ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Утвердительные и отрицательные предложения

В утвердительных предложениях утверждает­ся то, что высказывается относительно предмета речи: Ветер стал холодный); Навстречу солнцу ползет темная свинцовая громада.

Отрицательные предложения имеют две разно­видности: различаются общеотрицательные предложе­ния и частноотрицательные предложения.

В общеотрицательных предложениях отри­цается сказуемое: Алексей не обращалвнимания на роскошный наряд красавицы осени.. Ни сло­ва я тебе больше не скажу; Кроме нас двоих, в поле никого не было.

В этих примерах отрица­ние выражается с помощью частицы не и усиливается (в последних двух) посредством частицы ни и наличием отрицательных местоимений или наречий.

Отрицание может быть выражено с помощью интонации: Где вам торговаться! Вы человек возвышенных сфер жизни (Пауст.) (в значении: 'Вам не следует тор­говаться').

Не относятся к отрицательным:

1) предложения с повторяющейся частицей не в со­ставном глагольном сказуемом (перед вспомогательным глаголом и перед инфинитивом): Широта его взглядов не могла не изумлять меня (М. Г); в подобных предло­жениях выражается усиленное утверждение;

2) вопросительные или восклицательные предложе­ния со значением обобщенного утверждения: Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? (П.) (ср. синонимичное по значению предло­жение: Все проклинали станционных смотрителей, все с ними бранивались).

В частноотрицательных предложениях от­рицается не сказуемое, а какой-либо другой член пред­ложения: Законы пишу не я (Л. Т.); Не вамучить меня (Ч.); Солнце не вечно сияет,счастье не вечно везет(Н.).

Пример сочетания общеотрицательного и частноот-рицательного предложения: Увы,— он счастия не ищети не от счастиябежит! (Л.).

Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения

Повествовательные предложения содержат сообщение или описание, выражают относительно за­конченную мысль, в основе которой лежит суждение: Луна сияла; все было тихо; топот моей лошади один раздавался в ночном безмолвии. Я ехал долго, не встре­чая признаков жилья. Наконец увидел уединенную сак­лю. Я стал стучаться в дверь. Вышел хозяин. Я попросил воды сперва по-русски, а потом по-татарски. Он меня не понял (П.).

Законченность мысли выражается в интонации: для повествовательных предложений характерно понижение тона в конце предложения. Структура повествовательного предложения зависит от его содержания. Если повествуется о действии, со­стоянии, движении кого-либо или чего-либо, то сказуе­мое бывает глагольное: Идет-гудет Зеленый Шум... (Н.). Если же дается характеристика признака, то сказуемое бывает именное: Тиха украинская ночь (П.).

Вопросительные предложения заключают всебе вопрос о чем-либо неизвестном говорящему: Дале­ко ли вы отсюда живете? (П.); Разве самая скорбная в мире музыка не дает счастья? (Бун.).

Средствами выражения вопросительности являются: особая вопросительная интонация, вопросительные сло­ва (местоимения и наречия), вопросительные частицы (неужели, разве, ли), порядок слов.

По структуре различаются два типа вопросительных предложений: местоименные (содержащие вопро­сительные местоимения или наречия) и неместо­именные; ср.: Кто скачет, ктомчится под хладною мглой? (Жук.).— Неужто вправду я влюблен? (П.).

По своему характеру вопросительные предложения делятся на следующие разряды:

1) собственно-вопросительные предло­жения, в которых выражается стремление говорящего выяснить что-либо для него неизвестное: К чему опять ты мрачный взор мохнатой шапкой закрываешь? (Л.);

2) вопросительно-утвердительные пред­ложения, содержащие вопрос, требующий подтвержде­ния собеседником высказанного в предложении: Да ведь фуражка на голове у вас? (М. Г.);

3) вопросительно-отрицательные пред­ложения, выражающие под видом вопроса отрицание: Признайтесь... вы письма не ждали так поздно и в такую даль? (Т.);

4) вопросительно-побудительные пред­ложения, выражающие косвенное побуждение через вопрос: Отчего же ты у меня не спросишь? (Остр.);

5) вопросительно-риторические предло­жения, не требующие ответа и употребляемые как сред­ство выразительности: Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! (Г.); /(го, кроме охот­ника, испытал, как отрадно бродить на заре по кустам? (Т.).

Побудительные предложения выражают же­лание заставить действовать других людей (реже на­мерение самого говорящего совершить какое-либо действие). В них содержатся различные оттенки воле­изъявления: приказ, совет, запрещение, предостереже­ние, угроза, просьба, мольба, призыв, пожелание и т. д.: Воротить, воротить его! (Г.); А теперь ступай подобру-поздорову (Дост.); — Угости отца-то табачком,шеп­нула на ухо Анисья (Леон.); Брось эту блажную мысль (П.); ...Тираны мира! Трепещите! (П.).

Грамматическими средствами оформления побужде­ния являются: побудительная интонация, различные глагольные формы, частицы, междометия и т. д.: Не пой, красавица, при мне ты песен Грузии печальной... (П.); ...Да усмирится же с тобой и побежденная стихия (П.); Ты бы ушла, Настя (Леон.); Фонарей! Ну, молодчики, покажи работу (М. Г.);— Шабаш! крикнул кто-то (М. Г.); В салон! (Ч.).

Восклицательные предложения

 

Восклицательными называются предложе­ния, в которых выражение содержания сопровождается выражением чувства говорящего. Восклицательным мо­жет стать любое из предложений по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное): Вечер такой славный! (Ч.); Пустите меня поглядеть! (М. Г.); И каких только не бывает чудес на свете!

Восклицательные предложения могут выражать ин­теллектуальные состояния (удивление, недоумение, сом­нение, иронию, презрение, пренебрежение и т. д.), раз­личные чувства (гнев, ненависть, страх, ужас, нежность, ласку, любовь, восхищение, похвалу, жалобу, упрек, порицание, угрозу, возмущение и т. д.), побуждение (приказ, призыв, просьбу и т. д.).

Конструктивными элементами восклицательных пред­ложений являются: особая интонация, эмоциональные частицы, междометия: Друзья мои, как утро здесь пре­красно! (П.); Какой светильник разума угас! Какое сердце биться перестало! (Н.).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.