Монохромная матрица

Подобно фотопленке и другим средствам фиксации изображений, разработанным до нее, матрицы фотоаппаратов реагируют на свет, а не на цвета.

Для запечатления цветов фотографируемого сюжета свет, достигающий матрицы, нужно подвергнуть фильтрации, которая подразумевает блокирование световых волн определенных длин, чтобы пропустить другие. Стандартным средством для этого на большинстве камер является фильтр Байера - мозаика из фильтров красного, зеленого и синего цвета. Поверх каждого из фотоэлементов находится фильтр того или иного цвета, и в стандартной мозаике количество зеленых фильтров вдвое превышает число красных или синих - для достижения соответствия человеческому зрению, сильнее всего реагирующему на волны желтых и зеленых оттенков.

Такое устройство матрицы означает, что цветовой информации поступает гораздо меньше, чем световой, и процессор камеры осуществляет интерполяцию для вычисления комбинации цветов для каждого пикселя. Но чтобы преобразовать изображение в монохромное, оттенки нужно обесцветить. Именно это и происходит в камерах с опцией создания монохромного изображения - обесцвечивание каждого из трех каналов: красного, зеленого и синего.

Преимущество цветной съемки для получения черно-белого изображения состоит в том, что позднее, во время обработки на компьютере, цветовую информацию можно использовать, чтобы варьировать яркость тех или иных оттенков цвета. Другая технология черно-белой съемки заключается в применении монохромной матрицы - то есть матрицы, не оснащенной фильтром Байера. Именно по этому пути пошла компания Leica, выпустив камеру M-Monochrom - черно-белую версию своей полнокадровой камеры М9. Аргумент в пользу выбора такой камеры основан на том, что разрешение и контрастность без фильтра Байера будут лучше.








Дата добавления: 2019-04-04; просмотров: 1703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.