Аналитико-измерительные методы определения таксационных показателей насаждений по аэрофотоснимкам

Дешифрирование состава насаждения включает определение преобладающей породы и сопутствующих древесных пород. Доля уча­стия в составе насаждения каждой древесной породы определяется, как правило, глазомерно, пропорционально площадям, занятым проекциями крон соответствующих пород с учетом взаимосвязей между таксацион­ным и дешифровочным составом (количеством видимых и невидимых в пологе деревьев различных пород).

В сложных насаждениях состав видимого полога (дешифровочный состав) можно определять с помощью точечных палеток, или путем подсчета на круговых пробных площадках числа крон разных пород и определения запаса каждого элемента леса на основе зависимости его от видовой высоты и среднего диаметра на высоте груди (суммы площадей сечения). В запас, установленный по видимым на АФС деревьям, вносят поправки на запас невидимых де­ревьев на основе ранее установленных зависимостей между истинным и дешифровочным составом насаждений.

Аналогично составу пород определяется степень санитарного состояния (усыхания) древостоев (запас сухостоя) путем определения доли усыхающих и усохших деревьев в запасе.

Тип леса и класс бонитета дешифрируются практически одновременно, поскольку оба этих показателя тесно связаны между собой. Дешифрирование типа леса после определения преобладающей породы сводится к дешифрированию типа условий местопроизрастания, основными признаками которого являются ландшафтные (приуроченность к определенным типам и формам рельефа). Разнообразие состава древостоя чаще всего указывает на благоприятные почвенно-гидрологические условия (например, примесь в составе хвойных древостоев лиственных пород).

Высота деревьев и насаждений определяется на основе измерения разности продольных параллаксов.

В равнинных усло­виях формула пригодна, когда колебания высот местности в пределах базиса аэрофотоснимка не выходят за пределы

где hm - превышение точек местности в пределах базиса аэрофото­съемки; Н - высота аэрофотосъемки; δh- точность измерения высот (±1,0 м).

Превышение местности обычно определяют по топографическим кар­там масштабов 1:25000 - 1:50000.

Высота деревьев (древостоя) по АФС может быть определена и упро­щенными (приближенными) методами по формулам:

а) hд =LT*tgα,

где LT - длина тени дерева (древостоя), м; α - угол падения солнечных лучей, град;

б) hд = l*Н/r,

где l - длина изображения дерева на снимке, мм; r - расстояние между вершиной дерева и точкой надира, мм;

в)

где mв - вертикальный масштаб аэроснимков; hс - высота дерева, определяемая глазо­мерно при стереоскопическом рассматривании снимков, мм; v - увели­чение стереоскопа.

Точность определения высоты деревьев по аэрофотоснимкам масшта­бов 1:10000 - 1:15000: по разности продольных параллаксов - ± 7-10 %; длине тени - ±10-15 %; глазомерно-стереоскопическим способом - ±10-15%.

В практике лесоинвентаризационных работ при дешифрировании аэрофотоснимков среднюю высоту насаждений определяют обычно или по разности продольных параллаксов, или глазомерно ­стереоскопическим способом.

Возраст древостоев. Для определения возраста или групп возраста древостоев используют в виде признаков размеры и форму крон деревь­ев, среднюю высоту древостоя, величину промежутков между кронами и степень просматриваемости насаждений в глубину, степень обособ­ленности и длину крон, соотношение их максимальных и минимальных диаметров и др.

Перечисленные признаки изменяются с возрастом отдельных деревьев и насаждений в целом. Так, для полога молодняков I класса возраста характерно слитное изображение крон на аэрофотоснимках масштаба 1:10000-1:15000. Отдельные кроны становятся различимыми только в конце I - начале II классов возраста; во II-III - проекции крон воспринимаются обособленно, в IV - обособленность крон более четкая, между ними хорошо видны промежутки, площадь которых постепенно увеличивается.

Аналитическое дешифрирование предполагает одновременное использование нескольких таксационных показателей. Например, определение возраста осиновых древостоев II класса бонитета по средним высоте (h) и диаметру кроны (Dк).

Средний диаметр насаждения на высоте 1,3м (d1,3) устанавливают на ос­нове его зависимости от hd, или взаимосвязи с hd; Dk; Ps и другими таксационными и дешифровочными показателями: классом бонитета, типом леса, возрастом. Эти зависимости отображаются в виде графиков, номограмм, таблиц, уравнений.

Относительная полнота насаждения (Р) может быть определена:

- глазомерно-стереоскопическим методом на основе анализа стереомодели полога насаждения с учетом приобретенных в процессе таксационно-дешифровочных тренировок навыков и знаний строения насаждений и взаимосвязей между таксационными и дешифровочными пока­зателями, в частности между полнотой и сомкнутостью полога, количе­ством деревьев на единице площади, их средним диаметром и полнотой. Для придержки могут быть использованы стереограммы из фототеки типичных выделов;

- через сомкнутость полога (Рs) - по уравнениям, графикам, таблицам взаимосвязи этих показателей, при этом должны учитываться возраст (А), тип лесорастительных условий (Тл), состав насаждения: Р =f (А, Тл, Рs, состав);

- через средний диаметр и количество деревьев (N), определенных по АФС: Р =f (d1,3; N);

- на основе зависимости Р =f (PS; hд; Dk; lk).

В лесоустройстве основным методом определения полноты при дешифрировании АФС является глазомерно-стереоскопический.

Сомкнутость полога насаждения (Ps) может быть определена следующими способами:

- глазомерно-стереоскопическим;

- точечных отметок с применением палеток (не менее 200 точек на выдел);

- линейным - по взаимно перпендикулярным линиям (общей протя­женностью на местности не менее 240 м), по соотношению длин линий, занятых проекциями крон и промежутков между ними;

- по шкале (стереограмме) сомкнутости полога.

Запас лесонасаждения определяют расчетным путем после взаимной увязки установленных при дешифрировании таксационных показателей по подобранным или составленным для объектов таблицам (стандарт­ным или хода роста) или номограммам с учетом состава, высо­ты, относительной полноты (сомкнутости полога) насаждения.

Товарность лесонасаждения определяется с учетом его состава, воз­раста, типа лесорастительных условий, наличия сухостойных деревьев, валежа, аномальных явлений.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.