Тема 9. Индексный метод в статистике

1. Статистический индекс

2. Общие и индивидуальные индексы

3. Средневзвешенные индексы

4. Индексный метод анализа динамики среднего уровня.

 

1. Важное значение в статистических исследованиях коммерческой деятельности имеет индексный метод. Полученные на основе этого метода показатели используются для характеристики развития анализируемых показателей во времени, по территории, изучения структуры и взаимосвязей, выявления роли факторов в изменении сложных явлений.

Статистический индекс это относительная величина сравнения сложных совокупностей и отдельных их единиц. При этом под сложной понимается такая статистическая совокупность, отдельные элементы которой непосредственно не подлежат суммированию.

Например, ассортимент продовольственных товаров состоит из ударных разновидностей, первичный учет которых на производстве и в оптовой торговле ведется в натуральных единицах измерения: молоко – в литрах, мясо – в центнерах, яйцо – в штуках, консервы – в условных банках и т.д.. Для определения общего объема производства и реализации продовольственных товаров суммировать данные учета разнородных товарных масс в натуральных измерителях нельзя. Не подлежат непосредственному суммированию и данные о количестве произведенных и реализованных различных видов непродовольственных товаров. Было бы, например, бессмысленно для получения общего объема реализации суммировать данные о продаже тканей (в метрах), костюмов (в штуках), обуви (в парах) и т. д.

В этих сложных статистических совокупностях единицами наблюдения являются товары с различными потребительскими свойствами. Данные о натурально-вещественной форме реализации отдельных товарных разновидностей непосредственному суммированию не подлежат. Для получения в сложных статистических совокупностях обобщающих (суммарных) величин прибегают к индексному методу.

Основой индексного метода при определении изменений в производстве и обращении товаров является переход от натурально-вещественной формы выражения товарных масс к стоимостным (денежным) измерителям. Именно посредством денежного выражения стоимости отдельных товаров устраняется их несравнимость как потребительных стоимостей и достигается единство.

Экономическое содержание индексов заключается в том, что они характеризуют изменение индексируемого показателя в отчетном периоде по сравнению с базисным, изменение явления в пространстве или в динамике, т.е. за целый ряд лет.

Индексный метод решает следующие задачи:

1) характеристика общего изменения сложного экономического явления (пр. выявление характера взаимосвязи изменения товарооборота с изменением цен).

2) выделение в показателе изменения сложного явления влияния одного из факторов путем абстрагирования от влияния др. факторов.

Для удобства в теории статистики разработана определенная символика. Каждая величина, изменение которой интересует (индексируемая величина) имеет свое символическое обозначение:

– цена единицы изделия или товара,

– себестоимость единицы продукции,

– трудоемкость единицы продукции (затраты времени на пр-во 1 шт. продукции),

– производительность труда (величина, обратная трудоемкости).

Перечисленные выше показатели являются качественными.

– объем произведенной или реализованной продукции в натуральном измерении – это количественный показатель.

Тогда можно выразить еще некоторые величины:

– стоимость реализованной продукции (товарооборот, кассовая выручка),

– денежные затраты на выпуск продукции,

– трудовые затраты на производство продукции,

– временные затраты на производство.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.