ОДНОСОСТАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

Если двусоставные предложения содержат раздель­ное грамматическое выражение для субъекта и преди­ката логического суждения, то односоставные предложения, как показывает сам термин, представ­лены одним составом, т. е. одним главным членом, по форме совпадающим либо со сказуемым, либо с подлежащим. Этот главный член не только назы­вает действие, явление или предмет, но и выражает их отношение к действительности, чем создается необходи­мая для любого предложения предикативность.

Выделяются следующие виды односоставных пред­ложений:

1) определенно-личные: Наряжу коня, наточу бу­лат, затяну чекмень, полечу в леса (Кольц.);

2) неопределенно-личные: Сейчас за нами придут (Сим.);

3) обобщенно-личные: Без труда не вынешь и рыбку из пруда (Поел.);

4) безличные: Уж светает (М. Г.);

5) инфинитивные: Быть, барин, беде! (Ч.);

6) номинативные: Февраль. Предрассветная синяя тишина (Шол.).

По вопросу о составе (объеме понятия) односостав­ных предложений и синтаксической природе некоторых из них нет единого мнения среди ученых.

Одни совер­шенно не упоминают определенно-личных предложений, считая, что структурно они ничем не отличаются от двусоставных предложений с подлежащим — личным местоимением (ср.: Иду по улице.Я иду по улице). Сказуемое, выраженное личной формой глагола, само по себе достаточно конкретно указывает на субъект действия, и наличие личного местоимения 1-го или 2-го лица создает плеоназм, выступая в роли своеоб­разного префикса. Не случайно в этих предложениях трудно установить, что с чем согласуется (координи­руется): форма глагола обусловлена личным местои­мением или личное местоимение «подгоняется» к форме глагола.

Другие грамматисты не выделяют обобщенно-личных предложений, отмечая, что у этих предложений нет структурной специфики: они воспроизводят формы других типов и в классификационный ряд не попадают (не разграничивали неопределенно-личные и обобщен­но-личные предложения Д. Н. Овсянико-Куликовский, А. А. Шахматов и др.).

По-разному трактуются и номинативные предложе­ния. По мнению одних исследователей, главный член номинативных предложений представляет собой подлежащее, называющее предмет в его бытии, существо­вании в настоящее время или вне времени, поэтому номинативные предложения являются бессказуемо-подлежащными.

По мнению других, главный член номина­тивного предложения служит выражением предиката одночленного суждения и соотносится не с субъектом суждения, в предложении не выраженным, а с пред­метом суждения — явлением окружающей действитель­ности: предложение Зима имеет значение — «то, что вы видите вокруг себя, есть зима». В этой трактовке номи­нативные предложения являются бесподлежащно-сказуемыми.

Определенно-личные предложения

Определенно-личным называется односо­ставное бесподлежащное предложение, главный член которого выражен глаголом в форме 1-го или 2-го лица настоящего — будущего времени. Глагол в предложениях этого типа не нуждается в наличии местоиме­ния, так как в его форме уже заключено указание на вполне определенное лицо.

Различаются два типа определенно-личных предло­жений в зависимости от формы выражения глагола-сказуемого:

1) сказуемое выражено формой 1-го и 2-го лица изъявительного наклонения: Объеду еще раз и, как вер­нусь, пойдук генералу и попрошуего (Л. Т.); Уж не увидимсябольше... (М. Г.); Не хотите ли чаю? (Л.);

2) сказуемое выражено формой 2-го лица повели­тельного наклонения: Ну, вот, пристраивайсяк делу... (М. Г.); Идите, выполняйте приказание (Сим.).

Неопределенно-личные предложения

 

Неопределенно-л и ч н ы м называется односос­тавное бесподлежащное предложение, главный член которого выражен глаголом в форме 3-го лица множественного числа настоящего или будущего времени либо в форме множественного числа прошедшего времени или сослагательного наклонения и обозначает действие, совершаемое неопределенными лицами, не обозначенными вследствие их неизвестности или наме­ренного устранения из речи:

Кричали далеко...; Отвели бы мне участок в шесть соток неподалеку от автозавода (Шол.).

Обобщенно-личные предложения

Обобщенно-личным называется односостав­ное бесподлежащное предложение, главный член которого обычно выражен глаголом в форме 2-го лица единственного числа, реже — в форме 1-го или 3-го лица множественного числа и обозначает действие, потенциально относимое к любому лицу (мысленно можно подставить подлежащее «все», «каждый, лю­бой», в отличие от неопределенно-личных предложе­ний, в которых мысленно можно подставить подлежа­щее «кто-то»).

Основная функция обобщенно-личных предложе­ний — выражение общих суждений, сентенций, часто воплощаемых в пословицы и поговорки: Семь раз отмерьодин раз отрежь; Любишькататься любии саночки возить; Что имеемне храним, потерявши плачем; Пашню пашут, так руками не машут.

Обобщенное значение могут выражать и двусостав­ные предложения с подлежащим — личным местоиме­нием, употребленным в значении обобщенного лица: Охотно мы дарим,что нам не надобно самим (Кр.).

В обобщенно-личных предложениях может выра­жаться действие, часто происходящее, относимое к самому говорящему: Идешь вдоль опушки, глядишьза собакой, а между тем любимые образы...при­ходят на память (Т.).

Безличные предложения

 

Безличным называется односоставное предло­жение с одним главным членом — сказуемым, форма которого не выражает значения лица. По своей струк­туре безличные предложения делятся на две группы:

1) безличные предложения с глагольным сказуемым;

2) безличные предложения со сказуемым, выраженным словом категории состояния.

В предложениях первой группы сказуемое выра­жается:

1) безличным глаголом: Уж светает; Уже совсем рассвело...;

2) личным глаголом в безличном употреблении: Ночью несколько стихло...; Все громче, громче загрохотало, заухало, заревелопо всей реке... (А. Н.Т.);

3) возвратной формой личного глагола: Еще чуть брезжитс; Где трудно дышится,где горе слышится,будь первый там (Н.);

4) глаголом бытия, существования в сочетании с ро­дительным падежом имени: Мечтам и годам нет воз­врата...(П.); Ветра точно на свете никогда не было(Т.);

5) неопределенной формой глагола в сочетании с вспомогательным глаголом, местоимением или место­именным наречием: Вам будет на что посмотретьи по­дивиться(Н. Остр.);

6) краткой формой страдательного причастия: Как много думано, исполненотак мало (Брюс.); Просто запрещеноговорить.

В предложениях второй группы сказуемое выра­жается:

1) словами категории состояния на -о, иногда с примыкающим инфинитивом: В небесах торжественно и чудно!(Л.); Было морозно и ветрено;

2) словами категории состояния в форме суще­ствительного, часто в сочетании с инфинитивом (пора, грех, стыд, досуг, недосуг, жуть, досада, страх, ужас, позор и др.): Досуг мне разбиратьвины твои, щенок! (Кр.); Пора, пора насмешкам света прогнатьспокойствия туман (Л.).

Семантика безличных предложений весьма разнообразна. Они вы­ражают физические явления природы, психофизическое состояние живого существа, действия неосознанной силы, оценку действий человека и т. д.

Инфинитивные предложения

Инфинитивным называется односоставное предложение, главный член которого выражен незави­симым инфинитивом.

Не все грамматисты выделяют инфинитивные пред­ложения в особый разряд односоставных предложений, считая, что они могут быть включены в состав безлич­ных предложений с глагольным сказуемым. Однако инфинитивным предложениям присущ ряд особенно­стей, отграничивающих их от безличных предложений:

1) в безличных предложениях инфинитив, входящий в состав сказуемого, примыкает к глаголу в личной форме или к слову категории состояния, тем самым является зависимым, а в инфинитивных предложениях инфинитив образует структурное ядро предложения;

2) в безличных предложениях действие мыслится проходящим без его производителя, независимо от него, а в инфинитивных предложениях действующее лицо побуждается к действию, отмечается желательность, необходимость активного действия.

Инфинитивные предложения могут выражать:

1) значение неизбежности действия: Уж над тобою бытьгреху (Кр.);

2) значение необходимости, желательности дей­ствия: Теперь-то себя и показать(Фонв.);

3) значение невозможности действия: Не расти траве после осени, не цвестицветам зимой по снегу (Кольц.);

4) значение императивности, приказа, долженство­вания: Повесить его! (Т.);

5) условно-следственные отношения: Казнить так казнить, миловать так миловать(П.);

6) риторический вопрос: ...Ну как не порадетьрод­ному человечку!.. (Гр.).

К различным модальным значениям инфинитивных предложений могут присоединяться значения эмоцио­нальные (выражение сильного желания, удивления, не­годования, возмущения и т. д.): Еще одну минуту видеть ее, проститься с нею, пожатьей руку (Л.); Улететь бы вольной птицей от всех вас (Ч.).

Номинативные предложения

Номинативным называется односоставное предложение, главный член которого, обозначающий наличие, существование предмета или явления в настоя­щем или вне времени, выражен именем существитель­ным, личным местоимением, субстантивированной ча­стью речи, имеющими форму именительного падежа, а также количественно-именным сочетанием, господ­ствующее слово в котором стоит в именительном падеже.

Синтаксическая природа главного члена номинатив­ных предложений двойственна: в одних случаях он соотносится с подлежащим двусоставного предложе­ния, в других — со сказуемым.

Сопоставим предложения: Кофейные деревья, бана­ны, ананасы, множество цветов; Хохот. Всплес­ки. Брызги. Фабричная гарь (Бл.).— Грубиян, право, грубиян. Пугалище (Пан.); Полковник Скалозуб (Гр.) (при докладе о приходе, при знакомстве); Под глазами отеки, задыхаюсь в ходьбе, неровно бьется сердце,старость.

В предложениях первой группы дано название субъекта и опущено название предиката (имеется в виду наличие, существование). В предложениях второй группы дано название предиката и отсутствует название субъекта. В номинативных предложениях выделяются сле­дующие разряды:

1) номинативное предложение бытийное (экзи­стенциальное), утверждающее наличие называемого предмета: Большая пригородная слобода. Изба фельд­шера Кузьмы Егорова (Ч.); Удары, лязг, выстрелы, вопли, плеск воды, разрывы ручных гранат (А. Н. Т.);

2) номинативное предложение указательное, содержащее указание на имеющийся предмет: Вот розовая башня Страстного, вот и Пушкин (А; Н. Т.); Вот и она сама;

3) номинативное предложение назывное, содер­жащее название учреждений на вывесках, название улиц, подпись под картиной и т. д.: Аптека (в смысле

«здесь помещается аптека»); Улица Тверская (в смысле «это — улица Тверская»). Эта разновидность номина­тивных предложений не всеми учеными признается за предложения, ее определяют как «номинативные заглавия».

Номинативное предложение может быть нераспро­страненным и распространенным, согласованным или несогласованным определением; ср.: Шум, хохот, беготня, поклоны, галоп, мазурка, вальс... (П.).— Мо­розный день, конец декабря (Шол.).

По интонации номинативные предложения бывают повествовательные: Однодневный дом отдыха в окре­стностях областного города. Двухэтажный оштукату­ренный дом. Веранда. Клумбы. Несколько скамеек и шезлонгов (Сим.) и восклицательные: Божественная ночь! Очаровательная ночь! (Г.).

Дискуссионным остается вопрос о синтаксическом статусе так называемого именительного пред­ставления: одни исследователи включают его в со­став номинативных предложений, другие не вклю­чают. Под этим термином понимается именительный падеж существительного, называющий предмет или лицо с целью вызвать представление о нём. Такой именительный интонационно обычно выделяется в изо­лированную синтаксическую единицу, за которой сле­дует предложение, тематически с ней связанное (поэто­му именительный представления иногда называют именительным темы): Ах! Франция!Нет в мире лучше края!

Не получили однозначного решения и другие слу­чаи использования именительного падежа. Так, не все грамматисты признают именительный падеж при пред­ставлении одного лица другим лицом номинативным предложением, считая, что по своей функции он прибли­жается к сказуемому при подразумеваемом подле­жащем это, он, я

и т. п.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.