватный выход. Критерии определения по А.Н. Леонтьеву: явно выраженные вегетативные изменения, расстройство сознания (сужение), импульсивность поведения и отсутствие планирования, несовпадение аффективного поведения с личностью.

Собственно эмоции (эмоции в узком значении этого слова)– “более длительные состояния, проявляющиеся во внешнем поведении. Они имеют отчетливо выраженный ситуационный характер, т.е. выражают оценочное личностное отношение к воздействию внутренних и внешних раздражителей, связанных с удовлетворением потребностей, складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в них». В ходе эволюции возникли как средство, позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий.

Чувства – одна из основных форм переживания своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью, имеют “отчетливо выраженный предметный характер, возникающий в результате специфического обобщения эмоций, связывающегося с представлением или идеей о некотором объекте – конкретном или обобщенном”. Чувства выделяют явления, имеющие стабильную мотивационную значимость, поэтому доминирующие чувства являются значимым фактором в формировании мотивационной сферы личности. Чувства классифицируются по предметной сфере:

1. К области нравственных (моральных) чувств относится все то, что определяет отношение человека к социальным учреждения, к государству, к другим людям, к самому себе, соотнесение восприятия этих явлений с нормами, выработанными обществом (чувство долга, патриотизм, гуманность, дружба и др.).

2. Познавательная деятельность порождает у человека переживания, называемые интеллектуальные (познавательные) чувства. Их предметом является как сам процесс приобретения знаний, так и его результат (удивление, любознательность, сомнение, радость открытия, любовь к истине). Являются своеобразным регулятором умственной деятельности.

3. Эстетические чувства предполагают осознанную или неосознанную способность руководствоваться понятиями прекрасного при восприятии явлений окружающей действительности (природы, искусства, социальной среды). Придание прекрасному ценностного значения проявляется через разные чувства – восторг, радость, тоску, страдание и др.

4. Практические чувства связаны с деятельностью: трудом, спортом. Эмоциональное отношение к процессу труда и его результату проявляется через чувства удовлетворения, радости, творческого подъема и т.п.

Интеллектуальные, практические и эстетические чувства возникают в единстве с нравственными и обогащаются в связи с ними, поэтому чувства, испытываемые человеком, подчас трудно отнести к какой-либо одной категории

Настроения– сравнительно продолжительные, устойчивые эмоциональные состояния умеренной или слабой интенсивности, отражающиеся на деятельности, поведении человека. У настроения нет специфического целевого объекта, нет каких-либо специфических реакций, субъективные переживания по сравнению с эмоциями менее интенсивны. С.Л. Рубинштейн подчеркивал, что «настроение не предметно, а личностно, оно не специальное переживание по поводу какого-то события, а разлитое общее состояние; оно отражает не совсем осознанную оценку личностью того, как на данный момент складываются для нее обстоятельства». К. Прибрам, рассматривая настроение как некий мониторинг окружающих жизненных обстоятельств, также подчеркивает его функцию оценки общего состояния и потребностей индивида. Различают либо как нерасчлененный общий эмоциональный тон (ровное, приподнятое, подавленное и т.д.), либо как четко идентифицируемое состояние (скука, тоска, печаль, увлеченность, радость и т.д.). Настроение зависит от общего состояния организма (доказана ключевая роль гормональных и биохимических факторов), типа высшей нервной деятельности, погодно-климатических условий, выполняемой деятельности и т.п. Без причины плохого настроения не бывает, человек по природе своей оптимист. Степень осознанности причин может быть разной. Способность контролировать свое настроение, находить способы его сознательной коррекции является важной частью эмоциональной саморегуляции, т.к. настроение (особенно осознанное) влияет на аффективные и когнитивные процессы, определяет эффективность деятельности, окрашивает поведение человека.

Страсть – сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, приводящее к сосредочению на предмете страсти всех устремлений и сил. Еще один вид сложных, качественно разнообразных, встречающихся только у человека эмоциональных состояний. По С.Л. Рубинштейну [44], “это такое сильное, стойкое, длительное чувство, которое пустив корни в человеке, захватывает его и владеет им… Страсть всегда выражается в сосредоточенности, собранности помыслов и сил, их направленности на единую цель” Великая страсть рождает ее великую энергию. «Будьте страстны в своих исканиях», - говорил И.П. Павлов. Великой страсти требуют от человека и труд, и спорт, и искусство, и любовь. Основным признаком страсти является ее действенность, слияние волевых и эмоциональных моментов. Причины страсти могут быть как бессознательными влечениями, так и осознанными идейными убеждениями, движущей силой великих дел и открытий

Эмоциональный тон ощущений – простейшая форма эмоций, представляющая собой непосредственные переживания, сопровождающие отдельные жизненно важные воздействия (вкусовые, температурные) и побуждающие субъекта к их сохранению или устранению;

Стресс – особое функциональное состояние, которым организм реагирует на экстремальное воздействие, несущее в себе угрозу физическому благополучию, существованию человека или его психическому статусу. Биологическая функция стресса – адаптация (или ее попытка). В зависимости от вида стрессора и характера его влияния различают: физиологический(или системный – при непосредственном физическом воздействии на органы и ткани) и психологический, который в свою очередь подразделяется на информационныйи эмоциональный.

Информационный стресс возникает в ситуациях значительных информационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей переработки поступающей информации, не успевает принимать правильные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности за последствия принятых решений. Эмоциональный стресс связан с ситуациями опасности, обиды, угрозы, в т. ч. угрозы социальному статусу, самооценке, ближайшему окружению.

В зависимости от длительности воздействия стресс имеет 3 стадии:

1). стадия тревоги (непосредственная реакция на воздействие),

2). стадия сопротивления (или резистентности – максимально эффективная адаптация),

3). стадия истощения (нарушение адаптационного процесса).

Тревога – эмоциональное состояние, выражающееся в ощущении неопределенной угрозы, чувстве диффузного опасения и тревожного ожидания или чувстве неосознанного беспокойства. Специфические черты: негативный эмоциональный оттенок, неопределенность предмета переживаний, ощущение реальной угрозы, направленность опасений в будущее. Чаще всего она связана с ожиданием неудач в социальном взаимодействии.

Фрустрация – «психическое состояние человека, вызываемое объективными непреодолимыми трудностями, возникающие на пути к достижению цели или к решению задачи».

Определение воли

Удивительные примеры сильной воли сохранила история. Римский юноша Муций, пытаясь убить этрусского царя Порсену, осаждавшего Рим в 508 г. До нашей эры, попал в плен. Разгневанный царь приказал развести огонь в жертвеннике, чтобы пытать юношу и узнать его сообщников. Муций гордо подошел к жертвеннику и положил правую руку в огонь. Продолжая разговаривать с царем, он держал руку в огне, пока она не обуглилась. Потрясенный поступком молодого римлянина, показавшего силу воли своей нации, Порсена отпустил его и снял осаду с Рима. Образ Муция, прозванного Сцеволой (левшой), вошел в мировую литературу как пример воли, все преодолевшей. История нашей Родины знает много случаев самоотверженных подвигов (Сусанин, Космодемьянская, Мересьев).

В 5 в. до н.э. греческий воин, пробежав 42 км из местечка Марафон в Афины, и сообщив весть о победе греков над персами, упал мертвым. Это в его память названа в современной легкой атлетике длинная дистанция бега – марафонский бег на 42 км 195 м.

В 1961 г. На станции Новолазаревская в центре Антарктиды случился аппендицит у врача Леонида Рогозова, никто из двенадцати товарищей ему помочь не мог, ни один самолет не долетит, ему грозила смерть от перитонита. Он по всем правилам провел аппендэктомию самому себе.

Для того, чтобы удовлетворить собственные потребности, человек обязан организовать свою деятельность и направить ее на изменение окружающего мира.

Воля– это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Главная функция воли – сознательная регуляция активности в затрудненных условиях жизнедеятельности. Сталкиваясь с препятствием, человек либо отказывается от действия в этом направлении либо наращивает усилия, чтобы преодолеть барьер.

При этом осуществля­ется сознательная рефлексия на раз­ных уровнях.

I уровень — осознание субъектом своих способов действий, своего состо­яния, режима и направления актив­ности.

II уровень — активное изменение функционирования психики, выбор необходимого способа его преобразо­вания.

Функции воли

1. Активизирующая – порождает действие как результат внутренних состояний человека.

2. Тормозящая – сдерживает нежелательные проявления активности.

Компоненты воли

это сложное психическое явление, включающее в себя следующие компоненты:

· Динамический – это система побуждений, идущих от потребностей, которая преднастраивается к деятельности, отвечает за то «к чему я стремлюсь»

· Когнитивный (познавательный) выполняет функцию ориентировки: понимание смысла, цели, выстраивает план будущих действий отвечает на вопрос «что я знаю».

· Праксический (исполнительский) включает набор операций, готовность к выполнению действий, отвечает на вопрос «а что я умею».

Структура воли

1) Волевые процессы, присущие всем познавательным процессам (произвольность).

2) Волевые состояния – кратковременное психическое или физическое напряжение, которое получило название «волевое усилие». Виды волевых усилий:

· При напряжении внимания (при длительной работе, например, печатание на машинке).

· Максимальное мышечное напряжение (несем тяжелый груз и не позволям его себе бросить).

· Связанные с преодолением утомления и усталости.

· Связанные с преодолением страха.

· Связанные с соблюдением режима.

3) Волевые свойства личности (проявляются при преодолении трудностей).

Любое ли наше поведение является волевым? Различают «полевое» поведение (действия человека определены каким-то раздражителем в определенной ситуации: окрик, упавший предмет, шум за окном – импульсивно мы повернули голову), к непроизвольным движениям относят рефлекторные акты (мигание, сужение зрачка, глотание, чихание, отдергивание руки от горячего предмета, мимические реакции (улыбка при радости, сжимание челюстей при злобе), поведенческие реакции в ситуации аффекта человек, убегающий от собаки залез на дерево, не знает как – сознанием не контролировалось поведение, не было осознанным.

Непроизвольным действиям противопоставлены сознательные действия, которые наиболее характерны для человека, они направлены на достижение поставленной цели. Именно сознательность характеризует волевое поведение.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 3991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.