ЛЕКЦИЯ 10. ТЕМПЕРАМЕНТ. ХАРАКТЕР. СПОСОБНОСТИ.

1. Определение темперамента.

2. Сферы проявления темперамента.

3. Теории темперамента.

4. Психологические особенности темпераментов.

5. Индивидуальный стиль деятельности.

6. Определение характера.

7. Структура характера.

8. Признаки характера.

9. Степень выраженности характера.

10. Формирование характера.

11. Определение способностей и задатков.

12. Виды способностей.

13. Типы одаренности.

Определение темперамента.

Психика каждого человека уникальна. Ее неповторимость связана с особенностями как физиологического строения и развития (внутренние условия), так и условиями социальной среды (внешние воздействия). К внутренним условиям относят задатки, темперамент, а также половые, возрастные, национальные свойства психики.

Темперамент - совокупность динамических свойств поведения, своеобразно сочетающаяся в каждом индивиде. Под динамическими свойствами подразумевается степень интенсивности психических процессов и состояний, а также та или иная скорость их протекания. Так, один человек склонен к медлительности, другой к торопливости, одному присуща легкость пробуждения чувств, а другому – хладнокровие. Является наследуемым, но среда оказывает существенное влияние на скорость развития темперамента и на способы его проявления.

Темперамент (от лат temperamentum - надлежащее соотношение частей, соотношение) – совокупность врожденных индивидуальных особенностей личности, имеющая физиологической основой тип высшей нервной деятельности (ВНД) и характеризующая динамику психической деятельности личности (интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов).

Сферы проявления темперамента.

1. общая активность (интенсивность и общий объем взаимодействия человека с окружающей средой – физической и социальной), по этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным,

2. моторная сфера (частые выражения общей активности – темп, быстрота, ритм и общее количество движений),

3. эмоциональность (восприимчивость к эмоциональным воздействиям) – как впечатлительность, чувствительность, импульсивность и т.д.

Темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо, он отражает в основном динамические аспекты поведения преимущественно врожденного характера. На фундаменте темперамента формируется характер (приблизительно в 3 года, поэтому говорят: «До 3-х воспитывают, после 3-х перевоспитывают»).








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.