Определение воображение.

Воображение (фантазия) –психический процесс создания новых образов на основе переработки представлений, которые есть в прошлом опыте.В школе А.В. Брушлинского рассмотрена как особая разновидность образного мышления – создание нового образа.

Результатом воображения являются образы воображения. Они могут возникнуть в соответствии с инструкцией (вручение аттестатов), на основе просмотра фото, фильмов, прослушивания музыкальных произведений, восприятия отдельных звуков, шумов, описания какого-то события, вещи, персонажа. Тесно связан с другими псих. процессами, т.к. опирается на прошлый опыт, уходит корнями в ранее воспринятое, пережитое, прочувствованное. Но в отличие от памяти не ставится задача полного сохранения и воспроизведения информации, этот опыт в воображении преобразуется (обобщается, дополняется, комбинируется, приобретает иную эмоциональную окраску). В отличие от мышления значительно снижена функция контроля, воображение относительно свободно, не сковано задачей оценки правильности продукции нашего сознания.

Основные функции.

1. Обслуживание деятельности: целеполагание (мотивация) –представление будущего (конечного) результата труда и этапов, это позволяет ориентировать человека в процессе его деятельности и предвосхищение (антиципация) – моделирование, планирование будущего (последствий, содержания ситуации) за счет обобщения прошлого опыта), комбинирование и планирование. Необходимость существовать и дейст­вовать в среде с неполной информацией привела к возникно­вению у человека аппарата воображения.

2. Побудительная– побуждает себя, создавая привлекательный образ будущего

3. Познавательная (благодаря продуктивному и репродуктивному воображению) – создание и воссоздание новых образов.

4. Замещение действительности (психологическая защита) – реальная действительность замещается воображаемой. Ин. психической разрядки в стрессовой ситуации

5. Управление психофизиологическими состояниями– саморегуляция эмоциональных состояний, психических процессов определенными приемами (аутотренинг)

6. Удовлетворение потребности,которую в настоящее время невозможно удовлетворить реально – игра (освоение мира взрослых: автомат у мальчиков, куклы на руках у девочек)

7. Проникновение во внутренний мир другого человека - на основе описания или демонстрации создаем картины пережитого другим человеком, основа понимания и межличностной коммуникации.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 370;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.