Волевые свойства личности и структура волевых качеств (по Немову Р.С.).

Первичные, или базовые, волевые качест­ва личности. На личностном уровне воля проявляется в таких свойствах, как сила воли, энергичность, настойчивость, выдержка и др.

Вторичные: Волевого человека отличают решительность, смелость, са­мообладание, уверенность в себе. Такие качества развиваются обычно в онтогенезе несколько позже, чем названная выше груп­па свойств. В жизни они проявляются в единстве с характером, поэтому их можно рассматривать не только как волевые, но и как характерологические.

Третичные: группа качеств, которые, отражая волю человека, связаны вместе с тем с его морально-ценност­ными ориентациями. Это — ответственность, дисциплиниро­ванность, принципиальность, обязательность. К этой же груп­пе можно отнести те, в которых одновременно выступают воля человека и его отноше­ние к труду: деловитость, инициативность. Такие качества лич­ности обычно формируются только к подростковому возрасту.

Отдельные волевые качества и во­левая активность в целом оценивают­ся по следующим параметрам: сила, устойчивость, широта и направлен­ность.

При оценке волевых качеств лич­ности можно исходить из следующих их определений:

целеустремленность — умение че­ловека подчинять свои действия по­ставленным целям; (направленность на результат),

настойчивость — умение чело­века мобилизовать свои возможности для длительной борьбы с трудностями; (достижение цели в самых сложных условиях – чем отличается от упрямства, ведь мы его считаем отрицательным – настаивает, если даже нецелесообразно),

выдержка — умение затормозить действия, чувства и мысли, мешающие осуществлению принятого решения; (умение владеть собой)

решительность — умение при­нимать и претворять в жизнь быст­рые, обоснованные и твердые решения;

инициативность — умение рабо­тать творчески, предпринимая дей­ствия и поступки по собственному почину; (способность к реализации идей),

самостоятельность — умение не поддаваться влияниям различных факторов, которые могут отвлечь от достижения цели, критически оцени­вать советы и предложения других, действовать на основе своих взглядов и убеждений; (осознанное принятие решений и сопротивление влиянию факторов, мешающих достижению цели),

организованность — разумное планирование и упорядоченная орга­низация своей деятельности;

дисциплинированность — созна­тельное подчинение своего поведения общепринятым нормам, установлен­ному порядку;

смелость — умение побороть страх и идти на оправданный риск ради дос­тижения цели, несмотря на опасности для личного благополучия или даже жизни;

исполнительность — старатель­ность, выполнение в срок поручений и своих обязанностей. Всего 46 качеств.

Подходы к пониманию воли:

1. Античность, средневековье - воля как целенаправленное или осознанное поведение человека, как соответствие общепринятым нормам. Проблема воли не существовала в качестве самостоятельной. Человек рассматривался как пассивное начало, где активизируются внешние системы. Невозможно было независимо от традиций поведение человека.

2. Возрождение – постановка проблемы личности. Появляется право на творчество и на ошибку. Главная ценность – свобода воли. Возникновение экзистенциализма – «философия существования». Сартр, Камю – рассматривали свободу как свободную волю, не обусловленную никакими внешними социальными обстоятельствами. Человек ни за что не может отвечать, любая норма выступает как подавление свободной воли человека. Эта точка зрения противоречит современной концепции о человеке. Социальная природа человека не может развиваться вне человеческого общества. Непонимание того, что если человек совершает поступок против соц. норм и правил, непременно утверждает другие правила и ценности.

3. Естественно научная трактовка (Павлов И. П.) – воля – это «инстинкт свободы», проявление активности живого организма, когда он встречается с препятствием, ограничивающим эту активность. Воля – стимул поведения, она рефлекторна по природе (Бехтерев Владимир Мих.).

4. П.К. Анохин – поведение человека понимается как изначально активное, а человек способен сознательно выбирать формы поведения. Воля понимается как сознательное регулирование своего поведения. Это умение выражено в умении видеть и преодолевать внутренние и внешние препятствия. Эта точка зрения удачно подкрепля­ется исследованиями в области физиологии, проведенными Н. А. Бернштейном и П. К. Анохиным.

5. В.А. Иванников рассматривает поведение человека представляет как реакцию на различ­ные внутренние и внешние стимулы. Задача сводится к тому, чтобы отыс­кать эти стимулы, отыскать их связь с реакциями.

6. К. Лоренц видит энергию воли в изначальной агрессивности человека. Если эта агрессивность не реализуется в разрешаемых и санкционируемых обществом формах активности, то становится социально опас­ной, поскольку может вылиться в немотивируемые преступные действия.

7. А. Ад­лер, К. Г. Юнг, К. Хорни, Э. Фромм связывают проявление воли с социальными факторами. Для Юнга — это универсальные архетипы поведения и мышления, заложенные в каждой культуре, для Адлера — стремление к власти и социальному господству, а для Хорни и Фромма — стремление личности к самореализации в культуре.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.