ЛЕКЦИЯ 8. МЫШЛЕНИЕ. РЕЧЬ. ВООБРАЖЕНИЕ.

  1. Определение мышления.
  2. Формы мыслей.
  3. Формы мышления.
  4. Классификация видов мышления.
  5. Виды мышления по форме (Онтогенетические уровни мышления).
  6. Мыслительные операции.
  7. Качества мышления.
  8. Определение речи и языка.
  9. Свойства речи.
  10. Функции речи.
  11. Виды речи
  12. Определение воображения.
  13. Функции воображения.
  14. Классификация воображения.
  15. Приемы создания новых образов.

Следующий уровень познавательных процессов – процесс рационального познания (во внутреннем плане с образами и переживаниями, доставленными процессами чувственного познания, нет у животных).

Мышление– это опосредованное и обобщенное отражение действительности в ее существенных связях и отношениях. Опосредованное – с помощью посредника, им в мышлении между реальностью и психикой являются мыслительные операции (невозможно изучить рельеф планет, которые человек не посещал). Обобщенное – благодаря мышлению действительность обобщается и в результате анализа, сравнения объекта выделяется общее: стол – обобщены все предметы этого рода, независимо от размера, функций и проч. Третья особенность – связь с речью.

Внутреннее содержание психики называется мыслями, 3 формы мыслей:

1. перцептивные образы (возникают в психике в результате чувственного познания, опредмечены. Что-то холодно)

2. мнемические образы (представления - в данный момент не воспринимаются, но хранятся в памяти и воссоздаются на основе нашего предшествующего образа) По Выготскому, мыслить для ребенка раннего возраста – значит вспоминать.

3. понятия (мысль, выраженная словом, значение которого – общее свойство класса объектов). Различают житейские понятия (интуитивные обобщения из личного опыта) и научные: а) логически расчленены и вербально выражены, задают содержание (что говорится) и объем (из чего и сколько) понятия, б) образуют систему, где одно выражается через другое понятие.

Формы мышления

Мышление протекает в трех формах:

1. Понятие – это форма мышления, в которой объединяются общие и притом существенные свойства предметов и явлений (существенный признак треугольника). В понятии содержатся лишь свойства, общие и существенные для целого ряда однородных предметов, существует в виде значения слова, каждое слово обобщает (кроме имен собственных) Различают житейские понятия (интуитивные обобщения из личного опыта) и научные: а) логически расчленены и вербально выражены, задают содержание (что говорится) и объем (из чего и сколько) понятия, б) образуют систему, где одно выражается через другое понятие.

2. Суждение – это форма мышления, содержащая утверждение или отрицание какого-либо положения относительно предметов, явлений или их свойств. это отражение связей между предметами и явлениями действительности или между их свойствами и признаками. Суждения являются высказываниями кого-то о чем-то. Они утверждают или отрицают. Утвердительные – ученик знает урок, психика есть свойство мозга. Отрицательные – это слово не глаго, эта река несу4жоходна.

Суждения бывают общими (утверждается или отрицается что-то относительно всех предметов и явлений, объединенных понятием - все металлы электропроводны), частными(речь только о части предметов и явлений - некоторые люди учатся, некоторые школьники любят ишграть в шахматы) и единичными(речь идет об индивидуальном понятии - Суворов – великий русский полководец, Москва – столица России, Пушкон – великий русский поэт). Суждения образуются двумя способами:1) непосредственно, когда в них отражают то, что воспринимается; 2) опосредованно – путем умозаключений или рассуждений.

3. Умозаключение– это такая форма мышления, в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новое суждение. Типичный пример – доказательство теорем. Такая связь между мыслями (понятиями, суждениями), в результате которой из одного или нескольких суждений мы получаем другое суждение, извлекая его из содержания исходных суждений.

Различают индуктивные (от частных суждений к общему суждению – начинается с накопления знаний: корова полезна, лошадь, овца, свинья – все домашние животные полезны) и дедуктивные (от общего суждения к частному суждению) (У любого треугольника сумма углов 180 градусов. Эта фигура – треугольник. Следовательно, сумма углов у этой фигуры 180 градусов; Все люди смертны: Сократ - человек, Сократ смертен – пример М. Вертгеймера).








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.