Определение характера

Посеешь поступок – пожнешь привычку,

Посеешь привычку – пожнешь характер,

Посеешь характер – пожнешь судьбу.

Люди по-разному относятся к окружающему миру: к другим людям, коллективу, труду, самому себе. Это определенное отношение выражается в поведении, в поступках человека. Если они устойчивы и постоянны, то стали чертами личности этого человека. Всегда присутствует оценка, не случайно Г. Олпорт заключает, что характер – понятие этическое, оно используется для оценки поведения индивида, т.е. характер – это оцененная личность, а личность – неоцененный характер. Хотя Ю.Б. Гиппенрейтер: черты характера отражают то, как действует человек, а черты личности – то, ради чего он действует. В науки существует целая палитра определений: способ поведения (А. Адлер), способ реагирования (А. Лоуэн), совокупность свойств, черт и особенностей личности, направленности и воли, реакций (Райх), влечений (З. Фрейд).

Характерология изучает особенности характера (астрология, имя, физиогномика (И. Лафатера (человеческая голова есть «зеркало души», изучение ее строения, конфигурации черепа, мимики есть основной путь познания человеческого характера), Ч. Ломброзо (характер определяют по чертам лица), френология Ф. Галя (все свойства характера имеют свои сторого специализированные центры в полушариях головного мозга. Взгляды на череп, простое ощупывание шишек головы якобы достаточно, чтобы определить его душевные качества. Составил специальные френологические карты, где поверхность черепа разбивалась на 27 участков: «бугры» честолюбия, скупости, храбрости, «шишки способностей» к музыке, поэзии, живописи. Анатомически доказано, что выпуклости мозга не соответствуют выпуклостям черепа, череп не отлип по форме мозга.), хиромантия (по узору руки), дерматоглифика (по рисунку пальца), графология (по почерку).

Характер(от греч. чеканка, примета) совокупность устойчивых психических особенностей человека, в которых выражается типичный способ поведения человека в определенных жизненных условиях и обстоятельствах, проявляющаяся в его действиях, поведении (отношении к окружающему миру).

Темперамент и характер в психологии различается, однако четко разделить их невозможно. Разница между темпераментом и характером заключается в том, что темперамент передается по наследству и отвечает за динамические характеристики личности (быстрый, подвижный, резкий, вялый), а характер формируется на протяжении жизни и отвечает за качественные характеристики (собранный, организованный, аккуратный, расхлябанный). Воспитание и самовоспитание играет важную роль в формировании характера, Л.С. Выготский говорил: «Темперамент есть наличная предпосылка, а характер – конечный результат воспитательного процесса».








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.