Биологические загрязнения окружающей природной среды.

Биологическое загрязнение это случайное или связанное с деятельностью человека проникновение в эксплуатируемые экосистемы и технологические устройства чуждых им растений, животных и микроорганизмов (бактериологическое).

Основными источниками биологического воздействия являются:

─ сточные воды предприятий пищевой и кожевенной промышленности,

─ бытовые и промышленные свалки,

─ кладбища,

─ канализационная сеть,

─ поля орошения и др.

Особенно загрязняют среду предприятия, производящие антибиотики, ферменты, вакцины, сыворотки, кормовой белок, биоконцентраты и др., т.е. предприятия промышленного биосинтеза, в выбросах которого присутствуют живые клетки микроорганизмов. К биологическому загрязнению можно также отнести преднамеренную и случайную интродукцию, чрезмерную эксплуатацию живых организмов. Так, в городах наличие свалок, несвоевременная уборка бытовых отходов привели к численному росту синантропных животных: крыс, насекомых, голубей, ворон и др.

В ряде случаев случайно переселенные в новые экосистемы животные или растения могут приносить большой ущерб сельскому хозяйству (макробиологические загрязнения). Так случилось, например, в. Европе с американским колорадским жуком, ставшим здесь массовым вредителем пасленовых. Европа «отплатила» Америке случайным заносом в дубовые леса непарного шелкопряда, который быстро размножился, найдя здесь свою экологическую нишу, и стал опасным вредителем. Биологическое загрязнение в результате случайной интродукции в природную среду животных и растений также наносит ощутимый ущерб благополучию сложившихся экосистем. Только за последние 10-15 лет в импортной продукции было обнаружено 150 видов семян сорняков растений, большинство из которых не произрастает в нашей стране. Наиболее засоренным было зерно пшеницы из США. Следовательно, наряду с зерновой продукцией мы импортируем и сотни миллионов семян сорняков, часть которых весьма злостные. Вместе с балластными водами в Черное и Азовское моря был завезен гребневик из США, что привело к снижению биомассы планктона и, как следствие этого, запасов хамсы и кильки. Колорадский жук был завезен тоже случайно, но теперь в 58 краях, областях и республиках он стал злостным вредителем, и на борьбу с ним приходится тратить большие средства.

Новая экологическая опасность создается в связи с развитием биотехнологии и генной инженерии. При несоблюдении санитарных норм возможно попадание из лаборатории или завода в окружающую природную среду микроорганизмов и биологических веществ.

Также одним из видов биологического загрязнения окружающей природной среды является создание бактериологического (биологического) оружия, которое способно вызывать массовые инфекционные заболевания людей и животных чумой, холерой, сибирской язвой и другими болезнями.

К особому виду загрязнений относятся загрязнения внутренней среды организма за счет использования в пищу нетрадиционных продуктов питания, в том числе белка микробного происхождения, выращенного на различном сырье. В качестве микроба-продуцента предлагают к использованию условно-патогенные грибы кандида альбиканс, а в качестве среды культивирования – нормальные парафины нефти. В этом случае внутренняя среда организма человека может подвергнуться загрязнению нетрадиционными для нее жирными кислотами с нечетным количеством атомов углерода, нетипичными для макроорганизма аминокислотами, остаточными количествами среды культивирования, что может привести к различным заболеваниям, в том числе к кандидозам.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.