Порядок СЛОВ В предложении

Прямой и обратный порядок слов

 

Под порядком слов в предложении пони­мается взаимное расположение членов предложения, имеющее синтаксическое, смысловое и стилистическое значение.

Синтаксическое значение выражается в том, что с местом, занимаемым членом предложения, может быть связана его синтаксическая функция, а именно:

1) в предложениях типа Мать любит дочь с омони­мичными формами именительного и винительного паде­жей разграничение членов предложения производится на основании порядка слов: на первом месте стоит подлежащее, на втором — прямое дополнение;

2) в предложениях типа Поэт истинный худож­ник на первом месте находится подлежащее, на вто­ром — сказуемое; при другом порядке (Истинный ху­дожник поэт) прежнее сказуемое становится подле­жащим, а прежнее подлежащее — сказуемым;

3) сочетания ветреный день день ветреный различаются тем, что в первом из них имя прилага­тельное в полной форме выступает в роли определения, само сочетание — номинативное предложение, а во вто­ром сочетании то же прилагательное является преди­кативным членом в двусоставном предложении;

4) в предложении Больной брат вернулся прилага­тельное играет роль определения, а в предложении Брат вернулся больной то же прилагательное входит в состав именного сказуемого со знаменательной связкой;

5) в сочетании кататься весело инфинитив выпол­няет функцию подлежащего, а в сочетании весело кататься входит в структуру сказуемого безличного предложения;

6) в предложении На собрании присутствовало тридцать человек препозитивное количественное чис­лительное указывает на точное число лиц, а в предло­жении На собрании присутствовало человек тридцать постпозитивное числительное указывает на приблизи­тельное количество (с перестановкой слов создается так называемая категория приблизительности).

Стилистическая функция порядка слов вы­ражается в том, что член предложения, оказавшийся на необычном для него месте, получает добавочную смысловую и экспрессивную нагрузку; ср.: Мы были очень дружны.Да, мы дружны были очень. Различаются прямой и обратный порядок слов. Под первым понимается наиболее обычное для данного типа предложений (повествовательных, вопро­сительных, побудительных) расположение соотноси­тельных членов предложения. При обратном порядке обычное расположение членов предложения нару­шается. Если при этом преследуется цель усилить выразительность речи, то обратный порядок получает название инверсии.

Актуальное членение предложений

 

Наряду с формально-грамматическим членением предложения, выделением в нем главных и второ­степенных членов, существует членение смысловое, так называемое актуальное членение. Сущность его заключается в следующем: на первое место ста­вится известное из предшествующего контекста или из ситуации («данное»), на втором—другой компонент предложения, то, ради чего оно создается («новое»). Это вполне отвечает закономерности движения мысли от известного к неизвестному. Первая часть называется основой высказывания (темой), вторая — ядром высказывания (ремой).

Возьмем такой пример: Вступивший в силу Закон о печати / предоставил нам небывало широкий выбор прессы (косая линия указывает на паузу при чтении предложения). Предметом высказывания является со­четание вступивший в силу Закон о печати (это общеизвестный факт), к этому добавляется сообщение о следствии этого события.

Сопоставим с этим пред­ложением другое: Небывало широкий выбор прессы / предоставил нам вступивший в силу Закон о печати. В этой редакции получается уже иное актуальное членение: основой высказывания (темой) является ука­зание на факт обилия прессы, т. е. сочетание небывало широкий выбор прессы, а ядром (ремой) — остальная часть предложения (важно было указать, что же имен­но способствовало этому).

Следует также учитывать, что предложение — это минимальная единица речи, которая, как правило, связана тесными смысловыми отношениями с кон­текстом. Поэтому порядок слов в предложении опре­деляется его коммуникативной ролью в данном отрез­ке высказывания, прежде всего его смысловой связью с предшествующим предложением. Возьмем в качестве примера такой текст: Бричка его [проезжего] стояла на дворе, ожидая подмазки. В ней лежал малень­кий чемодан... (П.). Если в первом предложении отме­чаем прямой порядок слов, то при построении второго предложения учтена его тесная смысловая связь с пре­дыдущим предложением: порядок слов в нем обратный.

Особенно наглядно деление на тему и рему высту­пает в диалогической речи: - Где вы отдыхали летом?

Лето я провел / в деревне.

Лицо спрашивающее знает, что собеседник летом отдыхал, но не знает где именно. В ответе «известное» («данное») стоит на первом месте (лето я провел), а «новое» — на втором (в деревне).

Следует сказать, что не во всех пред­ложениях выделяется тема и рема: есть так называемые нерасчлененные высказывания: Шел дождь; Была звездная ночь; Можно открывать собрание.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.