Дешифровочные признаки не покрытых лесом и нелесных земель

Сплошные вырубки опознают на снимках по правильной форме участков, наличию семенников, трелевочных волоков и другим признакам, характерным для лесозаготовительного процесса. Тон изображения вырубок на панхроматических снимках светло­серый, на спектрозональных - светлый сине-зеленый.

Состав возобновления вырубок определяют по цвету на цветных спектрозональных снимках. Хвойные породы изображаются зеленым цветом, лиственные - оранжево-красным.

Гари на цветных спектрозональных АФС изображаются разным цве­том - от синеватого до оранжевого, в зависимости от характера остав­шегося древостоя и травяного покрова. Границы гарей неровные, резко изорванные. Сухостой на спектрозональных АФС имеет преимущест­венно ярко-синий или зеленовато-синий цвет. На панхроматических снимках гари имеют светлый тон.

Прогалины (задерневшие вырубки, гари, погибшие насаждения) на цветных спектрозональных АФС могут иметь разный цвет в зависимо­сти от характера и мощности травяного покрова. Тон их на черно-белых снимках ровный, серый. Они имеют неправильную форму и по своему изображению сходны с сенокосами, особенно суходольными, располо­женными вдали от берегов рек и ручьев.

Редины отличаются от насаждений по полноте: древостой с полнотой 0,3 и выше относят к насаждениям, а с полнотой 0,1-0,2 - к рединам.

Ветровалы дешифрируются по характерному (полосчатому) рисунку, создаваемому поваленными в одном направлении деревьями. На круп­номасштабных АФС хорошо видны стволы лежащих на земле деревьев, может быть измерена их длина.

Болота определяют по рисунку изображения. Низинные болота при отсутствии древесной растительности на черно-белых АФС изобража­ются однообразным темно-серым тоном без выраженного рисунка, на спектрозональных - светло-оранжевым цветом. Древесная растительность имеет вид разбросанных по общему фону пятен, тон которых зависит от породы. Верховые болота имеют своеобразный рисунок, состояший из чередующихся извилистых полосок светло-серого и серого тонов на панхроматических АФС, светло-оранжевого и светло-зеленого цветов - на спектрозональных. Изображения сильно увлажненных переходных болот сходны с изображением низинных; на них обычно заметны темные пятна, мочажины. Цвет изображения переходных болот обусловлен цветом изображения древесной растительности и напочвенного покрова. Как правило, у переходного болота он более интенсивен, чем верхового. При дешифрировании типов болот учитывают характер древесной растительности и рельеф.

Сенокосы определяют по форме, тону (цвету). Приурочены к рекам ручьям, понижениям. На цветных спектрозональных АФС цвет их при скошенной траве светло-зеленый, при наличии травы - светло- оранжевый или салатный. Тон на черно-белых снимках серый различ­ных оттенков, ровный. Часто на сенокосах заметны стога или копны сена. По своим прямым дешифровочным признакам они близки к про­галинам и выгонам.

Выгоны имеют неопределенную форму, тяготеют к населенным пунктам. На цветных спектрозональных снимках цвет их светло-зеленый, реже светло-оранжевый или салатный. На черно-белых сним­ках тон изображения серый.

Пашни имеют правильную геометрическую форму, однородную полосчатую структуру изображения, приурочены к населенным пунктам, дорогам. На спектрозональных снимках свежевспаханная почва имеет зеленый цвет, сельхозкультуры в зависимости от фенофазы - от светло- оранжевого до желтого, на черно-белых - серый или светло-серый.

Гидрографические объекты (реки, озера, ручьи, пруды, каналы, ка­навы) с высокой достоверностью дешифрируются по прямым призна­кам - форме и цвету (тону). Реки и ручьи изображаются в виде извили­стых лент или линий, озера и пруды имеют округлые очертания (у пру­да заметна плотина и питающая его речка или ручей), каналы и канавы имеют прямолинейную, а старицы - форму дуг. Цвет (тон) изображения зависит от характера освещенности, глубины водоема, чистоты воды. На спектрозональных снимках цвет водных объектов варьирует от тем­но-синего до сине-зеленого, на черно-белых - от темного до светло­-серого.

Населенные пункты, коллективные садовые участки, усадьбы, отдельные здания и сооружения практически исключают возможность их перепутывания с другими объектами. Элементы населенного пункта, садового коллектива - полосы застройки, приусадебные земли, улицы, проезды - легко опознаются при камеральном, особенно стереоскопиче­ском дешифрировании.

Дороги и трассы электропередач, нефтегазопроводов и других коммуникаций по аэрофотоснимкам крупных масштабов дешифрируются уве­ренно на основе прямых признаков: форме, структуре, тону (цвету). Железные дороги имеют форму прямолинейной ленты (полосы, линии) с плавным и большим радиусом поворотов. Вдоль до­роги заметны полосы отчуждения с защитными посадками, станциями, постами. Тон изображения светлый.

Шоссейные дороги имеют более крутые повороты, чем у железных дорог. Грунтовые дороги имеют бо­лее извилистую форму, крутые повороты, светло - серый цвет на черно­-белых аэрофотоснимках и светло-зеленый или сине-зеленый на спектрозональных. В редком лесу они просматриваются сквозь кроны де­ревьев.

Трассы коммуникаций имеют прямоугольную форму в виде лент, чаще спаренных, могут иметь резкие повороты. Тон - светло-се­рый или серый, цвет от светло-желтого до зеленого, определяются тра­вяным покровом, подлеском и мелколесьем, произрастающим на трассе. Вдоль трасс нефтегазопроводов, как правило, проложены дороги.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.