Виды ответственности за нарушение финансового законодательства

 

За совершенные в финансовой сфере противоправные дея­ния может наступить уголовная, административная, налоговая, гражданско-правовая, материальная и дисциплинарная ответст­венность.

Причем для физического лица возможно наступление всех перечисленных видов ответственности, а для юридического — только административная (частично), гражданская и материаль­ная (например, за вред, причиненный экологическим правона­рушением).

Уголовная ответственность — это вид юридической ответст­венности, заключающийся в ограничении прав и свобод лиц, ви­новных в совершении преступления, предусмотренного Уголов­ным кодексом РФ. При этом лицо подлежит уголовной ответст­венности (ст. 5 УК РФ) только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные по­следствия, в отношении которых установлена его вина. Кроме того, уголовной ответственности подлежит только вменяемое фи­зическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ.

Уголовная ответственность начинается с момента вступления в силу обвинительного приговора, а полностью реализуется в отбытии наказания, назначенного судом. Основанием к наступ­лению уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмот­ренного УК РФ (ст. 8 УК РФ).

Административная ответственность — это вид юридической ответственности граждан, должностных лиц, юридических лиц за совершенное административное правонарушение. Порядок и основания привлечения к административной ответственности регулируются Кодексом административных правонарушений (КоАП) и другими правовыми актами.

Административным правонарушением (проступком) призна­ется посягающее на государственный или общественный поря­док, социалистическую собственность, права и свободы граж­дан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо без­действие, за которое законодательством предусмотрена админи­стративная ответственность (ст. 10 КоАП).

При этом админист­ративная ответственность за правонарушения, предусмотренные КоАП, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательст­вом уголовной ответственности.

Административная ответственность за административные пра­вонарушения, совершенные на территории Российской Федера­ции, несут на общих основаниях иностранные граждане и лица без гражданства, если они не пользуются иммунитетом от адми­нистративной юрисдикции РФ. За некоторые административные правонарушения, например связанные с несоблюдением установленных правил в сфере ох­раны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения, обеспечение выполне­ния которых входит в их служебные обязанности, администра­тивной ответственности подлежат только должностные лица.

К должностным лицам могут быть применены только два вида ад­министративной ответственности: предупреждение и штраф.

За нарушение правил охраны природы, экологии, санитарии, пожарной безопасности, налогового законодательства в ряде федеральных законов РФ предусмотрена административная ответ­ственность для юридических лиц.

Налоговая ответственность — это вид юридической ответст­венности физических и юридических лиц за налоговые правона­рушения.

Налоговое правонарушение — это виновно совершенное про­тивоправное (в нарушение законодательства о налогах сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налого­вого агента и их представителей, за которое установлена ответст­венность Налоговым кодексом РФ (ч. 1).

Иными словами, нало­говое правонарушение — это противоправное деяние, т. е. деяние, нарушающее нормы налогового законодательства, причем деяние виновное (сознательное) и заслуживающее наказания.

Налоговая ответственность физического лица, предусмот­ренная Налоговым кодексом РФ, наступает только в том случае, если совершенное им деяние не содержит признаков состава преступления по уголовному законодательству РФ. Физическое лицо может быть привлече­но к налоговой ответственности с 16-летнего возраста.

Привлечение организации к налоговой ответственности за совершение нало­гового правонарушения не освобождает должностных лиц этих организаций (при наличии соответствующих оснований) от ад­министративной, уголовной или иной ответственности, преду­смотренной законами Российской Федерации (ст. 108 Налого­вого кодекса РФ, ч. 1).

Налоговая ответственность распространяется на всех налого­плательщиков, независимо от форм собственности, организаци­онно-правовых форм, ведомственной принадлежности и т.п.

К налоговой ответственности не могут привлекаться филиалы, представительства и другие обособленные подразделения орга­низаций, так как они не являются самостоятельными участни­ками налоговых правоотношений (налогоплательщиками, на­логовыми агентами и т.п.).

Налоговая ответственность состоит в применении к наруши­телю специальных финансовых санкций — денежных штрафов. В связи с этим налоговая ответственность носит исключительно имущественный характер.

Гражданско-правовая ответственность — это система мер имущественного характера, принудительно применяемых к на­рушителям гражданских прав и обязанностей с целью восстано­вить положение, существовавшее до правонарушения.

Система мер гражданско-правовой ответственности включает два вида — возмещение убытков (компенсация морального вреда) и санк­ции.

По признаку основания применения тех или иных мер гражданско-правовую ответственность подразделяют на дого­ворную и внедоговорную (ответственность за причинение вреда и неосновательное обогащение).

В гражданско-правовой ответственности противоправным яв­ляется деяние, нарушающее императивные нормы гражданского права либо противоречащее общим началам и смыслу граждан­ского законодательства и нарушающее права и охраняемые законом интересы третьего лица. Например, в экологической сфе­ре гражданско-правовая ответственность выражается в основном в возложении на правонарушителя обязанности возместить по­терпевшей стороне имущественный или моральный вред, поне­сенный в результате нарушения правовых экологических требо­ваний.

Особой мерой гражданско-правовой ответственности является ответственность за неисполнение денежного обязательства, пре­дусмотренная ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Данная ответст­венность состоит в обязанности должника, нарушившего денеж­ное обязательство, уплатить проценты на его сумму за время, прошедшее от нарушения до даты его фактического исполнения. Проценты являются мерой гражданско-правовой ответственно­сти, а взыскание процентов носит зачетный характер, т. е. убытки возмещаются в доле, превышающей сумму процентов.

Одним из видов гражданско-правовой ответственности явля­ется субсидиарная ответственность, предполагающая дополни­тельную ответственность лиц, которые наряду с должником от­вечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязатель­ства в случаях, предусмотренных законом или договором.

Материальная ответственность — это обязанность работни­ка возместить в установленном порядке и в определенных раз­мерах имущественный ущерб, причиненный по его вине пред­приятию (организации) в результате ненадлежащего исполнения им своих трудовых обязанностей.

Вопросы материальной ответ­ственности регулируются Кодексом законов о труде РФ и рядом других нормативных актов.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный пред­приятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на работника при условии, если ущерб причинен по его вине. Эта ответственность, как правило, ограничивается его средним месячным заработком. При опреде­лении ущерба учитывается только прямой ущерб, неполученные доходы не учитываются.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность вво­дится при совместном выполнении работ, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого письмен­ного договора между предприятием, учреждением, организацией и всеми членами коллектива (бригады).

В экологической сфере, например, материальную ответст­венность несут должностные лица и другие работники, по вине которых предприятие понесло расходы по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением.

Дисциплинарная ответственность — это санкция, которая применяется администрацией предприятия, учреждения, орга­низации к работнику в виде дисциплинарного взыскания за дисциплинарный проступок.

Под дисциплинарным проступком понимается противоправ­ное виновное невыполнение или ненадлежащее выполнение ра­ботником своих трудовых обязанностей.

Дисциплинарная ответственность существует в двух видах: — общая, предусмотренная КЗоТ; — специальная, возлагающаяся на работников в соответствии с уставами и положениями о дисциплине. На государственных служащих может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. По специальным положениям несут дисциплинар­ную ответственность судьи, прокуроры, следователи.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учиты­ваться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение ра­ботника. В экологической области, например, дисциплинарная ответ­ственность носит перспективный, превентивный характер, обла­дает свойствами быстроты и оперативности наложения, просто­ты исполнения, легко доходит до сознания и воздействует на волю участников общественных отношений. Дисциплинарная ответственность в сфере экологии выражается в том, что адми­нистрация предприятия (организации) или вышестоящая орга­низация налагают на виновного работника дисциплинарное взыскание за невыполнение им обязанностей по службе или договору, связанных с охраной окружающей среды.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.