Внешние способы минимизации возможных последствий от финансовых рисков

 

Внешние способы минимизации возможных последствий от финансовых рисков базируются на использовании внешних страховых компаний или других финансовых организаций, имеющих право и лицензию на ведение страховой деятельности. Последние формируют свои страховые фонды за счет страховых взносов участников страхового процесса.

При наступлении страхового случая страховая компания обязана выплатить организации причитающуюся ей по договору сумму.

Страховые компании могут существовать не только в интересах производственного, торгового, сервисного бизнеса и частных лиц, но и банковской сферы. Например, в Западной Европе распространено тройное (и более) перестрахование банков, когда каждый из трех банков подстраховывается оставшимися.

Прибегая к услугам страховщиков, организация должна определиться с набором рисков, по которым будет обеспечена страховая защита.

Очевидно, что предприятие, думающее о страховании своих рисков, должно представлять себе вероятность их наступления, доходность от операций, подверженных риску, целесообразность данного процесса, иметь желание и финансовые ресурсы для страхования.

Практика ведения бизнеса и анализ литературы [1-10] показывают, что существует устоявшаяся классификация видов внешнего страхования финансовых рисков организаций:

- по видам страхования (страхование имущества или активов, страхование кредитных рисков, страхование депозитных рисков, страхование инвестиционных рисков, страхование косвенных финансовых рисков, страхование финансовых гарантий и др.);

- по объектам страхования (имущественное страхование, страхование ответственности, страхование персонала);

- по формам страхования (обязательное страхование, добровольное страхование);

- по объемам страхования (полное страхование, частичное страхование);

- по системам страхования (страхование по рыночной стоимости имущества, страхование по системе пропорциональной ответственности сторон, страхование по системе первого риска, страхование с использованием безусловной франшизы, страхование с использованием условной франшизы).

Если предпоследние классификации более или менее удачно разработаны и успешно работают на рынке, то последняя типология (по системам) представляет наибольший интерес с точки зрения методологий оценки страхового возмещения.

Система страхования по действительной стоимости имуществаиспользуется в имущественном страховании и обеспечивает страховую защиту в полном объеме финансового ущерба. Проблема заключается в методах оценки этого ущерба. Можно оценивать ущерб с учетом роста инфляции, можно оценивать ущерб по первоначальной зафиксированной стоимости, можно оценивать по реальной рыночной стоимости и другими способами. В этой системе важно выбрать индивидуальную систему оценки первоначального страхуемого имущества и систему пересчета стоимости на момент наступления страхового случая. Можно перейти и к системе пропорциональной ответственности.

Система страхования по системе пропорциональной ответственностиобеспечивает частичную страховую защиту по отдельным видам финансовых рисков. Предельная сумма страхового возмещения рассчитывается как произведение реальной суммы финансового ущерба (руб.) на коэффициент страхования. Последний рассчитывается как отношение страховой суммы по договору пропорциональной ответственности (в соответствии с зафиксированными ранее отдельным финансовым рискам, руб.) к сумме страховой оценки всего объекта страхования (руб.).

Таким образом, сумма возмещения = финансовый ущерб х (страховая сумма по договору пропорциональной ответственности / сумма страховой оценки всего объекта страхования).

В системе страхования по фиксированной страховой сумместраховая сумма выплачивается вне зависимости от стоимости нанесенного финансового ущерба. Очевидно, что данный ущерб должен быть обусловлен страховым случаем, оговоренном в первоначальном договоре страхования. Фактический финансовый ущерб в этом случае не является причиной для выплаты соответствующей ему страховой суммы. Ущерб возмещается в пределах оговоренной заранее страховой суммы.

В системе страхования с использованием безусловной франшизы сумма страхового возмещения равна сумме нанесенного ущерба минус заранее оговоренная доля (франшиза). Последняя оговаривается и фиксируется в договоре заранее и не может быть изменена ни при каких обстоятельствах.

При принятии системы страхования с использованием условной франшизы страховщик не несет ответственность в результате наступления страхового события, если размер ущерба не превышает размера установленной заранее франшизы. Если же сумма ущерба превышает размер установленной заранее франшизы, финансовый ущерб возмещается предприятию полностью без вычета размера этой франшизы.

Внешние страховые компании можно подразделить на 3 большие группы: универсальные страховые компании, специализированные страховые компании и отраслевые или ведомственные (кэптивные) компании.

Универсальные страховые компании предоставляют наиболее широкий спектр страховых услуг практически по всем видам финансовых рисков. Таких компаний, как правило, немного, они имеют определенную репутацию на рынке, длительный срок существования, достаточно значимые финансовый оборот и организационную структуру.

Специализированные страховые компании, как правило, небольшие, взаимодействуют со страховщиками в небольших финансовых объемах при ограниченном перечне наиболее массовых страховых услуг (страхование от несчастных случаев, страхование от угона автотранспорта, страхование недвижимости и др.).

Кэптивные страховые компании обычно входят (как дочерние предприятия) в состав крупных холдингов, концернов и других больших организаций. Главная цель кэптивных фирм – сохранение средств, направленных на страхование материнской компании. Последняя может распоряжаться, контролировать имущество кэптинговой фирмы, одновременно являясь ее же клиентом. Кэптинговые страховые компании (фирмы) для обеспечения максимального экономического эффекта от своей деятельности могут оказывать дополнительные страховые услуги сторонним клиентам, зарабатывая тем самым дополнительный капитал, направленный на компенсацию рисков и потерь (ущерба) своей материнской компании.

Взаимоотношения предприятий со страховыми компаниями строятся на основе договора, в котором оговариваются права и обязанности страховщика и страхователя по всем видам оговоренных заранее финансовых рисков. В договоре фиксируется объем страховой ответственности страховщика (по всем видам рисков), размер страховой оценки имущества страхователя, размер страховой суммы по каждому из видов рисков, размер страхового тарифа (тарифной удельной ставки) для страховщика, размер страхового платежа, порядок уплаты страховых платежей, размер франшизы, порядок определения страхового ущерба, порядок выплаты страхового возмещения и другие особые условия.

Для оценки эффективности того или иного вида страхования используют следующие основные критерии:

- вероятность наступления страхового события по зафиксированному виду финансового риска;

- степень страховой защиты, как отношение страховой суммы к размеру страховой оценки имущества;

- размер страхового тарифа;

- размер страхового платежа;

- размер франшизы.

В современных фирмах и организациях могут использоваться и другие методы страхования и управления рисками, основанные на договорных принципах, сговорах, личных или родственных отношениях, лоббировании интересов и т. д.

Очевидно, что многие принципы и методы управления рисками фирмы официально не раскрываются, а держатся в «глубокой» тайне.

 

Заключение

 

Антикризисное управление финансами представляет собой не только определенную систему, в признаках, параметрах и показателях которой оно выражается. В антикризисном управлении, понимании его необходимости отражается характер и особенности профессионального сознания финансового менеджера. Это структура знаний, система ценностей, исследовательский потенциал, практический опыт, мироощущение, человеческий фактор поведения, перспективное мышление, непрерывное образование.

Современное антикризисное финансовое управление в России помимо всего прочего нуждается в менеджерах, имеющих специальную подготовку и определенный набор личностных качеств. Сегодня такие специалисты называются арбитражными управляющими. Они готовятся для работы в экстремальных условиях кризиса, банкротства и санации предприятий. Подготовка таких специалистов требует новых подходов в технологии и организации учебного процесса. Необходимы знания в области экономики, права, психологии, естественных наук, а также освоение приемов поведения в экстремальных ситуациях. Наличие таких специалистов является важным фактором антикризисного управления. Однако любому менеджеру должны быть присущи качества и приемы управления в критических ситуациях. Чем сложнее управление, а его усложнение – одна из современных тенденций развития, тем важнее становится способность менеджера предвидеть и предполагать возможность кризиса, готовность к его преодолению. И эти качества должен воспитывать и развивать в себе каждый менеджер.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.