ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Второстепенными называются члены предло­жения, находящиеся в подчинительной связи с главны­ми членами или между собой и служащие для поясне­ния, уточнения, дополнения значений господствующих слов.

Вопрос о второстепенных членах предложения ре­шался и решается по-разному в русской грамматиче­ской науке. Одни исследователи отрицали правомер­ность включения теории второстепенных членов в об­ласть грамматики, отмечая преобладание в этой теории логико-смысловых понятий над грамматическими и ука­зывая, что для выяснения отношений между членами предложения можно ограничиться установлением ха­рактера синтаксической связи между словами в предло­жении (согласование, управление, примыкание). Дру­гие ученые включали теорию второстепенных членов в грамматику, но классификацию их строили на разных основаниях. Второстепенные члены выделялись или по значению, или по типу синтаксической связи с другими словами. Так образовались два направления в учении о второстепенных членах предложения:

логическое(классификация по значению) и формально-граммати­ческое (классификация по типу синтаксической связи). В практике современного преподавания преобладает использование логической классификации второстепен­ных членов, построенной с учетом как грамматических, так и лексических значений подчиненных и подчиняю­щих слов и синтаксических связей между ними.

Выделяются следующие разряды второстепенных членов: 1) определение, разновидностью которого явля­ется приложение; 2) дополнение; 3) обстоятельства. Эта классификация, в целом пригодная для синтаксического разбора по членам предложения, в отдельных случаях может оказаться чрезмерно схематичной, так как она не учитывает возможности переходных явлений в области второстепенных членов и совмещения значений разных синтаксических категорий.

Определение

 

Определением называется второстепенный член предложения, поясняющий слово с предметным значением и обозначающий признак, качество или свой­ство предмета. В роли морфологизованного определения выступает имя прилагательное: интересная книга, проч­ныйматериал, срочноезадание. По характеру грамма­тической связи с определяемым словом различаются определения согласованные и определения несогласо­ванные.

Согласованное определение согласуется с оп­ределяемым словом в падеже и числе, а в единственном числе также в роде. Оно выражается именем прилагательным, местоименным прилагательным, порядковым числительным, причастием: кирпичный дом, нашдруг, этикниги, первыйзвонок, улыбающеесялицо.

Если определение относится к существительному, зависящему от числительных два, три, четыре, то обыч­ны следующие формы согласования:

1) определение, стоящее между числительным и су­ществительным, ставится в родительном падеже множе­ственного числа при словах мужского и среднего рода и в именительном падеже при словах женского рода:

три большихдомаокна (м.р., ср. р.)

три большие комнаты (ж. р.);

 

2) определение, стоящее перед числительным, ста­вится в форме именительного падежа независимо от грамматического рода существительных:

три остальныедома;

3) определение, стоящее после сочетания числитель­ного с существительным, обычно ставится в форме име­нительного падежа:

три рассказа,

три произведения, опубликованныев прошлом году.

три повести,

Несогласованное определение связано с пояс­няемым словом по способу беспредложного и предлож­ного управления или по способу примыкания. Оно вы­ражается именами существительными в косвенных паде­жах, личными местоимениями в притяжательном значе­нии, сравнительной степенью прилагательного, наречием, инфинитивом, неразложимым словосочетанием: площа­ди города,бумага в клеточку, ееродители, материал попрочнее,брюки навыпуск,обещание прийти,лошадь серой масти,девушка лет семнадцати.

Определение в форме косвенного падежа имени су­ществительного, в отличие от дополнения, выражается:

1) родительным субъекта: приезд делегации,пение соловья,удар молнии;

2) родительным принадлежности: территория сана­тория,дом родителей,книга студента;

3) родительным целого состава: вершина горы(ср. горная вершина), колесо велосипеда(ср. велосипедное колесо);

4) родительным носителя признака: прилежание уче­ника, сила ветра,темнота ночи,форма головы;

5) родительным отношения к лицу, коллективу, ме­сту: заключение эксперта,член профкома,население страны;

6) родительным материала: шкаф красного дерева;

7) родительным определительным: человек дела,сукно зеленого цвета,обувь больших размеров;

8) дательным назначения: памятник Пушкину;

9) творительным сопровождающего признака: жур­нал с иллюстрациями,волосы с проседью,девушка с ха­рактером; 0) предложным определительным со значением пол­ноты охвата признаком: лицо в морщинах,костюм в за­платах.

Особый случай представляют определения, в кото­рых совмещаются значения атрибутивное и обстоятель­ственное: Труден подъем на вершину(подъем какой?); Они полюбили дальний путь на поля(путь какой? путь ку­да?). В подобных случаях перед нами так называемые обстоятельственные определения.

Приложение

 

Приложение — это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым сло­вом в падеже: город-крепость, ученик-отличник, зима-чародейка,река Волга,дерево эвкалипт,старик пастух.

Особую разновидность представляют несогласован­ные приложения: 1) условные названия литературных произведений, органов печати, предприятий, гостиниц, пароходов и т. д.: в романе «Евгений Онегин»,в газете «Труд»,на фабрике «Красная заря»,у гостиницы «Мос­ква»,с теплоходом «Россия»,на ледоколе «Ермак»;

2) прозвища: у Всеволода Большое Гнездо.

Одиночное приложение, выраженное нарицательным существительным, обычно присоединяется к нарица­тельному существительному дефисом: девочки-подрост­ки, инженер-конструктор, механик-водитель. Дефис пи­шется также после собственного имени (Иван-царевич) и географического названия, выступающего в роли при­ложения при родовом наименовании: Москва-река, Бай­кал-озеро, Астрахань-город (но без дефиса при обрат­ном порядке слов: река Москва, озеро Байкал, город Астрахань).

Дефис не пишется:

1) если предшествующее однословное приложение может быть приравнено по значению к определению-прилагательному: бедняк сапожник (ср. бедный сапож­ник), хищник волк (ср. хищный волк);

2) если в сочетании двух нарицательных существи­тельных первое из них обозначает родовое понятие, а второе — видовое: цветок магнолия, гриб подосиновик, газ углерод, обезьяна макака;

3) если первым элементом сочетания являются слова товарищ, гражданин, наш брат (в значении «я и мне подобные»): господин преподаватель, гражданин судья, наш брат ученик.

Дополнение

 

Дополнением называется второстепенный член предложения, поясняющий слово со значением дейст­вия, предмета или признака и обозначающий объект в каком-либо отношении к действию или проявлению признака. В роли морфологизованного дополнения вы­ступает имя существительное в косвенном падеже: вы­полнить задание,защитник свободы,полный надежды.

Дополнение может быть выражено также место­именными существительными (сообщить нам, попросить кого-либо),количественными числительными (приба­вить два),субъектным инфинитивом ' (просить встре­титься;ср. просить о встрече), объектным инфини­тивом (предложить вернуться),субстантивированны­ми словами (заниматься с отстающими,пообедать в столовой),синтаксически неразложимыми словосо­четаниями (прочитать несколько книг,выделить одного из лучших), фразеологическими сочетаниями (найти его ахиллесову пяту).

Различаются дополнение прямое и дополнение кос­венное.

Прямое дополнение выражается формой вини­тельного падежа без предлога и зависит: 1) от переход­ного глагола (дать совет,написать сочинение);2) от некоторых слов категории состояния (жалко девочку,больно руку).

Форма родительного падежа может вы­ступать в функции прямого дополнения: 1) при переход­ных глаголах с отрицанием (не понимать вопроса,не за­мечать ошибок); 2) при указании на неполноту перехода действия на предмет (выпить воды); 3) при некоторых словах категории состояния (жаль потерянного вре­мени) .

При классификации по подчиняющему слову различаются: дополнение приглагольное (слушать му­зыку, правитьрукопись) и дополнение приименное, зависящее от имени существительного (выбор профес­сии, заботао детях) или от имени прилагательного (достойный похвалы, готовыйк походу).

Дополнение при существительном, в отличие от не­согласованного определения, выражается:

1) родительным объекта: чтение книги,защита ро­дины;

2) родительным отношения к производителю, вла­дельцу, руководителю: автор повести,директор школы;

3) родительным содержания: проверка исполнения,цель исследования;

4) дательным адресата: ответ корреспонденту,по­мощь нуждающимся;

5) творительным содержания (отвлеченного и веще­ственного): занятия музыкой, портфель с бумагами, бак с водой;

6) творительным совместности: журнал с приложе­ниями,чай с варением.

Существуют дополнения, в которых сов­мещаются два значения:

1) объектное и атрибутивное: мысль о поездке(мысль какая? мысль о ч е м?); сообщение о перего­ворах,слухи о пожаре,доклад о финансовом положе­нии,лекция о вреде табака,воспоминания о прошлом,мечта о будущем;письмо с рекомендацией,справка с фактическими данными;случай с охотником,авария с самолетом.Такие конструкции называются опреде­лительными дополнениями;

2) объектное и обстоятельственное: Человек дышит легкими(чем? как?); На березе появились первые листочки (на чем? где?); Провести лето у родных(у кого? где?). Такие конструкции называются об­стоятельственными дополнениями.

Если преобладает предметное значение, то второ­степенный член ближе к дополнению, если — простран­ственное, то он ближе к обстоятельству; ср.: сесть на скамейкусесть на землю,встретиться у братавстретиться у реки,смотреть на лунусмотреть на за­пад.

В дополнениях, выраженных предложно-именными сочетаниями, нередко ослабляется лексическое значе­ние имени существительного; ср.: Получили поддержку со стороны общественных организаций(со стороны взначении 'от'); Передайте привет от моего имени(от моего имени в значении 'от меня'); В отношении успе­хов наша группа уступает параллельной (в отношении успехов в значении 'по успехам').

Обстоятельство

 

Обстоятельство — это второстепенный член предложения, поясняющий слово со значением действия или признака и обозначающий, при каких обстоятель­ствах совершается действие, или указывающий способ, меру, степень проявления действия или признака. Морфологизованным выражением обстоятельств являются наречия. Наряду с ними в функции обстоятельств вы­ступают падежные формы имен существительных (с предлогами или без них), деепричастия, инфинитив, фразеологические сочетания наречного характера. Вы­деляются следующие разряды обстоятельств:

1) обстоятельство времени — характеризует дей­ствие без указания или с указанием временного предела: никогда не унывать, вставать в семь часов утра,рабо­тать с утра до вечера,явиться ни свет ни заря,вернуть­ся через полтора часа;

2) обстоятельство места —обозначает: а) место совершения действия (проявления состояния): остаться здесь,заниматься в аудитории;б) направление движе­ния: уйти вперед,выйти из дома,поехать на юг;в) путь движения: идти лесом, плыть по реке;

3) обстоятельство образа действия — указы­вает на образ или способ совершения действия: идти медленно, бежать со всех ног,перебраться вплавь;

4) обстоятельство меры или степени — обозна­чает: а) меру пространства: пройти полкилометра,не продвинуться ни на шаг;б) меру времени: ждать долго,заниматься весь вечер,закончить в течение недели;в) меру количества, веса, стоимости: повторить дважды,весом три килограмма,стоит пять рублей;г) степень ка­чества: очень интересный;

5) обстоятельство причины — указывает на при­чину, повод, основание совершения действия: покрас­неть от смущения,отсутствовать по болезни,сделать по незнанию;

6) обстоятельство цели — указывает на цель со­вершения действия: сделать назло, уехать отдыхать,заниматься спортом для укрепления здоровья; 7) обстоятельство условия — указывает на усло­вие совершения действия: провести собрание при нали­чии кворума,отменить экскурсию в случае плохой по­годы;

8) обстоятельство уступки — указывает на усло­вие, вопреки которому совершается действие: сделать вопреки желанию,добиться несмотря на трудности.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.