Мыслительные операции.

1. Сравнение – установление сходства или различия между предметами или явлениями (необходимо одинаковое основание). Любое качество или количество выявляется через сравнение.

2. Анализ и синтез – мысленное расчленение чего либо на части или выделение отдельных свойств предмета и объединение (соединение) частей предметов или явлений в единое целое. Тесно связаны между собой, возникают в младенчестве при манипулировании с предметами.

3. Абстрагирование– мысленное отвлечение от каких либо частей или свойств предмета для выделения его существенных признаков (автомобиль – целый класс предметов, игнорируем целый ряд частных признаков и свойств, сосредотачиваемся на существенных признаках). Конкретизация – представление чего-то единичного, что соответствует тому или иному понятию, противоположен абстракированию. Форд Фокус.

4. Обобщение – объединение предметов и явлений по существенным признакам и свойствам (+ название).

5. Классификация– это разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям.

6. Систематизация –разделение и последующее объединение, но не отдельных предметов, а их групп и классов.

Каждая из этих операций выполняет определенную функцию в процессе познания и находится во взаимодействии с другими операциями.

Качества мышления.

Различия в мыслительной деятельности людей проявляются в разнообразных качествах мышления:

1. самостоятельность мышления –умение выдвигать новые задачи и находить нужные решения и ответы, не прибегая к частой помощи других людей.

2. широта ума –выражается в познавательной деятельности человека, охватывающей различные области деятельности, в широком кругозоре, разносторонней любознательности.

3. глубина ума –умение проникнуть в сущность сложнейших вопросов, умении увидеть проблему там, где у других людей вопроса не возникает.

4. гибкость ума - свобода мысли от сковывающего влияния закрепленных в прошлом опыте приемов и способов решения задач, в умении быстро менять свои действия при изменении обстановки.

5. быстрота ума – способность быстро разобраться в сложной ситуации, принять правильное решение. Отличать от торопливость ума – отсутствие привычки длительно и упорно работать, а также поверхностность ума (выхватывает одну сторону вопроса, не рассматривая во всей сложности)

6. критичность ума – умение объективно оценивать свои и чужие мысли

Интеллект (разумение, понимание, постижение) – это глобальная интегральная биопсихическая особенность человека, характеризующая его возможности в адаптации. Более узко – совокупность умственных способностей, обеспечивающая успех познавательной деятельности.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.