Абсолютные и относительные величины.

В результате статистического наблюдения, сводки и группировки собранного статистического материала получена разносторонняя информация об изучаемых процессах и явлениях. Итоговые данные по изучаемой совокупности в целом, по ее отдельным группам представляют собой обобщающие показатели.

Различают два вида обобщающих показателей, характеризующих количественную сторону исследуемых явлений и процессов: абсолютные и относительные.

Абсолютные показатели - именованные числа, имеющие определенную размерность. Абсолютные показатели - величины суммарные, подсчитанные или взятые из сводных статистических данных без каких-либо преобразований. Они количественно выражают размеры качественно определенных явлений на момент времени или за период (число работников фирмы на определенную дату, месячная заработанная плата ,годовая прибыль предприятия и т.д.) в присущих им единицах измерения. Применяются натуральные, условно-натуральные, денежные и трудовые единицы измерения [1,2,11, 14,26, 37,46,47, 56].

В практической деятельности при отсутствии необходимой информации абсолютные величины получают расчетным путем, например, расход товара можно вычислить на основе балансовой увязки:

3н+П = P+3к

где Зн - запас товара на начало периода;

П - поступление товара за период;

Р - расход товара за период;

Зк - запас товара на конец периода.

Отсюда Р = 3н+ П-3к.

Абсолютные показатели являются базовыми. Любые статистические операции основаны на абсолютных показателях. Однако аналитические возможности абсолютных показателей ограничены. Например, по величине заработанной платы одного рабочего предприятия невозможно судить о заработанной плате других рабочих.

На основе абсолютных величин вычисляют относительные величины.

Относительные величиныхарактеризуют количественное соотношение сопоставляемых величин.

Относительная величина представляет собой частное от деления двух величин: в числителе стоит величина сравнения,а в знаменателе - основание сравнения (база сравнения).

При расчете относительных величин следует иметь в виду, что в числителе всегда находится показатель, отражающий то явление, которое изучается, а в знаменателе - показатель, с которым производится сравнение. База сравнения выступает в качестве своеобразного измерителя. В зависимости от того, какое числовое значение имеет база сравнения, результат отношения может быть выражен в различной форме.

Как правило, базу сравнения принимают равной 1, 100, 1000, 10000.

Если основание равно 1, то относительная величина показывает, во сколько раз величина: сравнения больше базисной или какую долю от базисной она составляет, и выражается в коэффициентах.

Если база сравнения равна 100, то относительная величина выражается в процентах (%), если база сравнения равна 1000 - в промилле (‰), 10000 - в продецимилле‰о).

В зависимости от количественного соотношения сравниваемых величин выбирают наиболее удобную форму выражения относительной величины. Если сравниваемая величина намного, превосходит основание, то относительную величину лучше выражать в коэффициентах. В процентах относительную величину обычно выражают тогда, когда величина сравнения не очень сильно отличается от базы сравнения. Если величина сравнения много меньше основания сравнения, то используют промилле или продецимилле.

Единицы измерений сравниваемых величин должны быть одними и теми же или вполне сопоставимыми. В связи с этим сопоставляемые величины могут быть одноименными и разноименными. Если сравнивают одноименные величины, то их выражают в коэффициентах, процентах, промилле. При сопоставлении разноименных величин наименования относительных величин образуются от наименований сравниваемых величин: плотность населения страны - человек/кв.км; урожайность - ц/га и т.д.

При исчислении относительных величин чаще всего сравнивают две относительные величины, но можно сопоставлять и относительные величины, получая новые относительные показатели.

В зависимости, от задач, содержания и познавательного значения выражаемых количественных соотношений различают следующие виды относительных, показателей: 1) планового задания и выполнения плана;

2) динамики;

3) структуры;

4) интенсивности;

5) координации;

6).сравнения.

Отметим, что относительным обобщающим показателем двух и более совокупностей, состоящих из элементов, которые непосредственно не подлежат суммированию, является индекс.

 

Средние величины.

Средняя величина представляет собой обобщенную характеристику совокупности однородных явлений по какому-либо одному количественно варьируемому признаку.

Средние величины играют важную роль, в статистике. С их помощью можно сравнивать различные совокупности значимых явлений по некоторому количественному признаку и делать из этого сравнения необходимые выводы. Одно из важнейших условий расчета средних величин – это качественная однородность единиц совокупности в отношении осредняемого признака.

На практике чаше всего применяют групповые средние, то есть средние, рассчитанные на основе статистических группировок. Средние величины основываются на массовом обобщении фактов. Только при этом условии они способны обнаружить те или иные тенденции изучаемых явлений и процессов. Вычисление средних величин производится, на основе вариационных рядов.

Различают несколько видов средних величин: среднюю квадратическую, среднюю арифметическую, среднюю геометрическую, среднюю гармоническую, среднюю хронологическую. Исчисляются как простые, так и взвешенные средние. Формулы средних (кроме хронологической) получаются из общей формулы степенной средней.

Пусть имеем некоторый количественный показатель X. В результате наблюдения зафиксированы следующие его значения (варианты): х1, х2, …, хn.

Общая формула степенной средней имеет вид:

где m – целое число.

Если среди наблюдаемых значений х1, х2, …, хn встречаются одинаковые, то приведенную выше формулу можно записать несколько иначе.

Пусть значение х1 наблюдалось n1 раз, х2 n2 раз, ... , хk nk раз.. При этом, очевидно, n1 + п2 + ...+ пк = n. Тогда общая формула степенной средней может быть записала так:

 

Частоты ni называют еще весами средней, а сама эта средняя называется взвешенной степенней средней.

Простая, и взвешенная средние по сути определяются по одной и той же формуле. Только для взвешенной средней суммирование одинаковых по значению величин заменяется умножением значения величины на число раз сколько она встречалась.

Если m=2, то получаем среднюю квадратическую; если m= 1, то приходим к средней арифметической; при m=0 получаем среднюю геометрическую; при т=-1 имеем среднюю гармоническую.

Заметим, что все формулы степенных средних, за исключением средней геометрической, легко получаются из общей формулы степенной средней.

Для ввода формулы средней геометрической следует вычислить предел:

Его несложно найти, проведя логарифмирование и используя правило Лопиталя.

Чем меньше значение т, тем меньше величина соответствующей средней при одних и тех же значениях х1, х2, …, хn. Это свойство мажорантности средних:

Выбор вида средней определяется путем конкретного анализа изучаемой совокупности, исходя из принципа осмысленности результатов при суммировании и при взвешивании. Только тогда средняя применена правильно, когда она имеет реальный смысл.

В статистике самое широкое применение находит средняя арифметическая.

Средняя геометрическая используется при вычислений среднегодовых темпов прироста исследуемых показателей.

Средняя квадратическая играет важную роль при изменении связей между изучаемыми явлениями и их причинами.

Средняя гармоническая вычисляется в тех случаях, когда средняя предназначается для расчета сумм слагаемых, обратно пропорциональных величине заданного признака, то есть когда суммированию подлежат не сами варианты, а обратные им величины.

В тех случаях, когда значения показателя xi известны в конкретные моменты времени ti, используют среднюю хронологическую.

В табл. 1.2 приведены формулы различных видов средних величин.

Кроме средних, приведенных выше, для характеристики среднего значения варианты в вариационном ряду могут быть взяты не расчетные, а описательные средние: мода и медиана.

Мода (Мо) - наиболее часто встречающаяся варианта в вариационном ряду, то есть варианта, которой соответствует наибольшая частота.

Медиана (Me) - значение варианты, находящейся в середине вариационного ряда.


Таблица 1.1.

Формулы для различных видов средних величин

 

№ п/п Наименование средней Формулы средних
простой взвешенной
1. Средняя арифметическая
2. Средняя геометрическая
3. Средняя гармоническая
4. Средняя квадратическая
5. Средняя хронологическая

 

Определение моды и медианы в случае интервальных рядов распределения несколько сложнее.

В интервальном ряду наибольшая частота указывает не на модальную варианту, а на содержащий моду интервал. Поэтому в модальном интервале необходимо определить модальную варианту. При этом надо иметь в виду, что при расчетах будет получено не точное, а некоторое условное значение моды, так как неизвестен характер распределения частоты внутри модального интервала.

Вычисление моды производится по следующей формуле:

 

где xMo – начало (нижняя граница) модального интервала;

h – величина интервала;

nMo – частота модального интервала;

nMo-1 – частота интервала, предшествующего модальному;

nMo+1 – частота интервала, следующего за модальным.

Расчет медианы для интервального ряда производится по формуле:

где xMе – начало (нижняя граница) медианного интервала;

h – величина интервала;

nMе – частота медианного интервала;

nMе-1 – накопленная частота вариант, предшествующих медианному интервалу;

n – сумма частот всех вариант в вариационном ряду.

Мода и медиана характеризуют структуру распределения, поэтому их называют структурными позиционными средними.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.