Тема 7. Абсолютные и относительные величины

1. Понятие об абсолютных величинах, их значение и виды.

2. Относительные величины, их значение и виды.

 

1. Абсолютные величины (АВ) – это обобщающие показатели, которые получены в результате сводки путем суммирования статистических данных.

Абсолютные величины выражают объемы, уровни и размеры общественных явлений в конкретных условиях места и времени.

 

Значение:Их широко используют в практике торговли, применяют в анализе и прогнозировании коммерческой деятельности. На их основе составляют хозяйственные договоры, оценивают объем спроса на конкретные товары, изделия.

По способу выражения размеров изучаемых явлений АВ подразделяются на индивидуальные и суммарные.

Индивидуальные характеризуют размеры количественных признаков у отдельных единиц.

Например, выработку одного продавца за конкретный период и т.д. Этот вид показателей служит основанием при статистической сводке для включения, единиц объекта в группы, из которых, в свою очередь, можно выделить показатели численности совокупности и показатели объема признаков совокупности.

АВ характеризуют совокупности экономически сравнительно простые (численность магазинов, работников) и сложные (объем товарооборота, размер основных фондов).

АВ всегда числа именованные, имеющие определенную размерность, единицы измерения.

Натуральные единицы измерения в большинстве своем соответствуют природным или потребительским свойствам предмета, товара и выражается в физических мерах веса, длины и т.д.

Абсолютные величины измеряются и в стоимостных единицах – ценах.Это особенно важно в условиях рыночной экономики, которая не исключает и товарообмен (бартерные сделки) с другими регионами.

Значительно реже АВ выражается в трудовых единицах измерения – человеко-часах, человеко-днях.

Условно - натуральные единицы измерения используются тогда, когда необходимо суммировать величины, непосредственно непподдающиеся суммированию. Необходимо сделать пересчет натуральных единиц измерения по специальному коэффициенту:

 

К = Vизуч. явл. : Vявл., принятого за эталон.

 

2. ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ (ОВ) – это обобщенные показатели, которые характеризуют числовую меру соотношения сопоставляемых абсолютных величин (АВ).

 

Значение: заключается в том, что с их помощью дается оценка выполнения плана или договора, составляется прогноз на будущее, изучается динамика и структура явления. Эти величины используются при анализе.

Получаются ОВ путем деления АВ на другую АВ. Величина, которая находится в числителе называетсятекущей (отчетной).

А величина в знаменателе – базисной (базой сравнения, основанием).

ОВ как правило, не имеют единиц измерения, но имеют форму выражения. Она зависит от того, какое числовое значение имеет база сравнения:

 

1. Если она принимается за 1 (единицу), то ОВ выражается в коэффициентах (К) и показывает во сколько раз отчетная величина больше или меньше базистой. Как правило, степень точности К = 0,001

К =

2. Если база сравнения принята за 100 единиц, то ОВ выражается в процентах. Процент должен быть рассчитан со степенью точности 0,1.

% = х 100%

3. Если база сравнения принята за 100 единиц, то в промилле

= х 1000

4. Если за 10000, то в децимилле ( )

= х 10000

Последние две формы выражения обычно применяются в том случае, если отчетная величина значительно меньше базисной (например, при расчете демографических коэффициентов).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.