СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Структура сложносочиненных предложений

Сложносочиненным называется сложное предложение, части которого связаны между собой со­чинительными союзами. Связь по способу сочинения придает частям сложносочиненного предложения известную синтаксическую самостоятельность, однако, как было указано выше, эта самостоятельность, равно­правие частей имеет относительный характер; ср.:

1) Василий Иванович пытался обращаться к нему с раз­ными вопросами, но ониутомляли Базарова... (Т.);

2) С востока надвигались темные дождевые тучи, и оттудапотягивало влагой (Ч.); 3) И было душно в ущелье темноми пахло гнилью (М. Г.); 4) Солнце пряталось за холодные вершины и беловатый туман начинал расходиться в долинах, когда на улице раз­дался звон дорожного колокольчика(Л.);5) Не место красит человека, а человек место (Поел.); 6) Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышит (Тютч.).

В первом предложении взаимосвязь частей сложно­сочиненного предложения подчеркивается употреблением во второй части местоимения они. Во втором пред­ложении такую же роль играет местоименное наречие оттуда. В третьем предложении части сложного целого объединены общим второстепенным членом в ущелье темном. В четвертом предложении обе части объеди­нены общим придаточным предложением. В пятом предложении во второй части опущено сказуемое, общее для обеих частей, что придает второй части эллиптический характер. В шестом предложении взаимообусловленность составляющих его частей выра­жается с помощью слов еще ... а уж.

Простые предложения, входящие в состав сложно­сочиненного предложения, могут быть однотип­ными (двусоставные, односоставные) или разного типа (одна часть сложного предложения — двусостав­ное предложение, другая — односоставное): Чеченцы отъехали назад, и стрельба прекратилась (Л. Т.); Но нету чудес, и мечтать о них нечего (М.); Хутор стоял на прииске, и нигде кругом не видно было ни воды, ни деревьев (Ч.).

Сказуемые в частях сложносочиненного предложе­ния могут быть однотипные (глагольные, именные) или разного типа: Сон одолелменя, и я заснулв каком-то блаженном упоении (Акс.); Ты сер, а я, приятель, сед...(Кр).

Сложносочиненные предложения могут быть мно­гочленными, т. е. состоять из нескольких простых предложений, иногда объединенных в группы: В такие дни жар бывает иногда весьма силен, иногда даже парит по скатам полей; но ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной, и вихри-круговороты несомнен­ный признак постоянной погоды высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню (Т.).

Сложносочиненные предложения могут быть от­крытой структуры (термин В.А. Белошапковой), т. е. образуют незамкнутый ряд, состоящий из двух и более частей, количество которых потенциально может быть увеличено добавлением новых частей: ...Прозрач­ный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит (П).

Другая разновидность — закрытые структуры, т. е. сложные предложения, образующие замкну­тый ряд, состоящие всегда из двух частей и не допускающие распространения.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.