Цифровая обработка снимка

Идея, проходящая через всю книгу, заключается в том, что монохромные изображения, изначально отличаясь от сюжетов, воспринимаемых зрением, допускают более радикальную обработку без риска выйти за рамки приемлемого.

Цветная фотография, несмотря на свое позднее появление и развитие, воспринимается как близкая к реальности. Эта реалистичность ожидается в большинстве случаев. Или, скорее, даже сам вопрос об этом не возникает. Если внести в цветное изображение радикальные изменения, например, оттенков, то оно будет выглядеть нереалистичным. Однако такие же значительные изменения черно-белых изображений большинством зрителей воспринимается как гораздо более допустимые.

Подробнее радикальные изменения мы обсудим позднее, во второй части книги, когда будем рассматривать цифровую обработку снимков, но пока ограничимся знакомством стремя базовыми шагами, общими для цветной и монохромной фотографии. Это тоновое сжатие, изменение яркости и общей контрастности. Считается, что при обработке монохромного изображения эти параметры можно изменять сильнее, чем при обработке цветного. Конечно, это дело вкуса, и мои слова лучше не воспринимать как указание. Пусть лучше приведенные здесь примеры говорят сами за себя. Тоновое сжатие - это уменьшение шкалы тонов с одной или обеих сторон, причем обычно более приемлемы густые тени ввиду давней традиции запечатления силуэтов на фотоснимках, а яркие света менее допустимы на изображении (особенно на цветном). Изменение яркости - это, по сути, изменение тональности (между светлой и темной), что мы подробнее рассмотрим позже. Изменение общей контрастности, в отличие от локальной, затрагивает изображение целиком, в то время как границы тоновой шкалы остаются фиксированными, и традиционно для этой коррекции применяется классическая S-образная кривая или перевернутая S-образная кривая.








Дата добавления: 2019-04-04; просмотров: 1257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.