ВОЗБУДИТЕЛЬ ТУБЕРКУЛЕЗА, СТРОЕНИЕ, МЕТАБОЛИЗМ, ИЗМЕНЧИВОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Возбудителем туберкулеза являются микобактерии туберкулеза (МБТ), которую в 1882 г.. открыл Р. Кох.

МБТ имеют продолговатую палочковидную форму, неподвижные, характеризуются большим полиморфизмом.

Спор не образуют.

Грамположительны, по Цилю - Нильсену они окрашиваются в ярко - красный цвет.

Культуральные свойства. -растут очень медленно, наиболее часто используют плотные яичные среды Левенштайна - Йенсена, Финна II.

Факторы патогенности. Патогенные свойства туберкулезной палочки и биологические реакции, которыми отвечает макроорганизм на внедрение возбудителя, связано с особенностями его химического состава, высоким содержанием липидов и их составом (наличие жирных кислот - фтиоидной, миколовой, туберкулостеариновой и др., фосфатидов и других фракций).

Главный фактор - токсичный гликолипид - “корд - фактор”, легко выявляемый при культивировании на жидких средах. Он обеспечивает сближенное расположение микобактерий в виде кос, жгута, корда. Корд - фактор оказывает токсическое действие на ткани, а также блокирует окислительное фосфорилирование в митохондриях макрофагов (защищает от фагоцитоза). С химическим составом микобактерий связаны еще две их важнейшие характеристики:

- незавершенный фагоцитоз этого внутриклеточного паразита (механизмы - блокада фагосомо - лизосомального слияния, устойчивость к действию лизосомальных ферментов);

- способность вызывать выраженную реакцию ГЗТ, выявляемую с помощью туберкулиновой пробы - “ГЗТ туберкулинового типа”.

Антигенная структура. Микобактерии туберкулеза имеют сложный и мозаичный набор антигенов. В антигенном отношении M.tuberculosis имеет наибольшее сходство с M.bovis. Имеются перекрестно - реагирующие антигены с коринебактериями, актимомицетами. Из-за этого для идентификации микобактерий антигенные свойства практически не используют.

Устойчивость. В естественных условиях МБТ устойчивы к факторам внешней среды и сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев. В жидкой среде МБТ погибают при кипячении через 5 минут, а в сухой мокроте при температуре 100 0 С - через 45 минут. Под влиянием солнечных лучей они погибают через 2-4 минуты. Под влиянием дезинфицирующих средств (дезактин, хлорантаин) МБТ погибают через 3-5 часов.

Под влиянием неблагоприятных условий и противотуберкулезных препаратов МБТ способны к изменчивости: они трансформируются в более устойчивые, не чувствительны к этим условиям формы (фильтрующиеся, L-формы и т.п.) - персистенция МБТ, но при благоприятен и вых условиях они способны к реверсии - приобретать классическую форму МБТ с патогенными и мы свойствами. При этом у них может формироваться резистентность к прот и туберкулезных препаратов.

Первичная медикаментозная устойчивость - это устойчивость, обнаруженная в первый диагностированных больных, которые никогда не принимали ПТП.

Начальная медикаментозная устойчивость - устойчивость МБТ, обнаружена у больных, принимавших ПТП менее 4 недель.

Вторичная медикаментозная устойчивость (приобретенная) - резистентность МБТ, в и явлена у больных, принимавших ПТП более 4 недель.

Монорезистентность - устойчивость МБТ к 1 из 5 препаратов I-го ряда.

Полирезистентность - устойчивость МБТ к 2 и более ПТП за исключением комбинации изониазид + рифампицин.

Мультирезистентность - резистентность возбудителя к комбинации изониазид + рифампицин и в сочетании с другими препаратами.

Туберкулез с расширенной резистентностью - резистентность к фторхинолонам и по крайней мере к одному из трех инъекционных препаратов второго ряда (капреомицин, канамицинуили амикацин) в дополнение к мультирезистентности.

Причины лекарственной устойчивости:

1) биологические - недостаточная концентрация, индивидуальные особенности организма пациента (скорость инактивации препаратов);

2) причины обусловленые пациентом - контакт с больными химиорезистентным ТВ, нерегулярный прием препаратов, преждевременное прекращение приема лекарств, неудовлетворительная переносимость препаратов, не осознание важности лечения;

3) факторы обусловленые заболеванием - при большом количестве МБТ в участках пораженного органа и при изменении доз препаратов может возникать изменение рН среды, которая препятствует активному действию лекарств;

4) факторы обусловленые назначенным лечением - неадекватность схем лечения, монотерапия (лечение одним препаратом) недостаточность доз или длительности лечения, использование препаратов с перекрестной устойчивостью.

Существует две теории возникновения устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам:

l теория адаптации;

l теория спонтанных мутаций.

Согласно теории адаптации, развитие устойчивости является одной из форм изменчивости бактериальной клетки под воздействием химиопрепаратов как вариант приспособления в неблагоприятных условиях

Согласно теории спонтанных мутаций, в каждой популяции микобактерий существуют устойчивые мутанты. Под воздействием антибактериальных препаратов подавляется рост чувствительных возбудителей, а устойчивые мутанты размножаются

 

Кроме устойчивости, возможно возникновение зависимости возбудителя от антибактериальных препаратов, когда химиопрепарат становится необходимым для роста и развития культуры. Более частое это явление наблюдается относительно стрептомицина.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.