Эмоциональная устойчивость

 

Экстравертированность – направленность человека на мир внешних объектов окружающих предметов, событий, предметов (экстраверты), или на себя (на явления собственно субъективного мира, на свои переживания и мысли (интроверты).

Экстраверты общительны, импульсивны, инициативны, мало настойчивы. Интроверты – наблюдательны, замкнуты, пассивны, но могут быть настойчивы.

Чистые темпераменты встречаются крайне редко. Не существует ни плохих, ни хороших темпераментов. Каждый имеет свои достоинства и недостатки.В. Вундт сказал: «В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни - меланхоликом, относительно впечатлений, глубоко затрагивающих наши интересы, - холериком и наконец, в исполнении раз принятых решений - флегматиком».

Психологические особенности темпераментов.

Знание темперамента позволяет предсказывать особенности поведения и реагирования в заданной ситуации, накладывает отпечаток на способы общения, определяет индивидуальный стиль деятельности.

· Сангвиник – гигант нервной системы, оптимист, меньше всех болеют, мало спят, огромная работоспособность, речь и движения быстры, чувства не очень быстрые, часто меняющиеся, хорошие работники, если не заставляют, а заинтересовывают сворачивает горы. Человек быстрый, легко приспосабливающийся к изменчивым условиям жизни с высокой сопротивляемостью трудностям жизни. Подвижен, общителен, легко сходится с новыми людьми, поэтому широкий круг знакомств, хотя не отличается постоянством, часто меняет привязанности. В работе быстрая реакция и высокая трудоспособность, ввиду потери интереса к концу работы скучен и вял. У него живая мимика, выразительные движения, громкий хохот по незначительному поводу (Герцен, Лермонтов, Наполеон).

· Холерик – высокая активность, наступательный характер, всегда идут навстречу трудностям, любые переживания ведут к действию, мягких замечаний не воспринимают, жесткие – ведут к бунту, плохо воспринимают юмор, особенно шутки на свой счет, главные нарушители дисциплины, чтобы энергия имела выход – загружать работой. Преобладание возбуждения над торможением определяет большую жизненную энергию, но недостаток самообладания, отсюда вспыльчивость и несдержанность. К делу приступает с полной отдачей, увлеченно, но для длительной работы не хватает выдержки, появляется «слюнявое настроение», дорабатывается до состояния невмоготу. Большая настойчивость, устойчивость интересов и стремлений. Трудно дается деятельность, требующая плавных движений, медленного темпа, отсюда нетерпение, порывистость. В общении вспыльчив, необуздан, нетерпелив, несдержан, криклив (Петр I, Пушкин, Суворов, Павлов).

· Флегматик – сильная уравновешенная система, чувства постоянные, но не ярко выраженные, движения и речь спокойные, размеренные, реакция на неожиданность запаздывает, основательные работники.Реагирует спокойно и медленно, не склонен к перемене окружения, трудно приспосабливается к новой обстановке и перестраивает навыки и привычки. При этом энергичен и работоспособен. Хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям. Это всегда спокойный, ровный, настойчивый и упорный труженик, отличающийся терпеливость, выдержкой, самообладанием. Однообразен и невыразителен в мимике, интонациях, даже о своих чувствах говорит мало эмоционально, что затрудняет общение с ним. Медленно и трудно привыкает к новым людям, характерна замедленность реакций в общении, при громком смехе всех вокруг может оставаться невозмутимым. Быстро не про него (Крылов, Кутузов).

· Меланхолик – быстро устают при высоких нервных напряжениях, склонны к обморокам, вялы речь и движения, сильно переживают по незначительным поводам, мягкие, тонкие, доброжелательные. Плохо сопротивляется воздействию сильных стимулов, поэтому часто пассивен и заторможен. Нередко сильные стимулы приводят к нарушению поведения, часто боязлив и беспокоен, тревожен, слабая выносливость. Незначительная трудность вызывает обиду, слезы, опускаются руки. Очень склонен к переживаниям, неуверен в себе, робок. Неэнергичен, ненастойчив, необщителен. Его пугает новая обстановка, новые люди, боится контактов, уходит в себя, уходит в себя, замыкается, уединяется. Золотая медаль меланхолика и исследования Б.М. Теплова разоблачили миф о социальной неполноценности меланхолика, они хотя быстрее устают, но более восприимчивы к окружающему миру, более чутко реагируют на него. Водолазом и летчиком быть не может, но в профессиях художника, музыканта, литератора, актера этот темперамент не противопоказан (Гоголь, Чайковский).

Естественно, особенности темперамента сказываются на учебных занятиях и в труде. Особая подвижность, реактивность сангвиника может принести выгоду, если работа требует от него смены общения, рода занятий, частого перехода от одного ритма жизни к другому. Нужно иметь ввиду, что сангвиникам часто недостает терпения и настойчивости – с увлечением могут работать до тех пор, пока дело их интересует, потеряв интерес, легко бросают и занимаются чем-то другим.

Холерики предпочитают выполнять действия, которые можно произвольно прервать, а также стремятся к чередованию неоднородных действий. Они стремительны, выносливы и работоспособны, быстро переключаются, любят работу, связанную с перемещением, сменой впечатлений, стремятся лидировать в групповой деятельности.

У флегматиков обнаруживается стойкое предпочтение стереотипных способов действия, пунктуальное соблюдение однажды принятого распорядка, а некоторую замедленность, несвоевременность своих реакций они восполняют более тщательным планирование действий и педантичным контролем. Они предпочитают занятия и операции, включающие статичные позы, медленные и плавные движения, добиваясь в такой работе больших успехов.

Меланхолики меньше устают и раздражаются, чем представители других типов темперамента, при выполнении однообразных действий. Однако при больших нагрузках они быстро устают и работоспособность их снижается. Им также противопоказаны стрессовые ситуации, требующие быстрого принятия решения и «холодной головы».








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.