Нарушение восприятия.

При резком физическом или эмоциональном переутомле­нии иногда происходит повышение восприимчивости к обычным внешним раздражителям. Дневной свет вдруг ос­лепляет, окраска окружающих предметов делается нео­бычно яркой. Звуки оглушают, хлопанье двери звучит как выстрел, звон посуды становится невыносимым. Запахи воспринимаются остро, вызывая сильное раздражение. Прикасающиеся к телу ткани кажутся шероховатыми и грубыми. Эти изменения восприятия называются гиперстезией.

Противоположное ей состояние - гипостезия, которая выражается в понижении восприимчивости к внешним сти­мулам и связано с умственным переутомлением. Окружаю­щее становится неярким, неопределенным, утрачивает чувственную конкретность. Предметы словно лишаются красок, все выглядит блеклым и бесформенным. Звуки до­носятся глухо, голоса окружающих утрачивают интонации. Все кажется малоподвижным, застывшим.

Хотя образы восприятия порождают в целом более или менее правильную картину мира, тем не менее в нем есть нечто такое, что не соответствует реальному миру и поэтому представляет повышенный интерес. Это так называемые иллюзии восприятия (ошибочное восприятие вещей и явлений).

Иллюзия высоты и ширины. Высота дерева, скалы, заводской трубы из-за закона перспективы всегда воспринимается меньшей, чем есть на самом деле. Поправка, которую мы привыкли вносить, приводит к переоценке длины вертикальных линий по сравнению с горизонтальными. Поэтому на нашем рисунке высота шляпы кажется больше ширины ее полей, а высота квадрата больше его ширины. Женщины знают, что в платьях с вертикальными полосами они кажутся выше, а с горизонтальными – полнее.

Иллюзии цвета. Описал еще Гете: если рассматривать одновременно белый круг на черном фоне и черный круг того же диаметра на белом, то последний нам покажется примерно на 1/5 меньше первого. В темном платье люди кажутся тоньше, чем в светлом. Зебра вдали серая, на этом же основаны идеи военной маскировки – деформирующая окраска меняет и форму предметов.

Иллюзии смещения получаются при восприятии пересекающихся линий и углов (иллюзия Цельнера и Геринга)

Иллюзия контраста. Рядом с очень высоким человеком мы кажемся совсем коротышками. Можно провести эксперимент: взять три стакана воды, в среднем с ½ ложки соли. Вкусней покажется последняя. Взять глубокие тарелки: с холодной водой справа, с горячей – слева, в средней – пополам. Подержав несколько минут, перенесите обе руки в среднюю – водя для правой руки будет горячей, для левой холодной.

Иллюзия Аристотеля. Холодный металлический шарик покатать перекрещенными пальцами – кажется, что два шарика (или собственный нос).

Материал данной темы позволяет педагогу эффективно сопровождать развитие познавательной сферы и управлять ощущениями и восприятием в уроке.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.