Характеристики речи.

Содержательность речи – количество сообщаемых фактов, мыслей.

Понятливость речи – взаимосвязь смыслового содержания, языковых особенностей, уровня развития и интересов общающихся.

Выразительность речи – ясность и отчетливость произношения, правильная интонация, умение пользоваться словами и выражениями прямого и переносного значения.

Действенность речи – степень влияния на мысли, чувства и поведение других людей.

В любой момент времени на человека воздействует огромное число раздражителей. Однако, как мы уже упоминали, до сознания человека доходят лишь те, которые являются наиболее значимыми. Избирательный, направленный характер психической деятельности человека, составляет сущность внимания.

Внимание.

Внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс. Его результатом является улучшение всякой деятельности, к которой оно присоединяется. Внимание - направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах, при одновременном отвлечении от других.

Функции внимания:

1) отбор значимых воздействий, которые соответствуют потребностям данной деятельности;

2) игнорирование других несущественных воздействий;

3) удержание, сохранение выполняемой деятельности, пока не будет достигнута цель;

4) регуляция и контроль деятельности.

Основные качества внимания:

концентрация - степень сосредоточенности внимания на объекте;

объем - количество объектов, которые могут быть охвачены вниманием одновременно;

переключение - намеренный, сознательный перенос внимания с одного объекта на другой;

распределение - возможность удерживать в сфере внимания одновременно несколько видов деятельности;

устойчивость - длительность сосредоточения внимания на объекте.

Закономерность циркуляции внимания - через каждые 6-10 секунд мозг человека отключается от приема информации на доли секунды, в результате, какая-то часть информации может быть потеряна. Исследования Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына показали, что качества внимания зависят от свойств нервной системы человека. Эксперименты показали, что люди со слабой нервной системой, не могут сосредоточенно работать над заданием, если мешают внешние раздражители, а с сильной нервной системой – повышают концентрацию внимания.

Однако, и дефицит раздражителей, информации - фактор не благоприятный. Исследования показали, что при изоляции человека от раздражителей, поступающих из окружающей среды и из собственного организма, физически здоровый человек довольно быстро теряет ориентировку в пространстве, в строении собственного тела, у него начинаются галлюцинации.

Внимание может быть непроизвольным (непреднамеренным), произвольным (преднамеренным) и послепроизвольным. Непроизвольное внимание - непроизвольно, само собой возникающее внимание, вызванное действием сильного, контрастного или нового, неожиданного раздражителя или более значимого и вызывающего эмоциональный отклик, раздражителя.

Произвольное внимание - сознательное сосредоточение на определенной информации, всегда требует волевых усилий, утомляет через 20 минут.

Послепроизвольное внимание - вызывается через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим уже непроизвольный интерес, в результате, длительное время сохраняется увлеченность, снимается напряжение, и человек не устает, не смотря на то, что послепроизвольное внимание может длиться часами.

Информация, поступающая к нам из внешнего мира, вызывающая ощущения и приводящая к возникновению образов восприятия, не исчезает бесследно. Любое событие оставляет некоторый след, который может сохраняться в течение длительного времени.

Память.

Память - форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.

В основе памяти лежит свойство нервной ткани изменяться под влиянием действия раздражителей, сохранять в себе следы нервного возбуждения. Под следами, в данном случае, понимают определенные электрохимические и биохимические изменения в нейронах. Эти следы могут при определенных условиях оживляться, то есть, в них возникает процесс возбуждения, при отсутствии раздражителя, вызвавшего указанные изменения.

Механизмы памяти можно рассматривать на различном уровне, с различных точек зрения. Если исходить из психологического понятия ассоциации, то физиологический механизм их образования - временные нервные связи. Движение нервных процессов в коре головного мозга оставляет след, прокладываются новые нервные пути, то есть, изменения в нейронах приводят к тому, что облегчается распространение нервных процессов именно в этом направлении.

И.П. Павлов писал: «временная нервная связь есть универсальнейшее физиологическое явление в животном мире и в нас самих. А, вместе с тем, оно же и психическое - то, что психологи называют ассоциацией, будет ли это образование соединений из всевозможных действий, впечатлений или из букв, слов и мыслей».

При выделении процессов памяти в качестве основания рассматривают различные функции, выполняемые памятью в жизни и деятельности. К процессам памяти относят запоминание, воспроизведение, а также сохранение и забывание материала.

Запоминание - психическая деятельность, направленная на закрепление в памяти новой информации путем связывания ее с уже приобретенным ранее знанием.

Успешность запоминания определяется возможностью включения нового материала в систему осмысленных связей. В зависимости от места процессов запоминания в структуре деятельности, различают произвольное и непроизвольное запоминание. В случае непроизвольного запоминания человек не ставит перед собой задачу запомнить тот или иной материал. Связанные с памятью процессы выполняют здесь операции, обслуживающие другие действия. В результате, запоминание носит относительно непосредственный характер и осуществляется без специальных волевых усилий, предварительного отбора материала и сознательного применения каких-либо мнемонических приемов.

Произвольное запоминание является специальным действием, конкретная задача которого - запомнить точно, на максимально продолжительный срок, с целью последующего воспроизведения или просто узнавания - определяет выбор способов и средств запоминания, а, тем самым, влияет и на его результаты.

Сохранение - это удерживание заученного в памяти, сохранение следов и связей в мозге человека. Различают активное и пассивное сохранение. В первом случае, удерживаемый материал подвергается внутренним преобразованиям, от простого циклического повторения до включения в системы новых семантических связей, резко увеличивающего вероятность его последующего воспроизведения, во втором случае подобных активных преобразований не происходит.

Забывание - исчезновение, выпадение из памяти. Постепенно происходят процессы угасания, ликвидации, “стирания” следов, затормаживания связей. Г. Эббингауз (1885) показал, что в первое время после заучивания, материал забывается быстрее, чем в дальнейшем. Последующие исследования показали, что темп забывания зависит: от объемазапоминаемого материала, от осознанности, от сходства запоминаемого и интерферирующего материала, от степени значимости запоминаемого материала и включенности его в деятельность субъекта. Невозможность припомнить какой-либо материал не означает, что он совершенно забыт: забывается конкретная форма материала, но значимое для субъекта содержание информации подвергается качественным изменениям и включается в опыт субъекта.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.