Пути формирования воли.

Прежде всего, успех этого процес­са зависит от родителей. Исследования показывают, что родители, стремящиеся дать ребенку всестороннее развитие и предъявляющие к нему достаточ­но высокие требования, могут рассчитывать на то, что у ребенка не будет проблем с волевой регуляцией деятельности.

Воля формируется в игровой деятельности:

Ø Конструктивные предметные игры, появляющиеся первыми в возрастном развитии ребенка, способствуют ускоренному формированию произвольной регу­ляции действий.

Ø Сюжетно-ролевые игры ведут к закреплению у ребенка необходимых волевых качеств личности.

Ø Коллектив­ные игры с правилами кроме этой задачи решают еще одну: укрепление саморегуляции поступков.

Важную роль в воспитании волевых качеств играет школа. Школа предъявля­ет к ребенку ряд требований, без выполнения которых не может нормально осу­ществляться само школьное обучение, но при этом также происходит формирова­ние определенного уровня дисциплинированности. Большое значение для воспитания воли у школьников имеют лич­ность учителя и школьный коллектив.

Не менее важно физическое воспитание ребенка, а также ознакомление его с художественными ценностями. Таким образом, весь процесс воспитания ребен­ка определяет успешность формирования волевых качеств личности.

Формирование волевых характерис­тик не прекращается и в более старшем возрасте, когда молодой человек присту­пает к самостоятельной, трудовой деятельности, в ходе которой волевые качества достигают наивысшего развития. Волевые качества человеком приобретаются в первую очередь само­воспитанием.

Приемы самовоспитания.

1. В основе рефлексия как осознание необходимости вмешаться – или смысл как механизм саморегуляции. Сформированность ценностной мотивации (высший уровень) предопределяет меньшую необходимость волевой регуляции (всегда борьба между низшим и высшим уровнями – не выспался – надо вставать)

2. Антиципация – способность представить возможный результат (цель) до его осуществления и его способ решения.

3. Целый ряд способов достижения цели: самоубеждение, самовнушение, самоприказ, самоконтроль, обращение к чувству собственного достоинства, анализ возможных последствий.

· Начинать нужно с приобретения привычки преодолевать сравнительно незначительные трудности, препят­ствия.

· Чрезвычайно опасны любые са­мооправдания. Это ложь не только для других, но и для самого себя.

· Трудности и препятствия необ­ходимо преодолевать.

· Принятое однажды решение все­гда должно быть исполнено до конца.

· Отдельную цель необходимо дро­бить на этапы, намечать ближайшие препятствия, достижение которых со­здает условия для приближения к ко­нечной цели.

· Максимально строгое соблюдение режима дня, распорядка всей жизни.

· Систематическое занятие спортом, умение побеждать трудности при за­нятиях физической культурой — тре­нировка не только мышц, но и воли.

· И, пожалуй, самое главное в вос­питании воли — это самовнушение.

Следует всегда помнить: воля, как всякое другое качество, нуждается в тренировке.

Диапазон проявления воли крайне велик. Крайняя степень слабоволия находится за гранью нормы психики:

Абулия– отсутствие побуждений к деятельности, влечений

Апраксия – отсутствие произвольной регуляции движений и действий (не подчиняются заданной программе, волевого акта нет)

Слабоволие, с которым сталкиваемся мы, имеют причиной определенные условия воспитания, коррекция безволия возможна, но лишь на фоне изменения социальной ситуации развития личности.

Знание психологических основ эмоций и воли позволяет строить и сопровождать процесс их развития средствами учебно-воспитательного процесса. В целом, позволяет педагогу грамотно воспитывать личность обучающегося.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.