НЕЧЛЕНИМЫЕ И НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Типы нечленимых предложений

Нечленимыми называются предложения, выра­женные одним словом или устойчивым словосочета­нием, не выделяющие в своем составе отдельных членов, выполняющие коммуникативную функцию чаще всего в диалогической речи. По-иному их называют словами-предложениями. Наличие этого синонимиче­ского определения имеет свое удобство: оно позволяет не смешивать термин «нечленимые предложения» с близкозвучащим термином «нерасчленяемые пред­ложения», под которыми понимаются предложения, где на месте главных членов стоит фразеологическое словосочетание: Хлопот мартышке полон рот (Кр.); Смех берет при взгляде на его неловкие движения.

Различаются следующие разряды нечленимых предложений:

1) утвердительные слова-предложения: — А он ваш друг? — сказала она, показывая некоторое сомнение.—Да (Л.); - Соскучилась? — спросила она, взглянув на дочь.—Конечно!(Ч.);— Вы помо­жете? — Разумеется(Фед.), — Руки чешутся? — Точно(Б. Пол.);

2) отрицательные слова-предложения: — Так вы ничего про нее не знаете? Нет (П.); -- Право, жена будет сердиться, теперь же ты можешь пере­сесть в ихнюю бричку!— Ни-ни-ни;

3) вопросительные слова-предложения: — Вы не уйдете? Нет?— Нет (Ч.); - - Прохоров в частномдоме, да только к делу не может быть употреблен.Как так?; Неужели? Эх... не ожидал;

4) побудительные слова-предложения: — Ну, баста! Поедем!; — Айда! скомандовал Борейко (Степ.); — Шабаш! крикнул кто-то злым надорванным голосом; Да нуже, ну! (Кетл.);

5) эмоционально-оценочные слова-пред­ложения: — Ай,, ай,аи! заметил генерал (П.); — Батюшки! изумился тонкий (Ч.); — Эхма! безнадежно вздохнул Гаврила (М. Г.).

Последние две группы объединяются в разряд междометных предложений (побудительных и эмоцио­нальных) .

Типы неполных предложений

 

Неполным называется предложение, характери­зующееся неполнотой грамматической структуры или неполнотой состава, вследствие того что в нем отсут­ствует один или несколько членов, ясных из контекста или из ситуации. Различается несколько разновид­ностей неполных предложений.

1. Контекстуальн о-н е п о л н о е предложение, в котором отсутствует член, названный в предшеству­ющем тексте. Обычно это наблюдается во второй преди­кативной части сложного предложения и в присое­динительной конструкции: Правда правдой остается, а молва себе молвой (отсутствует глагольная связка во второй части сложносочиненного предло­жения) ; Мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы (П.) (отсутствует подлежащее в пост­позитивном придаточном предложении); На балконах лежали пациенты, кое-кто уже не в мешках, а под одеялами (Фед.) (отсутствует сказуемое во второй части бессоюзного сложного предложения); Вы, навер­ное, знаете о нашей работе? И что мне? (отсутствуют подлежащее и сказуемое в присоедини­тельной конструкции).

2. Ситуативно-н е п о л н о е предложение, в ко­тором не назван член, ясный из ситуации: Я надену это синее (обстановка показывает, что речь идет о платье); Вот идет (слова кого-либо из ожидаю­щих на станции при виде приближающегося поезда); Вам с лимоном или с вареньем? (вопрос хозяйки, предлагающей гостю чашку чая).

3. Д и а л о г и ч е с к и - неполные предложе­ния — реплики диалога (предложения-вопросы, пред­ложения-ответы), тесно связанные между собой кон­текстуально и ситуативно, служащие по своей струк­туре продолжением других, дополняемые внеречевыми средствами (жестами, мимикой, пластиче­скими движениями). Нормой вопросо-ответных пред­ложений диалогической речи является неполнота их состава:

Куда и откуда?

. — Из Вологды в Керчь-с... А вы-с?

Из Керчи в Вологду (Остр.).

В таких текстах могут вообще отсутствовать чле­ны предложения, ответная реплика может быть пред­ставлена частицей или междометием: — Вы очень изменились? Разве? Или: — Ну как? Бр-р!

4. Эллиптическое предложение — неполное по составу предложение, в котором отсутствие глагола является нормой. Для понимания такого предложения нет необходимости ни в контексте, ни в ситуации, так как полнота содержания достаточно выражена соб­ственными лексико-грамматическими средствами дан­ного предложения: На столе стопочка книг и даже какой-то цветок в полубутылке из-под сливок; В углу старый кожаный диван; Над пло­щадью низко повисшая пыль, по площади порож­ние бутылки казенки, бумажки дешевых конфет; Теркин дальше. Автор — вслед (Тв.).

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.